Лента новостей

Севастополь

876
3

Севастопольцев зовут на конкурс буктрейлеров

Записав на видео рассказ о своих впечатлениях от дуэли Онегина и Ленского, можно стать популярным и выиграть ценный приз.
ForPost - Новости : Севастопольцев зовут на конкурс буктрейлеров

Если вам от 14 до 35 лет, вы любите читать и умеете снимать видеоролики, судьба даёт вам шанс стать победителем конкурса, который проводит Общественная молодёжная палата при Госдуме РФ.

Скажи всё, что о них думаешь

Принять участие в конкурсе могут как отдельные граждане, так и творческие группы от 2 до 10 человек — главное, чтобы всем, кто в эту группу войдёт, было не меньше 14 и не больше 35 лет. На суд конкурсной комиссии нужно предоставить видеозапись, в которой будет рассказываться о какой-то книге. Сделать это можно в любой форме — от простого рассказа до художественной постановки или слайд-шоу с иллюстрациями. Одна из разновидностей буктрейлера — букстори, или посвящённая книге видеозапись в соцсети Instagram.

Более подробно о конкурсе, его условиях и форме заявки можно узнать здесь. Цели и задачи конкурса — привлечение интереса к чтению и развитие творческого потенциала молодых. Последний день приёма заявок — 25 октября. Награждение авторов лучших буктрейлеров и букстори ценными подарками состоится Москве не позднее 1 декабря 2018 года. Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные видеоролики для популяризации книг.

ForPost обратился в Центральную городскую библиотеку им. Толстого, чтобы спросить: много ли молодёжи среди её посетителей, растёт или уменьшается с годами их число и, наконец, что там думают о такой популяризации чтения. И узнали неожиданную новость: два молодых сотрудника библиотеки тоже не захотели оставаться в стороне и сейчас готовят для участия в конкурсе совместный ролик, который их коллеги пока не видели.

Что касается числа молодых пользователей, оно, по словам сотрудников библиотеки, остаётся примерно стабильным. Сказать, что современная молодёжь не читает, ни в коем случае нельзя. По словам заместителя директора библиотеки им. Толстого Аллы Очеретяной, к категории молодых можно отнести более половины пользователей. Другое дело, что слегка изменился характер чтения.

«Если раньше молодёжь читала в основном для души, то теперь в приоритете, скажем так, прагматическое чтение: люди переучиваются, ищут новую работу, переоформляют документы, решают какие-то правовые вопросы. Художественную литературу тоже читают, но новинки спрашивают чаще, чем классику», — рассказала замдиректора библиотеки.

А бумага лучше

Ещё одно интересное наблюдение, которым поделилась с нами Алла Валентиновна, — что молодые, несмотря на всю свою «продвинутость» в области информационных технологий, предпочитают традиционные бумажные книги электронным. Кстати, наверняка не все знают, что в библиотеке можно подписаться на ЛитРес — самую большую библиотеку электронных книг.

«Мы сообщаем подписавшимся их логин и пароль, после чего они отправляют нам свои заявки и получают ссылку на книги на свой телефон или планшет. Всё это совершенно бесплатно. Сейчас в этой электронной библиотеке уже около 850 тысяч книг, от классики до новинок. В том числе и те, которых в печатном варианте просто не существует, — например, книги лауреатов Букеровской премии 2016 и 2017 годов», — говорит Алла Очеретяная.

Кроме этого, в библиотеке можно получить доступ к фондам Президентской библиотеки и к базе данных периодических изданий Polpred.com. Но если периодику тоже можно читать на своём гаджете, то книги из президентских фондов — только находясь в стенах библиотеки им. Толстого.

Будем рады, если эта информация окажется полезной нашим читателям всех возрастов. Ну а молодым стоит вспомнить книгу, которая произвела на них самое сильное впечатление, и заняться съёмкой посвящённого ей видеоролика. А мы с удовольствием посмотрим, что получилось.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 15/10/2018 в 18:54

А почему - не старше 35-и? Считается, что те, кто старше, не умеют читать, снимать видео, и не могут пересказать впечатления от книги?...smile

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:36

А можно ПО-РУССКИ без " буктрейлеров и букстори ". НАУЧИТЕСЬ УВАЖАТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/10/2018 в 11:59

Общественная молодежная палата при Госдуме - это недоучки спортсмены что ли? Вспоминается молодой Свиньин из «Арапа Пётра Великого» - из всех знаний,отправленный учиться за границу, только и запомнил: мерсис да бланманже. А уж библиотекарям - хранителям русского языка и вовсе непростительно немцами слыть.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1445
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
921
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9235
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9637
11

ТОП 5