Лента новостей

Севастополь

2263
20

Севастопольцы назвали главных виновников детской жестокости

Кто в ответе за наших детей — семья или школа?
ForPost - Новости : Севастопольцы назвали главных виновников детской жестокости
Фото: ForPost

В выпуске ForPost – «Реактора» «Дети жестоки: миф или реальность?» мы разбирались в причинах и следствиях инцидента в севастопольской школе, когда четвероклассница с помощью ножа намеревалась защитить себя от травли со стороны сверстников. Детские психологи и педагоги призывают родителей и власть не закрывать глаза на проблему подростковой жестокости. По их мнению, неверная оценка психологического состояния ребёнка и не оказанная жертве агрессии своевременная помощь могут привести к трагедии. Как её предотвратить и что делать, если ваш ребёнок стал жертвой травли и издевательств в школе?

Предлагаем вашему вниманию полную версию опроса жителей Севастополя, снятого специально для программы «Реактор».

А что вы думаете по этому вопросу? Кто в ответе за наших детей — семья или школа? Пишите в комментариях.

С микрофоном — Светлана Солнцева, камера — Дмитрий Ларин.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 11/12/2021 в 13:05

Вы по русски писать будете? Буллинг, шопинг, креатив. 

Модные словечки. Что как вирусы меняют мышление. Издевательства в школе. 

Это мой троллинг. Для не креативных челов чилящих иностранный слова и забывающих свой язык.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/12/2021 в 13:14

Школа должна стать центром воспитания детей,а не статистом!!!! Родители само собой,но есть родители которым и таракана не доверишь!!! Только школа!!! И это должна быть государственная программа!!! ...Иначе...украл...выпил...в тюрьму!!! Вчера днём прямо возле школы на скамеечке мальчик и девочка лет по 12 -13 целуются аж взахлёб!!! У каждого по сигарете электронной и мат перемат!!!!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 11/12/2021 в 13:16

to UINSHEDOW:  

Товарищ Кот, а здесь  имя можно писать по-русски)) 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/12/2021 в 13:17

Теперь позвольте пару слов без протокола:

Чему нас учит семья и школа?

Что жизнь сама таких накажет строго.

Тут мы согласны, скажи, Серега. ( В.С.Высоцкий)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/12/2021 в 13:24

to UINSHEDOW:  
Совершенно верно, - не в бровь, а прямо в глаз!! Сами избавляются разными правдами-неправдами от своих корней, а потом ищут причины свалившихся на них несчастий, - в себе, в своей проводимой политике "лизинга" и своих решениях ищите проблемы! Властные структуры, - вы сами их создали!!notme

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 11/12/2021 в 13:31

Основная приина детской жестокости отсутствие в стране программы развития государства на основе идеологии, которая включает в себя, в том числе и систему правил воспитания и поведения людей всех возрастов, включая молодое плколение. Нынешняя практика порождаемая плохо контролируемыми социальными институтами, такими как церковь, СМИ и школа свои задачи не выполняет, опять таки из-за отсутствия в стране внятной идеологии.

В каждой стране существует идеология, даже если она не признана официальным руководством государства. У нас сейчас работает идеология "НАЖИВЫ", она рождалась еще в Советское время и существовала одновременно с коммунистической. По моему мнению, лучшая идеология это "ИДЕОЛОГИЯ СОЗИДАНИЯ НА БЛАГО РОДИНЫ". Только тот ценен человек и имеет значимость в своей стране кто принес реальную пользу своей стране своими руками и головой, это и рабочий и инженер, и военнослужащий и церковный деятель, предприниматель и т.д., если он не ворует, не спекулирует и приобрел соственность честным путем.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 11/12/2021 в 13:33

Из семьи в школу, из школы в семью.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/12/2021 в 13:38

Безнаказанность-вот главный критерий.Свои права знают,а вот обязанности нет.А "патриотизм" ...  . Как сказал классик-последнее прибежище мерзавца.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 11/12/2021 в 14:05

 

Основная приина детской жестокости отсутствие в стране программы развития государства на основе идеологии, которая включает в себя, в том числе и систему правил воспитания и поведения людей всех возрастов, включая молодое плколение. Нынешняя практика порождаемая плохо контролируемыми социальными институтами, такими как церковь, СМИ и школа свои задачи не выполняет, опять таки из-за отсутствия в стране внятной идеологии.

 Лучше не скажешь. Корни явления в девальвации жизненных ценностей, образования, засилье шоу бизнеса. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/12/2021 в 14:49

Кто в ответе за наших детей — семья или школа?

И семья, и школа. И то, и другое. Но упускают ( возможно специально)  важную деталь... и семья и школы живут не сами по себе, они живут в социуме, мировозрение которого формирует, как выше было сказано идеология государства, его целепологание, его вектор развития. Если заявляется одно, чисто для популизма, а вокруг реальность противоположная, дети будут впитывать  именно эти реальные примеры. Поэтому чего там огород городить и так все ясно. Не будут наши властители сами поступать со своим народом как эти дети, то и буллинга будет меньше. А то например депутаты заявляют одно, а голосуют по другому, по тому же куар коду.  

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/12/2021 в 15:28

Такая у нас среда обитания травят всех кого можно, даже есть уникальные педагоги которые подыгрывая детям участвуют в этом постыдном зрелище 

Аватар пользователя Андроник
постов:
61
Андроник
- 11/12/2021 в 15:36

НЕ воспитывайте детей,они всё равно будут похожими на Вас,воспитывайте СЕБЯ!. Школа должна давать детям знания,а спасибо,пожалуйста,до свидания и т.п.,должны научить родители.Не? 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 11/12/2021 в 15:40

скажу не популярную мысль.

Детей необходимо воспитывать. Если вы дали нормальное базовое воспитание своему ребенку, то он будет себя вести как человек, а не как бабуин. При этом необходимо помнить о том, что кора головного мозга человека начинает формироваться примерно в возрасте 6-7 лет. 

Но вот закавыка. Как в современных условиях обеспечить своему ребенку это самое базовое воспитание?

А в чем проблема?

Проблема заключается в том, что давайте посмотрим сколько времени родители проводят с своим ребенком.

Ответ. Катастрофически мало. Полно семей, где с детьми родители общаются менее 15 минут в сутки.

Чем это время заполняется? Интернетом, компьютерными играми, чатами, социальными сетями, тик-током и прочей ерундой. У нас по любому телеканалу в режиме 7 дней в неделю по 24 часа вещают ужасы, негатив, смакуют убийства, катастрофы  и прочие гадости.

т.е. вашего ребенка воспитывает современная цифровая среда.

Возьмем мнение, что школа должна воспитывать детей. Замечательно.

Посмотрите, что прописано в документах у образовательных заведений и попробуйте там найти термин воспитание. В школе вы его не найдете. У школы нет возможности заниматься воспитанием детей. Это неоспоримый факт. Этот факт доказуем!

За развал системы образования мы сейчас промолчим. Хотя он так же оказывает негативное влияние.

Необразованными, невоспитанными  бабуинами легче управлять.

Любимые вопросы. Что делать, и кто виноват?

виноваты все те, кто вогнал общество в эти безумные условия существования, которые мы с вами сейчас наблюдаем.
Что делать? Остановить разрушение и начать возвращаться к нормальному состоянию. 

 

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 11/12/2021 в 16:50

Стране нужна идеология СОЗИДАНИЯ, чтобы в ней рождались, воспитывались, обучали и работали люди создатели в машиностроении, военном деле, сельском хозяйстве, науке, культуре, просвещении и пр. Именно создатели, а не воры, спекулянты, нажившие свой капитал подкупом, блатом, обманом и ... Оценка любому человеку с малых лет по его вкладу в богатство и силу РОДИНЫ!

 Основная приина детской жестокости отсутствие в стране программы развития государства на основе идеологии, которая включает в себя, в том числе и систему правил воспитания и поведения людей всех возрастов, включая молодое плколение. Нынешняя практика порождаемая плохо контролируемыми социальными институтами, такими как церковь, СМИ и школа свои задачи не выполняет, опять таки из-за отсутствия в стране внятной идеологии. Лучше не скажешь. Корни явления в девальвации жизненных ценностей, образования, засилье шоу бизнеса. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 11/12/2021 в 18:16

Кто в ответе за наших детей — семья или школа?

А третью, основную составляющую - государство - сознательно  исключили? Семья - ячейка общества и ОСНОВА государства. Школа - основной инструмент формирования личности на протяжении самых важных 11 лет жизни человека, и - также государственный иниститут. Так где роль государства? 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 11/12/2021 в 18:45

to Serggio:  У нас же в стране нет официальной идеологии, государство, словами президента, - "отруливает от патернализма", так откуда взяться иному результату? Для возрождения советского образования (о чем многие вспоминают с ностальгией)  и воспитания ( и кстати медицины) нужно возрождать советскую власть, а то что мы сейчас имеем вполне закономерно и является неизбежным побочным эффектом "воспитания квалифицированных потребителей" (то ли Фурсенко, то ли Греф).

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 11/12/2021 в 18:47

Почему нет идеологии? Она есть! Бабки и Власть.

Разве нынешнее воспитание детей не соответствует этой идеологии?

Аватар пользователя Gar1291
постов:
30
Gar1291 (Севастополь)
- 11/12/2021 в 19:09

 

Вы по русски писать будете? Буллинг, шопинг, креатив. Модные словечки. Что как вирусы меняют мышление. Издевательства в школе. Это мой троллинг. Для не креативных челов чилящих иностранный слова и забывающих свой язык.

 А чего вы сами по русски не пишите? К чему французская "мода", латинские "вирус" и "школа"? )))

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 11/12/2021 в 19:12

Это и есть инынешняя идеология и имя "Идеология НАЖИВЫ"

Почему нет идеологии? Она есть! Бабки и Власть.Разве нынешнее воспитание детей не соответствует этой идеологии?

 

Аватар пользователя Андроник
постов:
61
Андроник
- 12/12/2021 в 8:42

 

Почему нет идеологии? Она есть! Бабки и Власть.Разве нынешнее воспитание детей не соответствует этой идеологии?

 Соответствует.А кто как не родители потакают этому? Вместо того чтобы взять книжкку и позаниматься с ребёнком,они зачастую выпрыгивая из штанов задаривают детей всевозможными прелестями цифровизации.Современные дети в большинстве своём ни в чём не знают отказа,при чём ничего полезного не сделав. Вот откуда вырастает идеология потребления и "халявы".