Севастополь Севастополь

Севастопольцам исполняют мечту, оставляя без воды, канализации и дорог

Очередной «материковый» проект оказался оторванным от севастопольской реальности.

Севастопольцам исполняют мечту, оставляя без воды, канализации и дорог
Фото:
Первый Севастопольский

Жителям села Широкого придётся выбирать — быть с газом или с уже имеющейся инфраструктурой в виде ливневой канализации, дорог и детской площадки. Это следует из проекта газификации села, который вот-вот начнёт в полной мере реализовывать ПАО «Севастопольгаз».

В очередной ситуации, когда составленный некогда проект за годы поиска подрядчиков в значительной степени утратил актуальность, разбирались СМИ Севастополя и депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

Газификация села Широкого, пойди она по разработанному компанией из Тульской области плану, нанесёт значительный ущерб не только муниципальной собственности, но и имуществу граждан, сообщают НТС и «Первый Севастопольский».

Например, для прокладки подземной магистрали вдоль улицы Булгакова нужно снести детскую площадку, которую своими силами создали местные жители, и другие придомовые территории. Прочерченная на плане трасса газопровода отправит также в небытие ливневую канализацию, факт наличия которой в этом же месте проектировщики почему-то не учли. Заодно под удар попали телефонная связь, дороги и уютный сквер.

«Это земля моя — государственная!»

Прибывший в село чиновник из Единой дирекции капитального строительства Севастополя, несмотря на агрессивный тон по отношению к жителям Широкого, свою должность и фамилию назвать отказался. Значительно позднее выяснилось, что непочтительным гостем был главный инженер департамента с запоминающейся фамилией Козлов.

В беседе с севастопольцами инженер поинтересовался, «какого чёрта» жители поставили септики на земле, которую инженер описал как «эта земля моя — государственная»; сообщил гражданам о том, что их мнение уже никого не волнует, так как «уже узаконено, деньги потрачены»; а затем вовсе пригрозил лишить удивлённых граждан газа.

ПАО «Севастопольгаз», выступающее в качестве исполнителя удивительного проекта, на ситуацию повлиять не сможет. По словам заместителя генерального директора предприятия Андрея Кузнецова, они не являются авторами проекта и изменить его не имеют права.

«Если заказчик сказал ввести трубу в подземном исполнении, то мы не сможем ввести её в надземном, так как потом не примет у нас заказчик эти работы. И мы не введём объект в эксплуатацию с вытекающими последствиями», — сказал Андрей Кузнецов.

Заказчиком проекта газопровода является тот самый орган, который на встрече с жителями Широкого представлял инженер Козлов.

Кто будет восстанавливать?

Вопрос ответственности за разрушения общественной и частной собственности, которые возникнут в результате реализации проекта газификации Широкого, беспокоит главу Орлиновского муниципального округа Александра Богуша.

Глава МО подчеркнул, что газопровод должен идти прямо по ливневой канализации, от состояния которой в период дождей зависит проходимость улиц и состояние частных домовладений. Ни ливнёвка, ни тротуар в проекте не предусмотрены, равно как и их восстановление после прокладки газовой трубы.

«Это не может не огорчать и не возмущать граждан, поскольку кто потом будет нести ответственность за восстановление?» — резонно отметил Александр Богуш.

Депутат Вячеслав Аксёнов сообщил, что происходящее служит очередным напоминанием о крайне низком качестве проектирования.

«То есть ощущение такое, что проектировщики проектируют в своих кабинетах, не бывая на местности», — предположил депутат. Поскольку, отметил он, изучив местность своими глазами, нельзя было не найти более разумных вариантов решения задачи.

По мнению Вячеслава Аксёнова, лучше сдвинуть сроки строительства газопровода и изменить проект, чтобы в будущем избежать больших проблем, в том числе связанных с социальным напряжением в Байдарской долине.

Напомним: поручение завершить газификацию Севастополя до 2020 года было дано Владимиром Путиным ещё в августе 2017-го. В феврале 2018-го городское правительство сообщало, что ведёт интенсивную работу в этом направлении. После ряда конкурсов и поиска подрядчика родился тот самый проект, который ужаснул жителей и даже администрацию Орлиновского муниципалитета.

Николай Сведски

6269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Кстати, давненько не было как обстоят дела с Историческим бульваром ?

Про очистные даже спрашивать как-то неудобно.

Profile picture for user Andgi
3113

Всё через задницу. Залётным подрядчикам всё пофиг, впрочем, как и губернатору.

Profile picture for user Roz1975
2391

Такое впечатление что городом 8 лет управляет Воланд, помогают ему Азазелло, Коровьев, Кот Бегемот и двое из ларца, одинаковы с лица.

Profile picture for user Инженер
1710

Проект выполнялся с осени 2017г.

С тех пор воды много утекло много вылито структурами гос заказчика. Система не настроена на быструю и качественную реализацию, посему такой результат. Во всем

Profile picture for user Вентура
4467

to Русский_Мир

Кстати, давненько не было как обстоят дела с Историческим бульваром ?

Да как и обстояли. Хотя встречал в прессе, что собираются строить высотный ресторан, якобы со смотровой площадкой, как я понял, на месте колеса обзора.

Про очистные даже спрашивать как-то неудобно.

Быльем поросло... Да уже и никто не спрашивает.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_397609574
15

А инженер Козлов не поинтересовался кем из капстроя была принята подобная проектная документация? Судя по проектированию наших дорог, улиц, разметки и т. д. проектировщики все проектируют сидя в кабинетах и даже не выезжая на объекты

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Если лень самим выезжать, можно было хотя бы квадракоптер запустить.

 Судя по проектированию наших дорог, улиц, разметки и т. д. проектировщики все проектируют сидя в кабинетах и даже не выезжая на объекты

 

Profile picture for user эдвард59
875

Классика жанра!!! Как всегда, от души но через @опу! yak

Profile picture for user GP
4683

завершить газификацию Севастополя до 2020 года

В каком измерении живет наше городское правительство ? 

Profile picture for user Conservative
2525

to GP:  

В каком измерении живет наше городское правительство ? 

В своем, прекрасном мире...который ни коем образом не соприкасается с миром граждан.

Profile picture for user kostoprav
6245

Выбирайте: или гуано ложкой хлебать, или половником. Выбор примерно так и звучит

Profile picture for user Dug
99

    Судя по поведению человека это не фамилия, это должность и квалификация.  Когда начальник по фамилии Быков, совершенно зря спрашивал у инженера по фамилии Козлов, - а оный еще чем-нибудь  управлять умеет?... то в ответ всегда получал, что при начальнике быкОв - ничем более управлять не получится.  А так фамилия более чем почетная и известная.

Profile picture for user Инженер
1710

to Dug:  

я бы не отождествлял человека с фамилией, она дана ему по рождению и не является осознанно приобретённым качеством.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

А вот посадили бы ответственных за это дерьмо, сразу бы переделали. Ответственности нет. Я власть, для некоторых не значит что я отвечаю перед людьми. Для них я власть значит что хочу, то ворочу. Ворьё и взяточники. Как и при Украине. Лучше стало что что-то делают. А к людям отношение то же. Как к челяди.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Здесь несколько ключевых вопросов. Например, стоимости за работу по низкой стороне:у наружных сетей  одна стоимость, а под землёй другая. Полномочий у МО корректировать проект на этапе подготовки нет, отсюда и конфликтность особенно заметная в сельской зоне. Третья проблема это сроки в которые будет реализован газопровод высокого давления и что будет с трубами низкого к этому времени(пример показухи и освоения средств 2 года назад в селе Резервное, где ждать подключения к высокому газопровод ещё не один год. Следующий вопрос почему мы продолжаем развивать ПАО, а не ГУП Севастопольгаз у которого цена дешевле для сельских жителей. И последнее неужели сети перейдут на баланс ПАО и кто его основной бенефициар(кроме 25% Правительства)? Неужели те же из недружественного государства? 

Profile picture for user Вентура
4467

to UINSHEDOW

А вот посадили бы ответственных за это дерьмо, сразу бы переделали.

А может лучше таких, по устаканившимся у нас принципам, не назначать?

Переделанная же вещь всегда хуже сразу сделанной.  (Переделенный брак)

Profile picture for user Fiolen
438

Большой привет жителям Старобельского района ЛНР, над которым Севастополь взял шефство.

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

Большой привет жителям Старобельского района ЛНР, над которым Севастополь взял шефство.

 Сочувствую Старобельскому району. 

Profile picture for user Мицуко
2930

Сочувствую Старобельскому району.

Старобельский р-н далеко. Севастополю посочувствуйте.

Profile picture for user Galaxe
8285

to Русский_Мир:  

Кстати, давненько не было как обстоят дела с Историческим бульваром ?Про очистные даже спрашивать как-то неудобно.

Приплюсуйте еще новый онкологический комплекс.

Profile picture for user sergei67
583

Какая его земля одни понаехи у власти это наша земля  а понаехов вон

Profile picture for user Помор
1219

Инженер Козлов??? В дирекции капстроительства появились инженеры???? Вы шутите? Откуда им там взяться? Там сплошь эффективные манагеры и юристы с экономистами. От инженеров там будет вред один, т.к. начнут нудеть о качестве проектирования,  вспомнят еще не приведи Господи ПП РФ №87 от 2008 о составе проектной документации, а еще сдуру брякнут про СНиП 1102-96, а это же инженерные изыскания, на которые надо чертову уйму денег потратить и причем именно на месте будущего строительства. Только конченный инженер может додуматься угробить бабки таким способом. Ни одному нормальному манагеру даже в голову прийти не может вместо новой тойоты себе и бмв начальнику начать бурить какие то дурацкие инженерно-геологические скважины и проводить инженерно-экологические изыскания.  Короче вместо того, чтобы ковать деньги не отходя от кассы,эти инженеры будут заниматься всякой ерундой. По сему в дирекции капстроительства их не может быть потому, что такого просто не может быть никогда.

Profile picture for user komandor
6212

to Roz1975:  

Такое впечатление что городом 8 лет управляет Воланд, помогают ему Азазелло, Коровьев, Кот Бегемот и двое из ларца, одинаковы с лица.

Зачем же так оскорблять нечистую силу сравнивая с этими м****? Вы Булгакова внимательно читали? Я был бы только рад, если бы губернатором нашего города стал Воланд :)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4911

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2853