Новости Севастополя

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов

Служба новостей ForPost

При этом 15% населения живёт за чертой бедности. 

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми высокими доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Судя по статистическим данным, в Севастополе живут не так уж плохо: наш город оказался богаче соседнего Краснодарского края, который находится на 17-й строчке рейтинга, и очень сильно опередил Республику Крым, занимающую 76-ю позицию. 

Для расчёта рейтинга по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2018 году. 

Дополнительный показатель — доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности. В Севастополе это порядка 13% населения и 1,4% соответственно.



Инфографика: РИА Новости

Лидерами выступают два северных нефтегазовых региона — Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05), и Ненецкий АО (2,9). Третью строчку занимает Чукотский автономный округ (2,38). 

Самый низкий показатель у Тывы — 0,88. В последней пятёрке также оказались Республика Алтай (0,98), Калмыкия (0,99), Карачаево-Черкесия (1,04) и Ингушетия (1,05). 

Напомним, в прошлом году РИА «Рейтинг» рассчитало соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России, и тогда Севастополь оказался в аутсайдерах, опередив только Шахты.

А в рейтинге благосостояния семей в российских регионах, составленном агентством по итогам 2018 года, Севастополь занял 60-е место.

В этом рейтинге за основу расчётов эксперты брали данные о свободном остатке средств в семьях с одним и двумя детьми после минимальных трат, исходя из суммы двух средних зарплат родителей, отнимая величины прожиточных минимумов на всех членов семьи.

При этом большого разрыва между Севастополем и Крымом не было: по данным экспертов, в Севастополе в семьях с двумя детьми после минимальных трат в 2018 году оставалось 18.900 рублей, с одним ребёнком — 29.700 рублей, а в Республике Крым — 17 тысяч и 27.300 рублей соответственно.

Ольга Сидорчук

4608
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Vaskes
2907
Vaskes

они там ничего не перепутали?

Топотушка
2576
Топотушка

Сказывается большое число должностных туристов с высокими окладами и подъёмными, военных и состоятельных  пенсионеров на дожитии.

Чудо
665
Чудо

Во-зажили наконец то!! Всё как и обесчали в 14годе,пусть только на бумаге,но начало зажития положено!

Conservative
2525
Conservative

Да, видимо для статистики предоставили доходы Ижевской братвы.. или опять проплатили рейтинг..

Большая часть населения Севастополя катостафически нищает..

Alex37
2263
Alex37

Одного немогу понять, город федерального значения как Москва и Санкт- Петербург а зарплаты в Севастополе низкие? Военных не всчет!

Lubel 71
1078
Lubel 71

действительно,как считали- куда не устроишься,официальная З/П-минималка(уже лет 20)! Реальную з/п,нигде не светят.Откуда  цифры?

вредная мышка
1302
вредная мышка

Вроде,не первое апреля(((

Зарплаты маленькие, цены высокие и растут постоянно - зачем смеяться?

смерч
4052
смерч

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми коррумпированными доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Galaxe
9604
Galaxe

ЧЁ за бред ???

Ivan_Petrov
33
Ivan_Petrov

Для каждого региона создаються свои фейковые новости, Если рейтинг настоящий?!!выходит,что есть регионы куда беднее нашего и это при том при всем, что живем в стране которая с лихвой торгует всеми имеющими углеродами ( газ нефть лес- урожаи пшеницы, вылов рыбы 150 видов,краба и прочего другова) и наращивает экспорт оружия.... Тогда где эти все деньги?

Ivan_Petrov
33
Ivan_Petrov

97% процентов денег удерживает 3%человек

ЖеняВасилькин
5
ЖеняВасилькин

вот теперь я видел я все

Алексей Пилкин
23
Алексей Пилкин

Еще при СССР было шутка: "что у нас постоянно растет, а мы не замечаем?"  - Благосостояние... Ничего не изменилось...

 

Fotoceva
574
Fotoceva

  Какая то БРЕХНЯ! Они просто издеваются...

atos.2010
832
atos.2010

Раньше в Казанском соборе был музей религии и атеизма,и в подвале экспозиция про инквизицию.

Зопомнилось-железная маска на лицо с хоботком как у Буратино с дырочками и крючком на конце хоботка. Человека морили голодом потом на крючок маски надевали кусок жаренного мяса.Он видел мясо,чувствовал его запах и всё.Сходил с ума.После зарплаты,включаю телек и вспоминается эта маска.

рекрутер
62
рекрутер

Пока не будет введена сбалансированная экономика для гражданина РФ, все так и будет продолжаться "Очковтирательством".

MSt
172
MSt

Проедешь по улицам города и ахнешь от количества дорогих машин с местными номерами; на работе послушаешь - как в этом году сдаются квартиры (почти у каждого не по одной); на дома богатые, облепившие весь Севастополь посмотришь и подумаешь: или глаза и уши меня обманывают или правда ФП одни бедняки читают.

Даккар
6816
Даккар

Снова или опять в другом измерении изучали!!!!!!!Где ж находится то такой Севастополь,где всё хорошо и прекрасно?

 

Главное за день

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
874

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4547

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35246

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
861

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6411

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2094
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14883

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1789

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
641

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3709

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3481

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568