Новости Севастополя

Севастопольцев зовут на конкурс буктрейлеров

Записав на видео рассказ о своих впечатлениях от дуэли Онегина и Ленского, можно стать популярным и выиграть ценный приз.

Если вам от 14 до 35 лет, вы любите читать и умеете снимать видеоролики, судьба даёт вам шанс стать победителем конкурса, который проводит Общественная молодёжная палата при Госдуме РФ.

Скажи всё, что о них думаешь

Принять участие в конкурсе могут как отдельные граждане, так и творческие группы от 2 до 10 человек — главное, чтобы всем, кто в эту группу войдёт, было не меньше 14 и не больше 35 лет. На суд конкурсной комиссии нужно предоставить видеозапись, в которой будет рассказываться о какой-то книге. Сделать это можно в любой форме — от простого рассказа до художественной постановки или слайд-шоу с иллюстрациями. Одна из разновидностей буктрейлера — букстори, или посвящённая книге видеозапись в соцсети Instagram.

Более подробно о конкурсе, его условиях и форме заявки можно узнать здесь. Цели и задачи конкурса — привлечение интереса к чтению и развитие творческого потенциала молодых. Последний день приёма заявок — 25 октября. Награждение авторов лучших буктрейлеров и букстори ценными подарками состоится Москве не позднее 1 декабря 2018 года. Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные видеоролики для популяризации книг.

ForPost обратился в Центральную городскую библиотеку им. Толстого, чтобы спросить: много ли молодёжи среди её посетителей, растёт или уменьшается с годами их число и, наконец, что там думают о такой популяризации чтения. И узнали неожиданную новость: два молодых сотрудника библиотеки тоже не захотели оставаться в стороне и сейчас готовят для участия в конкурсе совместный ролик, который их коллеги пока не видели.

Что касается числа молодых пользователей, оно, по словам сотрудников библиотеки, остаётся примерно стабильным. Сказать, что современная молодёжь не читает, ни в коем случае нельзя. По словам заместителя директора библиотеки им. Толстого Аллы Очеретяной, к категории молодых можно отнести более половины пользователей. Другое дело, что слегка изменился характер чтения.

«Если раньше молодёжь читала в основном для души, то теперь в приоритете, скажем так, прагматическое чтение: люди переучиваются, ищут новую работу, переоформляют документы, решают какие-то правовые вопросы. Художественную литературу тоже читают, но новинки спрашивают чаще, чем классику», — рассказала замдиректора библиотеки.

А бумага лучше

Ещё одно интересное наблюдение, которым поделилась с нами Алла Валентиновна, — что молодые, несмотря на всю свою «продвинутость» в области информационных технологий, предпочитают традиционные бумажные книги электронным. Кстати, наверняка не все знают, что в библиотеке можно подписаться на ЛитРес — самую большую библиотеку электронных книг.

«Мы сообщаем подписавшимся их логин и пароль, после чего они отправляют нам свои заявки и получают ссылку на книги на свой телефон или планшет. Всё это совершенно бесплатно. Сейчас в этой электронной библиотеке уже около 850 тысяч книг, от классики до новинок. В том числе и те, которых в печатном варианте просто не существует, — например, книги лауреатов Букеровской премии 2016 и 2017 годов», — говорит Алла Очеретяная.

Кроме этого, в библиотеке можно получить доступ к фондам Президентской библиотеки и к базе данных периодических изданий Polpred.com. Но если периодику тоже можно читать на своём гаджете, то книги из президентских фондов — только находясь в стенах библиотеки им. Толстого.

Будем рады, если эта информация окажется полезной нашим читателям всех возрастов. Ну а молодым стоит вспомнить книгу, которая произвела на них самое сильное впечатление, и заняться съёмкой посвящённого ей видеоролика. А мы с удовольствием посмотрим, что получилось.

Ольга Смирнова

928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Serggio
26422
Serggio

А почему - не старше 35-и? Считается, что те, кто старше, не умеют читать, снимать видео, и не могут пересказать впечатления от книги?...smile

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

А можно ПО-РУССКИ без " буктрейлеров и букстори ". НАУЧИТЕСЬ УВАЖАТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК!

Profile picture for user nord
10795
nord

Общественная молодежная палата при Госдуме - это недоучки спортсмены что ли? Вспоминается молодой Свиньин из «Арапа Пётра Великого» - из всех знаний,отправленный учиться за границу, только и запомнил: мерсис да бланманже. А уж библиотекарям - хранителям русского языка и вовсе непростительно немцами слыть.

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
0
97

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
7
2903

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2138

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
920

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
3681
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
915

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1071

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1245

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3684

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1346

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1919