Новости Севастополя

Севастопольцам оплатили избавление от проблем со связью

Служба новостей ForPost

На это «К-телеком» уже получил почти двухмиллиардный кредит от РНКБ.

Севастопольцам оплатили избавление от проблем со связью
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Инвестиционный кредит в размере 1,8 млрд рублей получен компанией "К-телеком" на повышение качества связи в Крыму и Севастополе. Об этом со ссылкой на пресс-службу РНКБ сообщает «Коммерсантъ».

Кредит выдан на шесть лет на реализацию проекта "Строительство сети GPON в Республике Крым и г. Севастополь". Сообщается, что средства планируется направить на обновление инфраструктуры, в частности, усовершенствование волоконно-оптической линии связи.

«Выбранная гибридная схема построения сети GPON обеспечивает оперативное развертывание инфраструктуры в любом регионе Крыма и гарантирует достижение технического охвата на уровне 90% от общего количества домохозяйств в Крыму в течение пяти лет», – сообщает пресс-служба РНКБ.

Реализация проекта будет поэтапной. Во время первого этапа усовершенствования коснутся инфраструктурной сети в Симферополе, Севастополе, Керчи, Евпатории, Ялте и в ближайших окрестностях названных городов. В общей сложности речь идет примерно о половине всех домохозяйств полуострова. Вторым этапом станут работы на территории оставшейся части Крыма.

На этой сети предоставлять фиксированный интернет будут как минимум два оператора – WIN mobile и «Волна».

ООО «К-телеком» с 2014 года оказывает услуги связи на территории Крыма. На данный момент компания является крупнейшим инфраструктурным оператором связи на территории всего Крымского полуострова. При этом севастопольцы и крымчане на протяжении нескольких лет жалуются на низкое качество связи – в декабре прошлого года этот вопрос поднимался даже на пресс-конференции Владимира Путина. Проблема, как констатировал в марте 2021-го губернатор Михаил Развожаев, именно в несовершенстве инфраструктуры.

Ольга Смирнова

2974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Худи
864
Худи

2 млрд от РНКБ. Да будет связь.

love19596
3203
love19596

И когда это будет?Какие сроки?

GeX
1004
GeX

"Севастопольцам оплатили.." - вы что серьезно? Это некоей фирме дали взаймы, что бы она смогла, под хорошим предлогом, вытянуть  с севастопольцев  за услуги ( качество которых сегодня  не отличается стабильностью) на погашение кредита, ну и рост своей и банка прибыли.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...крымчане на протяжении нескольких лет жалуются на низкое качество связи"

Это очень мягко сказано! Связь вообще-то никакая. Ну, разве что, на пл. Нахимова! Если сесть в катер, то уже начинаешь понимать - что связь это совсем не то что называют...

zhenyas
2386
zhenyas

Обещали что с Крымским оператором не будет роуминга звонков на материковую часть России. Я раз в аэропорту позвонил домой в Севастополь и сразу в минус на счёту ушёл. Потом я подключался к вайфаю в аэропорту

Маклюра
2665
Маклюра

Спутниковую связь нужно разрабатывать и интернет а не вышки проплачивать.....!

мерцание
5113
мерцание

Всё будет как всегда,на 1,8 миллиарда будет больше электросмога,а не связи.

ramzay
874
ramzay

В который раз? Да, связь стала не совсем поганой, но до хорошей всё ещё как до Луны.

Инженер
1710
Инженер

to Маклюра:  

Обратите внимание, о вышках (базовых станциях) речи не идёт. Возможно, в статье не изложена вся инвест программа. Но сказано о «фиксированном интернете», об опто-волокне и сети GPON, т.е. не о мобильном. 

Лишь в конце статьи деликатно упомянуто о жалобах на качество мобильной связи в регионе. Вполне оправданных жалобах.

Напомню, может кто-то подзабыл, а кто-то и не знал, но до марта 2014 три мобильных оператора и Укртелеком справлялись с этой задачей весьма сносно.

В новом правовом поле неудержимая тяга к порядку привела к демонтажу ряда существующих станций, что и привело к ухудшению покрытия. Понятно, что «долой незаконное!»сулило хороший куш для распила на установке станций в рамках правил и норм РФ уже в ближней перспективе.

Но не тут то было! Региональный оператор оказался такой же скрипучей телегой, вязнущей в бюрократии.

Нынешнее положение дел не позволяет обольщаться увеличением покрытия и улучшением качества связи, т.к. основные производители оборудования «Nokia» и «Ericsson” приостановили поставку в страну, сражающуюся с нацизмом.

 

 

ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

Ну катер вообще-то железный и экранирует радиволны. И этот экран имеет практически идеальное заземление через солёную воду.

Если сесть в катер, то уже начинаешь понимать - что связь это совсем не то что называют...

 

Вентура
4467
Вентура

to Инженер (Севастополь)

Нынешнее положение дел не позволяет обольщаться увеличением покрытия и улучшением качества связи, т.к. основные производители оборудования «Nokia» и «Ericsson” приостановили поставку в страну, сражающуюся с нацизмом.

То есть, несмотря на пламенные обещания, удачи нам в ближайшее будущее не видать?

 

 

Инженер
1710
Инженер

to Вентура:  

почему же? 1,8 млрд! По стационарному интернету. Что косвенно должно улучшить и мобильный интернет.

Но об улучшении покрытия мобильной связи речи не велось

zitramon
6035
zitramon

Севтелеком  GPON - мучает уже сколько времени. а дальше ADSL во многих районах города так и не сдвинулись...

Вполне возможно, что речь идёт также о расширении зоны на Херсонскую область и далее везде )

SB_Sb
9561
SB_Sb

:) В преддверии  поглащения РНКБ  банком   ВТБ  очень "своевременная"yak выдача кредита.

Тем более, если   К-телеком собирается заходить в Севастополе  и Симферополе 5-6 проводом в дом ....

y_yak94
13
y_yak94

Ну наконец-то может и связь нормальная будет, а то бывает дозвониться куда нибудь вообще невозможно 

lara-lr3
900
lara-lr3

А кто-нибудь в курсе,почему вчера,поздним вечером,погас голубой экран! Остался интернет,но без привычного телевизора скучно,создавал шумовой фон.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
168

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
646

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
356

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
14
1305
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1171

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3489