Севастополь

Севастопольцев шокировали канцтовары с матом

История неизвестной принцессы, к счастью, осталась за кадром.

Севастопольцев шокировали канцтовары с матом

Фотографии, сделанные в одном из магазинов на Большой Морской в Севастополе, ForPost прислал разгневанный читатель. «Это не может быть правдой, — подумали мы. — Наверняка происки конкурентов!»

Поскольку указанный магазин, судя по названию, продающий полезные и забавные мелочи, находится в шаговой доступности от редакции, мы не поленились и сходили посмотреть, насколько оправдан гнев читателя. Констатируем: всё им написанное — чистая правда. В центре города, в магазине, где много игрушек, тетрадей, школьных принадлежностей и других товаров, на которые дети и их родители слетаются, как пчёлки на цветущий луг, продаются ежедневники с густым матом на обложке.

История современной принцессы, к счастью, осталась за кадром. Рядом с посвящённым её приключениям ежедневникам обнаружились канцтовары более скромного содержания. По крайней мере, хотя бы попытка придать надписи видимость приличия тут сделана.

тетрадка с матом севастополь

Есть и вариант для представителей сильного пола.

На обратной стороне креативных канцтоваров обнаружилась пометка «18+». Однако даже книги, содержащие мат, вообще-то положено продавать в соответствующей упаковке. Такие меры защиты населения предусмотрены федеральным законом № 101 от 5.05.2014 года. Кроме этого, на упаковке должна присутствовать надпись: «Содержит нецензурную брань». А тут такая откровенность!

Для тех, кто сомневается, сошлёмся на рекомендации по применению Федерального закона от 5.04.2013 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации” и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Они «подготовлены с учётом обсуждений, прошедших в Роскомнадзоре» с участием самых компетентных людей: «представителей основных телеканалов, радиоканалов, периодических печатных изданий, сетевых изданий, а также Экспертной комиссии при Роскомнадзоре и специалистов Института русского языка им. В.В. Виноградова».

«В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на „х”, „п”, „е”, „б”, а также образованные от них слова и выражения», — говорится в рекомендациях.

Не то что бы в редакции ForPost работали оголтелые пуритане, которые не позволяют себе ничего такого ни при каких обстоятельствах. А ко Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой мы приурочили опрос, в котором известные севастопольцы (правда, на условиях анонимности) тоже признавались, что иногда, как ни старайся, а жизнь заставляет сказать крепкое словцо. Но канцелярская продукция вряд ли делалась сгоряча. Вполне себе просчитанный маркетинговый ход.

Опрос родителей несовершеннолетних детей показал, что они тоже не готовы проявлять толерантность. Лишь один папа 9-летнего сына предположил, что при виде такого товара просто посмеялся бы. Другие были настроены серьёзно и вспоминали тот самый закон. А одна респондентка предложила представить, как зашедшая за тетрадками девочка лет 7-8 спрашивает у мамы (папы), что за слово написано рядом с волнующим детское сердце словом «принцесса».

«О чём мы вообще говорим? Как мы собираемся после такого учить детей, что материться нехорошо?» — искренне недоумевают опрошенные.

В трёх севастопольских школах, куда мы позвонили с вопросом «а вы такое уже видели?», к информации, как и мы поначалу, тоже отнеслись с некоторым недоверием. Но заверили, что такие тетради (если, конечно, они появятся в классах) как минимум приветствоваться не будут и что родителям будет дана рекомендация отнестись к выбору канцтоваров более внимательно. А если не для печати…

«Совсем с ума посходили», — констатировала сотрудница одной из школ Ленинского района.

Остаётся добавить, что единственное, чем смогла нам помочь милая девушка-продавец (которая, разумеется, за ассортимент товаров не отвечает), — это ссылкой на группу магазина в соцсетях и советом написать сообщение администратору. Мы так и сделали. Но ответа пока не последовало.

Ежедневники, по словам милой девушки, пользуются спросом.

Ольга Смирнова

Фото читателей

5218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Atos
7809

Да, есть такой магазин! Заходили туда и сразу вышли! Это у меня вызвало шок(((( Считаю это недопустимым.

Profile picture for user Serggio
21616

советом написать сообщение администратору. Мы так и сделали. Но ответа пока не последовало.

Да, собственно, если есть закон о запрете - можно было бы развить сюжет вызовом полиции...

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Интересно, а кто выпустил эту "продукцию"? 

Profile picture for user omgdenya
390

Испугали девку ....

Нравственные вы мои, Раневской на вас нет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Наконец-то "материковая культура" посетила Севастополь! "Пельменный ряд", тоже своих детей туда водят, для набора необходимого им уровня культуры жития!?

Никогда такого, в Севастополе ещё не было, за все его достопочтенные годы, - с ума сойти! Вот это создали страну,  всем странам страна, только "обзавидоваться и гордиться, гордиться и ещё раз обзавидоваться", чума на оба ваши дома. Как же так можно, с Севастополем - то!?

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Да, как-то неправильно это,что дети видят матерщину.

Profile picture for user Арина Максименко
73

Да как так-то?? Маты рядом с игрушками. Что за беспредел!

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК: Только недавно,в воскресенье произошел история с подростками(12-13лет)  в автобусе №94. зашли трое с велосипедами в центре и стали громко смеяться,болтая всякую ерунду,потом и маты пошли. Одна пожилая дама не выдержала и сделала замечание,в конце добавила,что культура в городе упала ,потому,что понаехали... Тут вдруг ребята  стали заявлять,что им очень обидно,за то что так их назвали презрительно. Опять шумели. Я не выдержала и сказала,что сейчас они будут крутить педали своих велосипедов,если не прекратят себя так вести,кондуктор девушка поддержала, пообещала взять за велосипеды плату  и высадить их. Они немного притихли,но один все повторял:"Вот,так обидно нас называют" Я ему объяснила,что вести себя надо  прилично  и не выражаться нецензурно. Ответ:"Ой подумаешь!! Какой ужас,материмся!!! Я то думал..." Ничего мол в о,этом страшного нет. .... Объяснила,что у себя дома он может говорить все что угодно..но думаю ничего он так и не понял...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to Йоланда:  Боже, какая чушь) как бы вам ни хотелось и сюда вставить пять копеек про понаехов и немножечко соврать, что севастопольцы якобы не матерятся, суровая правда жизни от этого не изменится

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to Andgi:  Не надо ничего такого. Пусть просто уберет и впредь думает не только о прибыли

Profile picture for user komandor
6185

to olga-smirnova2006:  Уважаемая Ольга! Севастопольцы действительно матерятся. Но есть нюанс: исключительно на службе (на работе гораздо реже :)). Никто никогда не ругался матом в общественных местах или дома. Я вырос в семье военных (оба родителя в погонах - ужас smile) - никогда ни одного матерного слова в доме не слышал. Сам на той работе, что связана с флотом ругаюсь (что делать, иначе не доходит, видимо вековая традиция smile), но только там. И мат на улицах и дома "принесли" в город именно понаехи. Еще в 2014-м, когда на флоте стали массово заменять командиров на материковых "сапогов", у меня случилось два интересных разговора, практически в один месяц. Первый с такелажниками: они рассказали как одному свежеприбывшему командиру перевозили вещи в квартиру и были поражены, что он ругается матом дома при детях. Такелажники, Ольга, читай "грузчики", были в шоке! Потом мама рассказала, что новый сосед офицер с материка во дворе матом ругается - для нее это было что-то дикое. И еще один интересный момент: ребенок мой учится в учебном заведении на материке (ага совести у нас нет: понаехов ругаем, а детей учится на материк отправляем biggrin). Заведение всё на элитных понтах, дети со всей страны. На второй год обучения собирают собрание и пофиг кто из родителей за сколько тысяч км живет. Причина оказалась необычной - дети в классе массово ругаются матом (только мое чадо с флотским воспитанием и калининградский ребенок были исключение hysterical). Подчеркиваю: дети со всей страны - от Калининграда до Владивостока - фактически. И ВСЕ МАТЕРИКОВЫЕ родители были крайне удивлении - а чо такова, ну ругаются? Вот про Калининград думаю - неужели отдаленность от материка положительно влияет на культуру населения? (шучу, но...) 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Каждый день вижу детей, мальчиков и девочек, 7-13 лет. Во дворе, на улице, в парке. В последние 5-7 лет они общаются между собой, перемежая слова матом (два к одному) совершенно естественно, и не смущаются, когда рядом взрослые. Очень удивляются, когда пытаешься выяснить, зачем? Без агрессии.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515