Севастополь

Севастопольцы ещё могут посещать леса, но должны помнить о штрафах

МЧС предупреждает о начале сезона лесных пожаров.

Севастопольцы ещё могут посещать леса, но должны помнить о штрафах
Фото:
ГУ МЧС России по городу Севастополю

Сегодня, 3 апреля, в Севастополе официально объявлен пожароопасный сезон. О том, какие правила нужно соблюдать во время отдыха в лесу, напоминает Главное управление МЧС России по городу Севастополю.

Запрет на посещение лесов пока не вводится, поскольку ещё не наступила жаркая и засушливая погода, которая требует ужесточения противопожарных мер. Однако и сейчас спасатели рекомендуют выезжать в места, специально оборудованные для отдыха на природе, и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

В МЧС напоминают, что нельзя бросать на землю горящие спички и тлеющие окурки, разводить костры и сжигать мусор в лесу, оставлять на месте отдыха мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный каким-либо горючим составом, стекло, которое может спровоцировать воспламенение.

«Если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой», — рекомендуют спасатели.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах законодательством предусмотрена как административная (от 1500 до 5000 рублей для граждан и до полумиллиона для юрлиц), так и уголовная ответственность (штрафы и лишение свободы на срок от 3 до 10 лет).

Севастопольские спасатели во время всего пожароопасного сезона планируют проводить рейды, а также вести информационно-разъяснительную работу с населением.

Работники городского лесхоза будут устанавливать шлагбаумы, обустраивать и прочищать противопожарные минерализованные полосы, а также вести надзор за местами отдыха людей в лесу.

Алина Громова

2640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
1
98

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1116

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2943