Лента новостей

Севастополь

3129
42

Севастопольцам предлагают выбрать новое название одному из главных музеев

Выбор оказался невелик.
ForPost - Новости : Севастопольцам предлагают выбрать новое название одному из главных музеев
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Севастопольцам предлагают выбрать новое название Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику. Голосование проходит на официальном сайте учреждения.

Респонденты могут выбрать один из двух вариантов — вернуть историческое название учреждения «Музей героической обороны и освобождения Севастополя» или оставить нынешнее.

На данный момент большинство участников опроса высказались за возвращение исторического названия — 83%. Считают, что нужно оставить нынешнее название («Севастопольский военно-исторический музей»), 16% респондентов.

Напомним: ранее на встрече с журналистами с предложением подобрать новое — простое и ёмкое — название для одного из главных музеев города обратился директор учреждения Александр Барков, назначенный на должность в сентябре 2020 года.

Ранее Севастополь вернул исторические названия ещё нескольким знаковым учреждениям города: сначала привычное название обрёл Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ), позже Культурно-информационному центру вернули родное имя «Дворец культуры рыбаков», затем бэк-брендинг из ИКС в СТВ пережило Севастопольское телевидение.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
964
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/12/2020 в 9:12

Вообще-то разницу знают чиновники, люди видят, только если вчитываются в таблички и вывески.

В миру же название у каждого музея свое, многолетнее, без административных закорючек:

Панорама

Диорама

Малахов курган

Херсонес

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 30/12/2020 в 9:24

Какая, в принципе, разница?

Аватар пользователя GP
постов:
3456
GP (Севастополь)
- 30/12/2020 в 9:26

А что, от названия исчезнут руины Исторического бульвара ? Впору дать название "Музей героического разрушения Севастополя" и включить в этот "кластер" мыс Хрустальный.

Аватар пользователя айлант
постов:
1418
айлант (Севастополь)
- 30/12/2020 в 9:29

Что за бэд-брендинг? По-русски совсем разучились писать?

Радуюсь за возвращение исторических названий. Никогда для меня ДКР не был ни кицей, ни укицей...

Аватар пользователя Сева100
постов:
550
Сева100 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:03

 

Что за бэд-брендинг? По-русски совсем разучились писать? Радуюсь за возвращение исторических названий. Никогда для меня ДКР не был ни кицей, ни укицей...

 "КИЦей" еще ладно, а вот СЦиК на Ленина - это класс!

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 30/12/2020 в 10:05

to GP:  
А что, от названия исчезнут руины Исторического бульвара ? Впору дать название "Музей героического разрушения Севастополя" и вкючить в этот "кластер" мыс Хрустальный.

 Руины, конечно, не исчезнут, но показуха какой-то деятельности будет видна))))))))))))))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1773
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:19

Оборон у Севастополя было несколько, пока, поэтому считаю название не полным.

Пока бы открыть главные дорожки Панорамы для прогулок.

Теперь могут отчитаться по фцп об открытии нового музея...

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 30/12/2020 в 10:32

Зачем заниматься оберткой,когда вся начинка гнилая.Отремонтируйте бульвар и придумайте что то путное с раскопом.Скоро прийдется заново либо разрывать,либо засыпать,грунт уже поплыл.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:32

to Сева100:   "КИЦей" еще ладно, а вот СЦиК на Ленина - это класс!
Верно! Надо вернуть название: Дом культуры строителей.
https://yandex.ru/maps/org/dom_kultury_
stroiteley/242551271888/?ll=33.526899%
2C44.610218&z=15
 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1871
Absolut (Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:35

"Героическое" восстановление старых названий...Однако, героическое событие -"Русская весна" пока не имеет не только музея, но и Памятного знака ему посвященному. Ибо площадь "Восставших" ждёт... конкурса и установки.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:37

"Севастопольцам предлагают..." 

Вопрос ФП:

1. Кто предлагает?

2. Предлагающий (а заодно и ФП) знают разницу между а) музеем, б) заповедником,

в) музеем-заповедником?

Аватар пользователя Старче
постов:
12
Старче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 10:39

ФП, а что, ссылку выложить на страничку голосования очень сложно?

Голосуте: https://sevmuseum.ru

Аватар пользователя Старче
постов:
12
Старче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 10:42

Голосуйте: https://sevmuseum.ru

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 10:54

to Пять пятерок:  
Перечисленное Вами (кроме Херсонеса) является не отдельными музеями, а объектами одного Музея героической обороны и освобождения Севастополя. У каждого объекта есть свое полное наименование:

1. Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854 – 1855 годах «Исторический бульвар» (главный объект – Панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах»),

2. Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 годах, 1941–1944 годах «Малахов курган» (главный объект – оборонительная башня Корниловского бастиона),

3. Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора» (главный объект - Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»).

4. Собор Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов (Действующий православный храм и место захоронения выдающихся флотоводцев-адмиралов),

5. Дом-музей севастопольского подполья.

6. Культурно-выставочный центр Музея (Памятник архитектуры середины XX века. Объект культурного наследия федерального значения).

 
 

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 10:59

to madagarova:  Зачем Вы на пятёрочки наезжаете? Они же написали: в миру.
Так оно и есть, все местные во все времена между собой так их и называют. А Херсонес мы в детстве между собой ещё и Херсиком и Хереком называли. Да много местных жаргончиков)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 30/12/2020 в 11:02

Ну вот немного народ и отвлекли от клИстера и брошенных недоделанных скверов и Льва Толстого))

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 11:04

to Константин Ивасенко:  Вы в каждой бочке затычка? Статья о чем? Вот о том и обсуждаем. Вам в другую ветку наверное. Провокатор.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 11:05

to Cтарче:  
Внимательно прочтите оба комментария. Надеюсь, увидите разницу и поймете о чем я. (А полное название указала для всеобщего развития).

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 30/12/2020 в 11:07

to Cтарче:  
Кто о чем, а вшивый о бане.

Аватар пользователя sonn.
постов:
551
sonn.
- 30/12/2020 в 11:37

Может придумать название предлагающему?

А по поводу "без разницы"- обывателям может и без разницы, но большая разница для сотрудников, которые там служат и работают. Например: жить на ул пидарасов или на ул Героев Подводников. Посторонним без разницы, там проживающим - существенная. С помощью  названия, используя элемент НЛП, в подсознание закладывается определённая программа. "Как корабль назовёшь....".    

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2020 в 11:39

Изменение фирменного наименования музея не повлечет за собой изменение характера и видов его деятельности. В то же время, даст возможность музею, во-первых, перезаключить договора- подряда, во- вторых, изменить сроки начала и окончания работ, в- третьих, определить новый порядок расчета с подрядчиком (ми). Таким образом, изменение названия юр.лица я связываю больше с организацией работы музея и меньше- с пожеланиями граждан.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 30/12/2020 в 11:44

to Линьков:  
Спасибо, что прояснили, теперь стало все понятно.

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 12:07

to Линьков:  Ну-ка с изменениями договоров поподробнее? Не, ну название юрлица и допсоглашением меняется без проблем, а вот суть и условия? Если с этим не могут договориться, то договор либо расторгают (если условия в нём это позволяют) или исполняют по полной. Так что, с названием юрлица промах)             А вот то, что каждый суслик хочет себя вписать в историю, вот тут больше правды со сменой названия.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
964
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/12/2020 в 12:19

to madagarova:  Знаю совсем чуть чуть, помню, что половину музеев окучивал Жунько, половину - его соратник Рудометов. Херсонес для меня - половина музеев. Когда я иду в Панораму, я не думаю о ее подчинении ФГБУК «СВИМЗ». Но спасибо за грамотный подход.

Аватар пользователя komandor
постов:
4407
komandor (Севастополь)
- 30/12/2020 в 12:33

to Старче:  спасибо за ссылку! на сайте музея голосование надежно спрятано, устанешь искать :)))) Но, радует, что подавляющее большинство за нормальное название. 

Аватар пользователя Aliens
постов:
508
Aliens (Севастополь)
- 30/12/2020 в 12:39

Неправильно всё в корне! Какое новое название? Мусиенко громил музей, как мог и своим решением поменял название на заповедник, это «название» существует год, ни кто запомнить не может! Музею героической обороны, названию 60 лет, это устоявшийся бренд! Вернуть, как было без вопросов! 

 

А разговоры про заповедник и его расширенные полномочия оставьте для юристов и прочих чиновников, всегда существовало полное наименование для документального оборота, там федеральное, бюджетное, заповедник, ансамбль и тд.

Но! Никакое возвращение название не скроет того, что того музея который был больше нет, объекты начинают уничтожаться, Исторический бульвар пример, в первых рядах дорисовка полотна Рубо, реставрация здания Панорамы, реставрация Диорамы, скорее всего всё перестанет существовать в привычном виде, и закончится фото-гастрономической зоной...

И вишенкой на торте стал новогодний подарок от новой администрации, «добровольное» увольнение десятков сотрудников кому за 65!!! Те специалисты, которые проработали в музее за 30 лет, вычеркнуты из жизни музея! С памятными грамотами в подарок!

Наберут из приезжих обслугу для буфетных зон и включения мониторов вот и весь заповедник!

С Новым годом товарищи! Радости и наслаждений!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2678
Patriot1. (Севастополь)
- 30/12/2020 в 12:57

"Военно-исторический Музей героической обороны и защиты Севастополя"....

Слово заповедник даже не упоминать...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 12:58

Обладая тремя мемориальными комплексами (т.е. кроме основного объекта есть иные памятники. Напр. на Историческом бульваре кроме здания Панорамы - памятник Тотлебену, воссозданные укрепления передового бруствера 4-го бастиона, памятник Язоновскому редуту, памятник 4-му бастиону, памятные знаки на местах расположения батарей и т.д.) Музей обороны в соответствии со ст. 26.1 ФЗ-54  "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" фактически является Музеем-заповедником, что дает дополнительные полномочия (в том числе и численный состав сотрудников, и финансирование). Поэтому буквально возвращать старое название - это урезать полномочия. Т.е. целесообразно добавить слово "заповедник" - Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 13:04

to Пять пятерок:  
ФГБУК «СВИМЗ.
Ой, не ругайтесь в моем присутствии. Меня эти российские аббревиатуры вводят в ступор. crybaby

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 13:10

to Patriot1.:  Севастопольский...Севастополя. Тавтологией попахивает)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2020 в 13:27

to Cтарче:  
to Линьков:  Ну-ка с изменениями договоров поподробнее? Не, ну название юрлица и допсоглашением меняется без проблем, а вот суть и условия? Если с этим не могут договориться, то договор либо расторгают (если условия в нём это позволяют) или исполняют по полной. Так что, с названием юрлица промах))))))              А вот то, что каждый суслик хочет себя вписать в историю, вот тут больше правды со сменой названия.

 Добрый день, Старче.

Мы оба понимаем, что изменение названия юр.лица сегодня, происходит неспроста. И уж точно, не для восстановления исторической справедливости. В условиях экономии бюджетных средств, которые анансорировал директор музея, через сокращение штата и численности работников, изменение фирменного названия бюджетного учреждения- это вещь очень дорогостоящая (без пояснения, почему). В этом вопросе лично я вижу больше юридическую подоплеку, связанную с финансовыми обязательствами музея перед бюджетом и контрагентами, которая даст ему возможность для манёвра. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
995
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/12/2020 в 13:43

СЦиКуны с Ленина не позволят)

to Сева100:   "КИЦей" еще ладно, а вот СЦиК на Ленина - это класс! Верно! Надо вернуть название: Дом культуры строителей. https://yandex.ru/maps/org/dom_kultury_ stroiteley/242551271888/?ll=33.526899% 2C44.610218&z=15    

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23950
Екатерина (Севастополь )
- 30/12/2020 в 15:10

to Absolut:  Уже принято решение на площади Восставших поставить памятник нашим героическим полицейским

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
45
виктор стрельцов (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:36

пусть деньги вернут потраченные на развал панарамы да мусиенко привлекут

Аватар пользователя sonn.
постов:
551
sonn.
- 30/12/2020 в 15:46

 Сквера  Василия Бузина не хватает?  

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 16:45

to Линьков:  Не складывайте все яйца в одну корзину. То что Вы описали (манёвр), возможно при реорганизации, но никак не при смене названия.

Аватар пользователя mvy007
постов:
499
mvy007
- 30/12/2020 в 17:10

Еще немного, еще чуть-чуть...

И севастопольцам предложат выбрать новое название для своего города.

Ну например - "Вечностройск". или "Голубоунитазинск". Хотя без очистных правильным наверно будет "Зас"анск"..

Большую Морскую переименовать в Большую Плиточную. Артилерийскую Бухту - в Взрыводомную.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1526
Roz1975 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 17:16

Лучшее враг хорошего. Понаехи рубят корни русского народа. Надо оставить названия, которые были даны при СССР. И точка.

Аватар пользователя aquila
постов:
7429
aquila (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:40

to madagarova:  Т.е. целесообразно добавить слово "заповедник" - Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.
Целесообразно. Но в голосовании, к сожалению, не предлагается третьего варианта "Добавить свой вариант" (извините за тавтологию). Поэтому проголосовала за преждее нахвание. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:27

to aquila:  
Из-за отсутствия выбора сама так проголосовала.Музейщики единодушны со мной, но есть там... Баба Яга, которая всегда против.

Аватар пользователя aquila
постов:
7429
aquila (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:58

to madagarova:  Кому-то очень мешают слова "оборона и освобождение Севастополя". Прямо кушать не могут, как мешают.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:05

to aquila:  
Слова "оборона и освобождение" настолько монолитно слились с Севастополем и не допускают иного развития событий, что, рardonne-moi, бздят некоторые.