Севастополь

«Бывает»: севастопольцы рассказали, как относятся к мату

Наш анонимный опрос мы приурочили к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

«Бывает»: севастопольцы рассказали, как относятся к мату
Фото:
Pixabay

Сегодня, 3 февраля, прогрессивное человечество отмечает Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Многие успешно совмещают празднование с использованием этой лексики в быту, а большинство о таком дне и вовсе не подозревает. Мы решили напомнить севастопольцам о том, что борьба всё-таки идёт, а заодно и выяснить — как часто используют мат достаточно известные в городе люди.

При проведении опроса мы поклялись респондентам, что он будет строго анонимным. Поэтому отвечали нам честно.

«Да, я матерюсь. Но очень редко. Для этого меня надо очень сильно рассердить, — говорит респондент № 1. — К мату вообще отношусь плохо, особенно если он немотивированный и звучит на улице. Молодёжь сейчас стала матом разговаривать — для меня это какой-то ужас. У них просто такой язык! И если им в этот момент сделать замечание, они даже не понимают, чем оно вызвано. Это ненормально — у любого оборота речи должно быть своё место и время. А для них это норма всегда и везде — в кафе, на улице, в транспорте. Это, конечно, жуть».

Признался в употреблении ненормативной лексики и второй респондент. Но он тоже срывается нечасто — обычно в тех случаях, когда испытывает «негодование из-за поступков других людей»:

«Это случается редко, но несколько раз в месяц вылетает. Чужой мат не люблю — он сразу дисбалансирует внутреннее состояние и вызывает сожаление, что у людей не хватает мудрости исключить его из повседневного употребления. Я буквально полчаса назад шёл по рынку и слушал, как общаются муж с женой, которые шли впереди меня. Причём оба. А потом женщина начала говорить по телефону и выдавала такие фуги!»

Использование мата как обычного разговорного языка наносит вред и человеку, и самому мату, утверждает молодая женщина.

«Изначально это было средство воздействия на того, кто простых слов не понимает. Или способ облегчить душу, когда иначе уже никак. А если для тебя это обычные слова, то какой тогда смысл? Всё, у тебя такого оружия уже нет. И способа разрядиться тоже. Да и мат стал бледным подобием того, чем был для наших предков», — считает она.

Четвёртый опрошенный по-прежнему видит в ненормативной лексике оружие, причём очень опасное.

«Я матерюсь только мысленно, никогда вслух. И отношусь к мату резко отрицательно. Считаю, что и все остальные должны себе это позволять только мысленно. Да, близкие мои иногда позволяют себе ругнуться. Тогда я делаю недовольное лицо, — смеётся он. — Я считаю ненормативную лексику оружием, и очень опасным. Можно ударить человека кулаком, можно словом. Но это оружие разрушает и того, кто его применяет. Я бы его сравнил с гранатой: если её бросить на близкое расстояние, пострадают и враги, и ты сам. Поэтому я отношусь к такому способу разрешения конфликтных ситуаций крайне негативно — это способ с очень тяжёлыми последствиями».

Зато для пятого респондента мат оказался практически родной стихией — так уж сложилась (и, заметим, очень неплохо сложилась!) его жизнь.

«Я же потомственный строитель, — со смехом поясняет он. — А на стройке, если хочешь правильно выразить мысль, лучше материться. Работа у нас тяжёлая! Однажды, много лет назад, один куратор стройки, капитан 1 ранга в отставке, жаловался, что за всю службу на флоте ни разу не слышал, чтобы так ругались, как это умеют делать строители. Так что отрицать не буду — использую. Но при женщинах — никогда. И когда женщины матерятся, мне не нравится. Но, опять же, если это по работе, то иногда, может быть, и не замечаю, когда кто-то матюкается».

Требовать чистоты языка от человека, для которого ненормативная лексика — практически родная языковая стихия, как минимум глупо. Снисходительно относится к мату и шестая собеседница.

«Бывает, — сдержанно констатирует она. — Иногда хочешь удержаться, да не удержишься. Особенно страшного ничего не вижу, если это мат от всего сердца, а не напоказ».

Вот такой получился срез мнений. С чем согласно большинство опрошенных — что превращать мат в обычную разговорную речь не надо. Процесс, однако же, идёт, и идёт вовсю. И кто знает — может быть, лет через сто ненормативная лексика станет нормативной и войдёт в школьные учебники. Тогда и словесного оружия, как справедливо заметила третья участница опроса, у россиян не будет — даже в исключительных случаях, когда удержаться невозможно. Главное — чтобы разоружённые таким образом люди не начали искать замену более весомую, разрушительную и метко стреляющую. Так что наше вам пожелание — если совсем не ругаться не получается, хотя бы берегите мат для редкого использования!

Ольга Смирнова

1608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user GeX
1004

Мат, благодаря политике государства в сфере образования и воспитания (точнее ее отсутствию), благодаря проводникам этой политики - деятелям культуры и искусств (разумеется не всем) уже потерял свою сакральную значимость и превратился в обиходную речь. Его даже поздно уже охранять, а не то что запрещать и контролировать. Если раньше он использовался только в самые острые моменты, тем демонстрируя серьезность ситуации ( понятно что речь не о том что, разбил пол литра или радиатор на ногу уронил),  то теперь на нем разговаривает (именно - разговаривает, а не употребляет по назначению!) каждая вторая шестиклассница, потому что мама ее тоже на нем объясняет ей уроки и смотрит ролики присланные подругами в Тик-токе даже не убирая звук телефона. Тут стоит задуматься, а вот случись война и нужно бойцов поднять в атаку, чем пользоваться будем?

Profile picture for user айлант
2391

sorry уже и праздник есть? 

yakи как его праздновать? с матом или без?

 

Profile picture for user Расенов
647

Человек естЬ то, что он думает, ест и говорит ... из древних. 

 

Profile picture for user DaddyCool
401

Вот я, офицер подводник. На флоте матом не ругаются, им говорят. Мой сын в старшей группе садика начал материться. Подозвал, спросил. Андрюша, как ты думаешь, я все плохие слова знаю? Он подумал: да. А скажи, ты когда-нибудь слышал их от меня? Он задумался.. нет. В семье им не было места. И от сына я никогда мата не слышал, он понял, и младшему передал. Хотя понимаю, вне семьи, где надо матом говорить, они пользуются. Но знают рамки.

Сейчас эти рамки разрушены. Вожатые (педагоги, ...!) в Ласпи разговаривают матом. И ни фига не понимают, чего это я на них рычу. А всё просто. Тем, кто наверху, в Департаменте образования и донизу, до тупого мамкиного пацана аж Начальника Лагеря - всем всё пофиг. Стригут бабки, начлагеря 86 тыс, выше больше. Причем весь год, а не когда дети в лагере. Гендир 150 тыс/мес, и еще полмиллиона выписывает себе в премию. Чтоб меня не обвиняли - Департамент вынужден выкладывать доходы этих мощных начальников, сами гляньте.  Что им наши дети? Ну и кому интересно воспитание детей? Если даже проверки бессмысленны? ВОСПИТЫВАТЬ некому. Самое интересное, некоторые вожатые пытаются. Спасибо им.

Ради посмеяться - попробуйте задвинуть идею в Департамент образования борьбу с матом. Поскольку это не сулит пфеннигов, идея будет затоптана даже не на стадии обсуждения. Сразу.

Был у меня начальник из Петергофа, поставил в офисе банку, за мат (ну, тогда были другие деньги, перевожу) 10 рублей. За месяц набрали так, что НГ с бухлом отметили. Вычел из премии и ползарплаты, а потом всё из банки переводил в детский дом. Вот интересно, кто-то из нашего коллектива еще матерится?

Profile picture for user zhenyas
2093

Деградированая молодёжь смотрят тик-токи, сами снимают. Прилюдно курят на остановке причём не только парни, но и девушки.

Сидя во дворе на лавочки, кроме мата нормальных слов нет.

Воспитание отсутствует полностью.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Если  Вы  не используете ненормативную лексику, значит Вы не интересуетесь жизнью города и деятельностью должностных туристов.crazy

Profile picture for user DaddyCool
401

to И снова здравствуйте:  

Если  Вы  не используете ненормативную лексику, значит Вы не интересуетесь жизнью города и деятельностью должностных туристов.

 Мы севастопольцы. Используем, но не вербатим.

Profile picture for user DaddyCool
401

to GeX:  

а вот случись война и нужно бойцов поднять в атаку, чем пользоваться будем?

 Мало кто понимает, как это важно. Навскидку, мы потеряли 4/5 русского боевого духа. Но ничего, кто выживет, быстро вспомнит!

Profile picture for user Юрий Лагун
72

Дети дома, после детского сада стали ругаться матом. Родители в детский сад. Там два слесаря-сантехника меняют чугунные батареи. Вы зачем при детях ругаетесь матом!?!? Мы? Да никогда! Вот например мне вчера Вася уронил чугунную батарею на ногу... А я ему и говорю: "Ты не прав, Вася,,,"

Profile picture for user Просто врач
7203

to DaddyCool:  Был у меня начальник из Петергофа, поставил в офисе банку, за мат (ну, тогда были другие деньги, перевожу) 10 рублей. За месяц набрали так, что НГ с бухлом отметили. Вычел из премии и ползарплаты, а потом всё из банки переводил в детский дом. Вот интересно, кто-то из нашего коллектива еще матерится?

Я вот это, в разных изданиях уже лет двадцать читаю.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Кнопкой пуска на пульте управления ракетным комплексом и парой крепких выражений разумеется.

Тут стоит задуматься, а вот случись война и нужно бойцов поднять в атаку, чем пользоваться будем?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

я ужасный матерщинник,владею в совершенстве , но мысленно не ругаюсь, при женщинах и детях нет,только по конкретным поводам,единичными словами.Общее число не нормативных слов в ежедневном пользовании асимптотически приближается к нулю.Т.е если молотком по пальцу то ....

 

Profile picture for user gevi
1876

Ну,  вот   и  дожили !  Обнаружился-таки  это   самый  "Святопохер". 

На  очереди "День  крутого  Лохера". Ну, а  там  и  просто   "День Соэпохера"   подоспеет.  

Profile picture for user босой череп
25

На стройке вообще два цензурных слова: вира и майна. Остальные нецензурные. 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
44

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3428

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5839

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507