Лента новостей

Севастополь

6791
35

Севастополю вернули ещё одно историческое имя

Старое название – это бренд, считает Екатерина Алтабаева.
ForPost - Новости : Севастополю вернули ещё одно историческое имя
Фото: Виктория Ступина | ForPost

За последние пару месяцев как минимум трем севастопольским учреждениям вернули «исторические» названия. Сначала Культурно-информационному центру  вернули родное имя Дворец культуры рыбаков, затем бэк-брендинг из ИКС в СТВ пережило Севастопольское телевидение, а недавно прежнее, привычное название обрёл Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, сокращенно ИнБЮМ. На здании института уже появилась табличка с «новым – старым» названием. 

Теперь язык одних севастопольцев не будет спотыкаться о непривычное ИМБИ (Институт морских биологических исследований, так назывался ИнБЮМ последние несколько лет), а вторые не будут думать, что плохо расслышали название знаменитого научного учреждения.

Доброе имя

Имя - это бренд, и если он имеет репутацию, нужно этим дорожить, считает спикер Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева.

«Если это отражает прямо принадлежность учреждения, род и характер его деятельности, то это, конечно, очень хорошая и здоровая инициатива», - считает севастополец и севастополевед Екатерина Алтабаева.

По её словам, при изменении названия есть риск потерять преемственность и заслуженный десятилетиями авторитет, а ведь ИнБЮМ и его ученых знают как в России, так и за рубежом.

«Институт биологии южных морей - это история, насчитывающая многие десятилетия. Конечно, для нас очень важно, чтобы то название, которое было с советских лет, оставалось. Потому что это бренд», - отметила Екатерина Алтабаева.

Традиция – это великая сила, подчеркнула Алтабаева. Севастопольцы, за многие годы привыкшие, что у них есть Дом культуры рыбаков, не раз обращались к ней с просьбой вернуть Культурно-информационному центру историческое название, и новость о возвращении старого имени восприняли с большим энтузиазмом.

Теперь же, по мнению Екатерины Алтабаевой, «новым-старым» учреждениям важно работать еще лучше, чем ранее. 

 

Олег Турчанович

Фото автора и СТВ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1933
Wlarom (Севастополь)
- 31/07/2019 в 9:14

Я за!!!!!!!!

 

Аватар пользователя Yuir70
постов:
13
Yuir70 (Sevastopol)
- 31/07/2019 в 9:15

 Сцык - надо опять назвать Дворцом Культуры строителей, а Дворец Детства- Дворцом пионеров.

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 31/07/2019 в 9:33

Большая дорога начинается с первого шага. Вперед товарищи, к СССР.

Аватар пользователя ost
постов:
811
ost (Севастополь)
- 31/07/2019 в 9:37

Однозначно! 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:18

Моя мама разменяла 9-й десяток, если слышит СЦКиИ, КИЦ, всегда переспрашивает, это что такое? Я говорю: ДКС, ДКР, и она сразу всё понимает.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:24

Магазины "Океан" и "Юность" на очереди? А как насчёт Технической библиотеки, от которой осталось только название остановки?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:32

Какие южные моря  исследует  ИНБЮМ? Есть ли у него на балансе собственные суда? Имеют ли они  возможность выхода в южные моря  из Севастополя?

А то получается, что   ЦЕЛЫЙ институт есть, а исследований нет yak

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 31/07/2019 в 10:36

to SB_Sb:  А как Ваш комментарий сопостовляется с возвращением прежнего названия институту?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:51

Культурно-информационному центру историческое название, и новость о возвращении старого имени восприняли с большим энтузиазмом.

Только отрасль в городе перегнали в офшоры и налоги в Санкт Петербурге

Аватар пользователя dimitro
постов:
5402
dimitro (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:57

Архаизм всё это

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 31/07/2019 в 11:14

"Бэк-брендинг"- "Теперь язык одних севастопольцев не будет спотыкаться о непривычное"... О.Турчанович,вы где нахватались слов не русских? Пишите в "New York Times".

Аватар пользователя Absolut
постов:
1968
Absolut (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:34

Наконец - то гостиница "Украина" обретёт название  арт-гостиница "Алые паруса"...Ибо не может сочетаться с Украиной уже ничего в Севастополе.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1102
Русский_Мир ()
- 31/07/2019 в 11:35

Взять то что хорошо, сделать из этого плохо, потом вернуть всё как было и народ счастлив.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1341
Токумен (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:50

Не знаю... Для меня ни КИЦа, ни тем более, УКИЦа никогда не существовало. Был только ДКР.

Аватар пользователя Atos
постов:
6632
Atos (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:53

to Токумен:  Согласна 100%!!!!!! Всегда говорила родные названия и буду говорить дальше

Аватар пользователя АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО
постов:
28
АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:54

А кто тут у нас ставит минусы?! aggressiveПо вашему господа мунусаторы СССР это плохо? Сами то в каком году родились? Поколение некст мать вашу! 

Большая дорога начинается с первого шага. Вперед товарищи, к СССР.

 

Аватар пользователя АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО
постов:
28
АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:55

Хохлы ....... и ижесими всё переделали! 

Моя мама разменяла 9-й десяток, если слышит СЦКиИ, КИЦ, всегда переспрашивает, это что такое? Я говорю: ДКС, ДКР, и она сразу всё понимает.

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:56

to Мацак Андрей:  
А как Ваш комментарий сопостовляется с возвращением прежнего названия институту?
Относится так - если исследований нет, то переименовывать нужно  было в "Центр развлечений на  Приморском  Бульваре с аквариумом, номерами и ресторацией". Ниже приписка: "ондулясион и холя ногтей".

Аватар пользователя АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО
постов:
28
АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:57

Ты предатель нашего города если пишешь такое! Тьфу на тебя! aggressive

Архаизм всё это

 

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 31/07/2019 в 12:50

Да, у него на балансе - "Профессор Водяницкий", исследования проводятся, и они востребованы. Если конкретно вы об этом ничего не знаете, зачем же этим козырять? 

Какие южные моря  исследует  ИНБЮМ? Есть ли у него на балансе собственные суда? Имеют ли они  возможность выхода в южные моря  из Севастополя? А то получается, что   ЦЕЛЫЙ институт есть, а исследований нет 

 

to SB_Sb:  

;

Аватар пользователя Банщик
постов:
21948
Банщик
- 31/07/2019 в 12:51

Пора и костёлу вернуть название "Дружба"...smile

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 31/07/2019 в 14:30

Филиал ИБЮМа на ул. Катерной выселят? Что говорит Алтабаева или она по вывескам?

Аватар пользователя chesma
постов:
3200
chesma (sevastopol)
- 31/07/2019 в 14:31

Пора и костёлу вернуть...

Скажем прямо, коллега: "Пора и костел вернуть ".

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6837
Galaxe (Севастополь)
- 31/07/2019 в 14:52

to Yuir70:  
 Сцык - надо опять назвать Дворцом Культуры строителей, а Дворец Детства- Дворцом пионеров.

 Вы меня опередили.   Поддерживаю!  Нужно вернуть названия: Дворец Пионеров и Дом Культуры строителей, вместо этого уэасного сцики

Аватар пользователя Шурин
постов:
2462
Шурин (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:03

to Galaxe:  
Поддерживаю!  Нужно вернуть названия: Дворец Пионеров и Дом Культуры строителей, вместо этого уэасного сцики

 А Дворцу пионеров и школьников -- название Институт физических методов лечения им. Сеченова!

Ладно, шучуbiggrin

Аватар пользователя dimitro
постов:
5402
dimitro (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:24

to АЛЕКСАНДР ДЕМЕШКО:  ага, Совок на слом

Аватар пользователя Yuir70
постов:
13
Yuir70 (Sevastopol)
- 31/07/2019 в 15:58

 

Наконец - то гостиница "Украина" обретёт название  арт-гостиница "Алые паруса"...Ибо не может сочетаться с Украиной уже ничего в Севастополе.

 

to Absolut:  Путин недавно сказал что он с украинцами один народ. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2019 в 16:06

to echo:  
Значит все   правильно переименовали. Тогда вопросы все снимаю.
(думал водяницкого   списали давно, я на нем еще  в 95-96 гг.  ходил в стамбул  за шмотками и пивом. А научные работники в очередь  стояли, чтобы попасть на такую "исследовательскую ходку" и  заработать несколько  долларов на  погрузке-разгрузке cry)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2019 в 16:07

to chesma:  
Да, с костелом ПУПС нагадил севастопольцам  и свалил, а нам  разгребай.....

Аватар пользователя лаиш
постов:
1389
лаиш (севастополь)
- 31/07/2019 в 19:16

Гончарное- Варнаутка, Флотское- Карань. Орлиное- Байдары, Морозовка-Алсу, Оборонное- Камары,Верхнесадовое-Дуванкой, Орловка-Мамашай....Переименованы в 1944 году...

Аватар пользователя aquila
постов:
7607
aquila (Севастополь)
- 31/07/2019 в 19:29

to Absolut:  
Наконец - то гостиница "Украина" обретёт название  арт-гостиница "Алые паруса"...Ибо не может сочетаться с Украиной уже ничего в Севастополе.

 Как раз таки с этой "Украиной", равно как и с кинотеатром "Украина", мы прожили большую и славную жизнь. И большинство севастопольцев считает оба этих здания своей историей. Так что не надо уподобляться заграничным соседям и её, историю, переписывать. Пусть они, заграничные соседи, приедут и посмотрят, как эту историю в Севастополе берегут. 

По теме: ещё бы из здания Гидрофиза выселили этот непонятный сочинский институт каких-то там исследований. И вернули старое имя и старые площади для лабораторий. А то на задней стене окна разбитые, а ту табличку на фасаде просто видеть не могу. Всё напоминает о том, как они эти метры нагло "выгрызали" под чутким руководством Сергей Ивановича. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 31/07/2019 в 20:10

Хорошо

Аватар пользователя Absolut
постов:
1968
Absolut (Севастополь)
- 31/07/2019 в 20:42

Как раз таки с этой "Украиной", равно как и с кинотеатром "Украина", мы прожили большую и славную жизнь. 

Нет больше той, советской Украины, увы. Есть другая Украина где галичане  правят бал. Да Севастополь то - каким боком с ней? Насколько памятник  Шевченко в городе русской славы органичен?  "Украина - не Россия" - вот эту формулу нам впарили начиная с Кравчука. Забыть о кастрюлеголовых как страшный сон.

      Большая и славная жизнь только с Родиной - другого не дано.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 31/07/2019 в 22:23

to лаиш:  Может копнём глубже, вернёмся не к кырым татар наименованиям ,а   к греческим и скифским названиям  городов и посёлков ..!
Гончарное- Варнаутка, Флотское- Карань. Орлиное- Байдары, Морозовка-Алсу, Оборонное- Камары,Верхнесадовое-Дуванкой, Орловка-Мамашай....Переименованы в 1944 году...

 

Укажите причину по которой переименовали кырымли обозначения   ..Или не было причины ..

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 01/08/2019 в 23:35

 

to лаиш:  Может копнём глубже, вернёмся не к кырым татар наименованиям ,а   к греческим и скифским названиям  городов и посёлков ..! Гончарное- Варнаутка, Флотское- Карань. Орлиное- Байдары, Морозовка-Алсу, Оборонное- Камары,Верхнесадовое-Дуванкой, Орловка-Мамашай....Переименованы в 1944 году...  
Укажите причину по которой переименовали кырымли обозначения   ..Или не было причины ..  

 Там не только кырымлы. Есть такие, которые и перевести затруднительно - из глубины веков пришли. Есть "отюрченные" древние (греческие, ираноязычные) названия.

Причины для переименования не вижу. Для переселения некоего реабилитированного ныне Путиным народа - вижу (хотя, не совсем одобряю), а переименовали исторически сложившиеся названия зря. 
И вернуть ведь теперь трудно. И потому что люди уже привыкли к новым (хотя и бессмысленным) названиям, и потому что нынешнее поведение вышеупомянутого "нивчемнеповинного" народа никак не способствует появлению всенародного желания вернуть исторически сложившиеся названия. cry

Гончарное- Варнаутка, Флотское- Карань. Орлиное- Байдары, Морозовка-Алсу, Оборонное- Камары,Верхнесадовое-Дуванкой, Орловка-Мамашай....

 ...Резервное - Кучук Мускомья, Широкое - Биюк Мускомья, Павловка-Сахтик, Тыловое - Къайту (Хайту), Россошанка - Саватка, Новобобровка-Бага, Фронтовое - Биюк Отаркой, Фруктовое - Бельбек, Вишнёвое - Эски Эли... crybaby