Новости Крыма

Пожилая крымчанка отпраздновала Новый год на деньги мёртвого соседа

Служба новостей ForPost

Суд уже вынес злоумышленнице приговор.

Пожилая крымчанка отпраздновала Новый год на деньги мёртвого соседа
Всего за новогодние каникулы крымчанка потратила с чужой карты 277 тысяч рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Жительница Ленинского района Крыма, несмотря на почтенный возраст, была признана виновной в краже в крупном размере с банковского счёта. Более того, выяснилось, что деньги были украдены у мёртвого соседа — правда, о его смерти женщина не знала. Подробности запутанного дела рассказали в пресс-службе Керченского городского суда, где и был озвучен приговор.

По информации суда, 70-летняя женщина приятельствовала со своим соседом и, периодически помогая ему по хозяйству, имела свободный доступ в дом мужчины. Зайдя к мужчине в предновогодние дни, соседка хозяина дома не обнаружила, зато увидела на кровати оставленную им банковскую карту и решила воспользоваться случаем.

«В беседах сосед ей говорил, что на карте всегда имеются денежные средства в пределах от 100 000 до 200 000 рублей», — объяснили в пресс-службе суда мотивацию злоумышленницы.

В последующие новогодние праздники, с 28 декабря по 6 января, женщина пользовалась соседской картой, ни в чём себе не отказывая. За это время она успела потратить больше 277 тысяч рублей.

Однако на смену праздникам пришло жестокое возвращение в реальность: 9 января женщине позвонили. Звонившая медсестра экстренной хирургии сообщила крымчанке, что её сосед умер 29 декабря.

Следом за трагической новостью пришла и расплата. По факту хищения денег было возбуждено уголовное дело. В итоге Керченский городской суд, рассмотрев все обстоятельства, приговорил злоумышленницу к одному году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе городского суда.

Электронный доступ к чужим деньгам довольно часто становится соблазном для людей, считающих, что так их преступление будет сложнее обнаружить. Как ранее сообщал ForPost, на похожем попался и житель Красноперекопского района, который, пользуясь данными отфотографированной банковской карты своего дедушки, получил доступ к средствам пожилого родственника и тратил их в азартных онлайн-играх. Впрочем, 32-летнему игроману вскоре пришлось расплачиваться за свои шалости: суд приговорил его к полутора годам лишения свободы с испытательным сроком на тот же период.

1144
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
324

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6346

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1305

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1237

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1787
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1484

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9793

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4432

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718