Лента новостей

Севастополь

23 октября 2020 - 14:04
2709
55

Севастопольцам предложат выбрать новое имя для музея обороны

Какое имя красиво завершит лозунг «Бери детей, иди в музей ...»? 
Служба новостей ForPost
Фото: Дмитрий Осипенко

Руководство ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» намерено обратиться к горожанам с предложением подобрать новое название для одного из главных музеев города. Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор музея-заповедника Александр Барков, назначенный на должность в сентябре 2020 года.

Как уточнил директор учреждения, вопрос переименования музея звучит в Севастополе, обсуждается и на уровне учредителей. 

«Понятны предпосылки <предыдущего переименования>: музею был присвоен статус заповедника, и сразу решили отразить его в названии. 

"Но я представляю, как мы с вами разместим где-нибудь на въезде в город большой билборд с лозунгом "Бери детей, иди в музей обороны!", а вот лозунг "Бери детей, иди в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник!" – он потеряется совсем."  

Поэтому этот вопрос очень логичен. Давайте посоветуемся с жителями, и ответ, мне кажется,  на поверхности лежит», – объяснил он.

Затягивать с обсуждением этого вопроса руководство музея не намерено.

Читайте по теме: В Севастополе реконструируют здание Панорамы

Напомним, новые статус и имя – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» – учреждение получило в 2019 году. Ранее оно носило название "Музей героической обороны и освобождения Севастополя".

Сегодня музей объединяет шесть музейных объектов, включающих три мемориальных комплекса, открытые экспозиции и исторические памятники, занимающие обширные территории в разных районах города. Общая площадь всей территории музейных объектов – 40,03 га.

Указом Президента России музей-заповедник внесен к список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя ALfons
постов:
517
ALfons (London)
- 23/10/2020 в 14:12

а без этой белиберды нельзя ?

Аватар пользователя лучик света
постов:
464
лучик света (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:13

а чем Панорама плохое название? мне кажется, что если выберут какое-то другое слово для этого музея, то весь народ по-старинке всё равно будет называть его именно Панорама.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11351
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:31

....новые статус и имя – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» – учреждение получило в 2019 году. Ранее оно носило название Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Вернуть историческое название.

А со слоганами своими директор пусть в других местах упражняется. Или он решил, что лучше всего будет то название, которое на билборде будет хорошо в рифму читаться?

Служил Гаврила почтальоном, блин....

Аватар пользователя Gewissen
постов:
247
Gewissen (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:31

Вернуть историческое название. Тут и думать нечего.

Аватар пользователя echo
постов:
490
echo (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:34

to лучик света:  Панорама - это только один объект.
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:39

"Бери детей, иди в музей обороны!"- призывная цитата.

Прежде, чем предлагать населению "выбрать" название музею, предлагаю его директору сходить в музей на экскурсию. Тогда ему, наверняка, станет известно, что он (музей) не только обороны, но и освобождения города.

Аватар пользователя lorma
постов:
132
lorma (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:42

Хотят стереть нашу память и историю.Оставьте старое название-емкое и ничего лишнего.Зачем упоминать всуе форму собственности и источник финансирования?Для посетителей это не важно.А легкомысленные слоганы и билборды вообще  превратят все в балаган,как в Херсонесе и на г.Гасфорта.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:47

«Бери детей, иди в музей,

Детей к экскурсоводу, а сам в кусты и там себе налей...» hysterical

Аватар пользователя dimitro
постов:
4969
dimitro (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:48

Александр Барков, понравиться хочешь? Посмотрим, посмотрим!

Аватар пользователя sapun
постов:
4873
sapun
- 23/10/2020 в 14:51

Музей героической обороны и освобождения Севастополя - что тут придумывать? Ничего путного сделать не могут, так в словоблудии упражняются!

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 23/10/2020 в 14:53

Назовите "Музей боевой славы Севастополя", коротко и понятно. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:55

to lorma:  
Мысль понятна, но убрать название предприятия не получится, так как оно фигурирует в официальных документах. Другое дело- убрать билборды. В любом случае, в отличие от директора музея, я считаю, что сейчас нужно говорить о том, чтобы вернуть музею его прежнее название, а не о том, как это название разместить на рекламном щите и, в каком месте. Тогда, как говорится, награда сама найдёт героя.

Аватар пользователя ẪŘẌḜṪḜҜṪṌŘ
постов:
4
ẪŘẌḜṪḜҜṪṌŘ (₡€βᗩℂŤΘПØለѢ)
- 23/10/2020 в 14:56

Берите детей и валите нафиг из Севастополя, креативщики понаехавшие!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5368
madagarova (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:59

А новый директор разницу статусов "музей" и "заповедник" знает? Он понимает какими будут последствия, если убрать статус "заповедник"?

С учетом возможностей, предоставляемых статусом "заповедник", и с целью сохранения исторического названия возможен такой вариант - Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
185
Альмавива (Севастополь)
- 23/10/2020 в 15:04

Название "Панорама" не отражает всего состава музея. Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, созданный в 1960 г., в тот момент объединил два музейных объекта: открытую после рестврации в 1954 г. Панораму "Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг." (как мы помним, панорама Ф.Рубо называлась "Штурм 6 июня 1855 г.") и открытую в 1959 г. Диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." В названии музея было посвящение двум героическим оборонам города и  его освобождению в 1944 г. Вошедшие в последующие годы в состав музея объекты (оборонительная башня Малахова кургана, Дом-музей Севастопольского подполья 1942 - 1944 гг., Владимирский собор) тоже по своей тематике вполне вписывались в заявленную в названии концепцию. Уже в первые годы существования музей расширил тематику исследований и стал фактически музеем истории города с момента его создания в 1783 г. Идеи о переименовании музея периодически возникали, но и руководство, и сотрудники всегда отстаивали историческое название музея. На переименовании не настаивало Министерство культуры ни в период СССР, ни при Украине. Кстати, Мемориал героическим зашитникам города 1941 - 1942 гг. на м. Хрустальном должен был войти в состав музея на правах отдела и тоже никак не диссонировал с общим названием. 

Пришедший в музей в 2016 г. печально известный Мусиенко с помощью своего патрона Мединского делал все, чтобы разрушить музей изнутри, вычеркнуть из памяти прошлую историю, традиции и достижения коллектива. Их стараниями музей и был переименован. А с переименованием музей с шестидесятилетней историей вообще потерял лицо.

Аватар пользователя Алиса
постов:
942
Алиса (Севастополь)
- 23/10/2020 в 15:10

Вернуть прежнее название.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5268
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/10/2020 в 15:20

Вернуть прежнее название, а газлайтинг типа лозунгов просто даже не упоминайте.

Аватар пользователя ZRS
постов:
16
ZRS (Севастополь)
- 23/10/2020 в 15:59

Вы  действительно думаете, что уважаемый "ФОРПОСТ" на серьезных щах получил достоверную информацию о неотвратимом намерении Александра Баркова обратиться не к кому иному, а непосредственно к  горожанам подобрать и отряхнуть название для Панорамы?  Вот смех-то... Это же просто шутка и журналист был не "ФОРПОСТА" и механизм опроса горожан (не указано правда кого города) пока не утвержден. Да и руководству кроме переименования, лозунгов и бигбордов есть чем заняться. Вы серьезно верите в этот фейк? А в принципе... достаточно в течение дня три раза подойти к телевизору и кивнуть. И всё. Счиайте - проголосовали, согласовали, подобрали.))

Аватар пользователя Кункель
постов:
25
Кункель (Саксен-Лауэнбург)
- 23/10/2020 в 16:00

Херсонес.

Панорама.

Исторический бульвар.

Малахов курган.

Музей Черноморского флота.

Полное официальное название никого не волнует, кроме чиновников и сотрудников. Новые названия на билбордах - только добавят путаницы.

А вот статус важен - для охраны и развития. Но решает про изменение статуса не Севастополь.

 

Туристы 30 лет назад, сейчас и потом, будут спрашивать в Севастополе не где находится Здание панорамы «Оборона Севастополя в 1854 – 1855 годах», Севастопольский военно-исторический музей-заповедник,

 всем нужны Панорама, Исторический бульвар, Диорама, Сапун-гора и Херсонес.

Все дополнительные бантики и шашечки от лукавого и чиновничьего.

Аватар пользователя Grajdanin
постов:
119
Grajdanin (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 16:07

"Бери детей, иди в музей , а себе пивка налей." "Бери детей , иди в музей, на сраженья поглазей." 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:22

Кто заказывает музыку? В том смысле-попрошу огласить список УЧРЕДИТЕЛЕЙ!

Аватар пользователя Assol
постов:
214
Assol (Москва)
- 23/10/2020 в 16:32

Вернуть историческое название!!! Хватит издеваться над городом и жителями!!! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:35

to Альмавива:  
Спасибо за экскурс в историю. Кое кто из комментаторов считает, что такой новодел, как заповедник, который фигурирует в официальном названии музея, появился не случайно. Я противник такого статута, хотя в ньюансы того, что влечёт за собой это слово, не вдавался. Знаю только одно, как только музей обозвали заповедником, так его территорию сразу "околючили" от людей. Несколько слов по поводу рекламы, которую с легкой руки предложил директор музея: "Бери детей, иди в музей". Многие знают неполный текст песни «Бери шинель, пошли домой», написанный Булатом Окуджавой (в авторском исполнении слова немного другие). Их (слова) я вспомнил неслучайно. Если в тексте песни- они уместны, то на рекламном щите- нет. Потому что в музей ходят не тогда, когда об этом напоминают, а тогда, когда в этом есть потребность.
 

Аватар пользователя Нолик
постов:
19
Нолик
- 23/10/2020 в 16:36

Предлогаю назвать музей им. Баркова! Нужно увековечить память!!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2029
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/10/2020 в 16:41

бери детей, иди в музей, плати и денег не жалей. Музей обороны от чиновников подойдет?

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1114
Factiosus (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:42

Перефразируя Летова, " Бери детей, иди домой ", сейчас это самое актуальное.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:46

to Нолик:  Лучше сразу "Луки Мудищева", фамилия обязывает, да и инициатива тому подтверждением.

Аватар пользователя aquila
постов:
7039
aquila (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:10

Вернуть название "Музей героической обороны и освобождения Севастополя". Дописать "в Крымской войне". Итого: Музей героической обороны и освобождения Севастополя в Крымской войне. 

Потому что это название: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник - вообще ни о чём. 

Или: Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя. Думаю, так даже лучше. 

 

Аватар пользователя sinergi
постов:
281
sinergi (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:11

А зачем???? С каждым следующим директором все хуже и хуже!! Это что??? И это зачем??? Пришли в родную гавань!!! 

Аватар пользователя Сергей Кожаев
постов:
46
Сергей Кожаев (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:16

когда нет нормальных выборов органы государственной власти, демократический процесс и обеспокоенность мнением простых граждан имитируют всякими голосовалками за имена музеев, аэропортов, парков и тд. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:26

Немного вник в правовую сторону статуса 'заповедник"  в названии музея и сделал вывод, что этот атрибут никуда не исчезнет из его официального наименования. Нам, действительно, остаётся определиться только с именем (наименованием) музея, полным и сокращённым.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
397
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:45

Директору видимо нечем заняться, кроме как слоганы для бигбордов сочинять. Или он просто ничего больше не знает и не умеет? А показать себя хоть как то хочется. Продумали бы лучше как сделать музей более доступным для людей. С такими ценами "возьми детей - сходи в музей". А ведь это наша история и кому как не детям надо рассказывать о ней в первую очередь 

Аватар пользователя Язычник
постов:
96
Язычник (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:47

Сегодня музей объединяет шесть музейных объектов, включающих три мемориальных комплекса, открытые экспозиции и исторические памятники, занимающие обширные территории в разных районах города. 

В этом суть. Название ищется не для здания Панорамы, а для комплекса музеев сохраняющих память о событиях разных веков!

 

to Альмавива:  

;Благодарю за исчерпывающую информацию, которую по идее должен был дать автор статьи.

Может, просто: "Севастопольский исторический музей"? (как бы я отрицательно ни относился к самому слову "история")

Или если уж чиновникам так неймётся: "Севастопольский исторический музей-заповедник"

Аватар пользователя Turbos
постов:
983
Turbos (Севастополь )
- 23/10/2020 в 18:00

Да нет надо заказать конкурс на лучшее название, экспертизу, согласование, ну так на 30 млн руб минимум. 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
34
Светлана Косинова (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:14

to ZRS:  Если вы читаете тексты, а не только комментируете, то должны были видеть, что заявление Баркова сделано для всех журналистов, не эксклюзивно голову ForPost подурить. Если за этим заявлением не стоит реального намерения - это на совести Баркова. А на вашей - бессмысленные завления о фейках.
Вы  действительно думаете, что уважаемый "ФОРПОСТ" на серьезных щах получил достоверную информацию о неотвратимом намерении Александра Баркова обратиться не к кому иному, а непосредственно к  горожанам подобрать и отряхнуть название для Панорамы?  Вот смех-то... Это же просто шутка и журналист был не "ФОРПОСТА" и механизм опроса горожан (не указано правда кого города) пока не утвержден. Да и руководству кроме переименования, лозунгов и бигбордов есть чем заняться. Вы серьезно верите в этот фейк?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 19:40

Официальное наименование Музея-заповедника:

Полное название: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей- заповедник героической обороны и освобождения Севастополя».

Сокращенное название: «Музей героической обороны и освобождения Севастополя».

Если вы обратили внимание, в сокращённом названии музея отсутствует абривиатура и слово «заповедник».

Если это уместно, то и «волки сыты и овцы целы».

Аватар пользователя Ярославич
постов:
459
Ярославич (Севастополь)
- 23/10/2020 в 19:45

Вот примеры: «рассадник приезжих недоучек или общность бездарей не культуры». Сами то не сбились со всеми кадровыми перестановками? Прямь тараканьи бега!

Аватар пользователя docere
постов:
1247
docere (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:11

"Музей героической обороны и освобождения Севастополя". Другого названия и быть не может   Может понаехи предложат город переименовать?

Аватар пользователя Альмавива
постов:
185
Альмавива (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:14

To Линьков

+++

Только неадекватностью Мусиенко можно объяснить, что в аккурат накануне 75-летия освобождения Севастополя из названия музея исчезло это самое "освобождение". В соцсетях, в комментариях здесь на ФП и др.  повозмущались, а власти города - молчок. Насколько я помню, ни слова не последовало ни от администрации, ни от ЗС. Даже если подчинение музея федеральное, то не до такой же степени отдавать все на откуп заезжим.  

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:15

Иногда, мне авторы постов на Форпосте напоминают мышат из сказки-притчи о том, как лиса делила сыр. Всегда были чем-то недовольны, а в результате получили фигу. Слово "заповедник" останется по-любому. Кстати, нам никто не запрещает в обиходе называть "Панорама", "Музей флота", "Диорама" и т.п. А чиновники потрудятся в поисках правильного написания  этих учреждений в официальных бумагах.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1500
Absolut (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:25

"Культурный кластер" уже назван (много чего там)  Вариант -  "Музейный кластер" - где будут все музеи города, в том числе и Панорама, Диорама, Музей КЧФ и все отражают героизм города, ведь и город поэтому и - герой... Само слово "кластер" режет слух, но (это прижилось, и есть в ВИКИ). А  слово "заповедник" здесь неуместно...

          Этот "МК"  и будет главным элементом  культурной и героической Истории города.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:36

Этот дирьектор вообще то историю и текст песен знает? Бери шинель, иди домой -и предложить такое -бери детей иди в музей...Какие заповедники?

И по поводу названия - верните старое название, которое всеобъемлюще отражает суть и назначение этого музея - Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Аватар пользователя Rosa
постов:
50
Rosa (Севастополь )
- 23/10/2020 в 20:42

Как можно назвать музеем в единственном числе сразу несколько музеев и таких разноплановых: от Херсонеса до музея подполья? Была ли необходимость их объединять, не могу судить. Есть "Музеи Кремля". Может,  пусть будут "Музеи Севастополя"?

Аватар пользователя Rosa
постов:
50
Rosa (Севастополь )
- 23/10/2020 в 20:45

 

"Музей героической обороны и освобождения Севастополя". Другого названия и быть не может   Может понаехи предложат город переименовать?

 Мне бы тоже так хотелось,  но там же теперь и Херсонес.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:01

to Rosa:  Тогда "Музей - заповедник  истории Города-героя Севастополя и древнего Херсонеса"

Аватар пользователя Альмавива
постов:
185
Альмавива (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:31

To Rosa, to curious type

Извините, но Херсонес здесь совершенно ни при чем. Это самостоятельный заповедник федерального подчинения и никогда никакого отношения к Музею героической обороны и освобождения Севастополя не имел и не имеет, хотя подчинение одно - Мин. культуры. Музей флота - совершенно другое подчинение (МО РФ), хотя тематически, конечно, ближе, чем Херсонес. Что касается вопроса, можно ли назвать "музеем" сразу несколько музеев. Очень даже можно. Например, Государственный Исторический музей, Музей истории Москвы и мн. др. имеют по несколько филиалов. Так и Музей героической обороны и освобождения Севастополя фактически состоит из нескольких филиалов, экспозиции которых посвящены событиям Крымской и Великой Отечественной войн. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
230
ашатан (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:40

Я за то, чтобы вернуть прежнее название музею - оно сразу отражало суть. Понимаю, что слово "заповедник" уже никуда не исчезнет, но, право, когда читаю "музей-заповедник", представляются заповедные леса с свободно перемещающимися животными. А у нас заповедник - это забор на Сапун-горе, на Малаховом кургане какие-то лодки,  телега с полусгнившей соломой, и кубы непонятного предназначения, часть из которых находится в стороне от дорожек, по которым ходят туристы. Мусиенко постарался испортить (не говорю грубее) исторический вид.

Аватар пользователя Aliens
постов:
396
Aliens (Севастополь)
- 23/10/2020 в 22:00

Заповедник как-то никак не созвучен с Героической обороной! Статус Заповедник никак не уберёг Исторический бульвар от разгрома и не дал ни чего кроме забора на Сапун-горе! Только Мусиенко гордо смаковал меряя  свой "заповедник" гектарами. И если чиновникам так необходим заподедник то пусть допишут в официальную абвеатуру -  Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры музей-заповедник.  «Музей героической обороны и освобождения Севастополя». Всё остальное есть переписывание истории, за что голосовали в поправки к конституции?  

Аватар пользователя Andgi
постов:
281
Andgi (Севастополь)
- 23/10/2020 в 23:43

Очередной залётный директор лезет со своими дебильными идеями. Оставте как было, займитесь лучше ремонтом.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
513
Krupskaya (Севастополь)
- 23/10/2020 в 23:49

Давайте посоветуемся с жителями

Чего это вдруг он мордой к народу решил? Думает мы не увидим, что это ж...па?

Страницы