Севастополь

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов

При этом 15% населения живёт за чертой бедности. 

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов
Фото:
pixabay.com

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми высокими доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Судя по статистическим данным, в Севастополе живут не так уж плохо: наш город оказался богаче соседнего Краснодарского края, который находится на 17-й строчке рейтинга, и очень сильно опередил Республику Крым, занимающую 76-ю позицию. 

Для расчёта рейтинга по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2018 году. 

Дополнительный показатель — доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности. В Севастополе это порядка 13% населения и 1,4% соответственно.



Инфографика: РИА Новости

Лидерами выступают два северных нефтегазовых региона — Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05), и Ненецкий АО (2,9). Третью строчку занимает Чукотский автономный округ (2,38). 

Самый низкий показатель у Тывы — 0,88. В последней пятёрке также оказались Республика Алтай (0,98), Калмыкия (0,99), Карачаево-Черкесия (1,04) и Ингушетия (1,05). 

Напомним, в прошлом году РИА «Рейтинг» рассчитало соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России, и тогда Севастополь оказался в аутсайдерах, опередив только Шахты.

А в рейтинге благосостояния семей в российских регионах, составленном агентством по итогам 2018 года, Севастополь занял 60-е место.

В этом рейтинге за основу расчётов эксперты брали данные о свободном остатке средств в семьях с одним и двумя детьми после минимальных трат, исходя из суммы двух средних зарплат родителей, отнимая величины прожиточных минимумов на всех членов семьи.

При этом большого разрыва между Севастополем и Крымом не было: по данным экспертов, в Севастополе в семьях с двумя детьми после минимальных трат в 2018 году оставалось 18.900 рублей, с одним ребёнком — 29.700 рублей, а в Республике Крым — 17 тысяч и 27.300 рублей соответственно.

Ольга Сидорчук

4553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Для расчёта рейтинга по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2018 году. 

И почему не использовали соотношения модальных доходов , которые примерно в два раза меньше медианного?

Profile picture for user Загава88
1317

какое вранье- "после минимальных трат в 2018 году оставалось 18.900 рублей, с одним ребёнком — 29.700 рублей ".  Сумма зарплат  обоих родителей у большинства до 30 тыс.  Минус налоги, минус ЖКХ, минус проезд на работу. Оказывается, еда в минимальные траты не входит?

Profile picture for user Топотушка
2464

Сказывается большое число должностных туристов с высокими окладами и подъёмными, военных и состоятельных  пенсионеров на дожитии.

Profile picture for user Чудо
665

Во-зажили наконец то!! Всё как и обесчали в 14годе,пусть только на бумаге,но начало зажития положено!

Profile picture for user Conservative
2525

Да, видимо для статистики предоставили доходы Ижевской братвы.. или опять проплатили рейтинг..

Большая часть населения Севастополя катостафически нищает..

Profile picture for user Alex37
2263

Одного немогу понять, город федерального значения как Москва и Санкт- Петербург а зарплаты в Севастополе низкие? Военных не всчет!

Profile picture for user Алексус
894

)) они и меня посчитали? Смешно, однако! Это смотря кто считает, как считает и где считает? Для отчета в правительство сойдет. Оказывается мы богатеем не по дням, а по часам. Браво "великим статистам"!

Profile picture for user Lubel 71
1078

действительно,как считали- куда не устроишься,официальная З/П-минималка(уже лет 20)! Реальную з/п,нигде не светят.Откуда  цифры?

Profile picture for user вредная мышка
1302

Вроде,не первое апреля(((

Зарплаты маленькие, цены высокие и растут постоянно - зачем смеяться?

Profile picture for user смерч
4024

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми коррумпированными доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Для каждого региона создаються свои фейковые новости, Если рейтинг настоящий?!!выходит,что есть регионы куда беднее нашего и это при том при всем, что живем в стране которая с лихвой торгует всеми имеющими углеродами ( газ нефть лес- урожаи пшеницы, вылов рыбы 150 видов,краба и прочего другова) и наращивает экспорт оружия.... Тогда где эти все деньги?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Средняя ткмпература больницы. Севастополь САМЫЙ первый город по кол-ву чиновников на душу. А если их зарплату отдать пенсионерам то мы еше м заживем. + Первый город где ЕГКС сделали бесплатно для государства а за счет самих людей котым эта хрень не облакатилась... После выборов будем ждать обовяязковое жкх....

Profile picture for user Ris
723

С пенсиями кинули, а теперь рассказывают какие мы "высокие" доходы получаем.... Спасибо ЕР, но ничего, сочтемся на выборах.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Топотушка:  Да нам на них молиться надо-ибо они улучшают показатели статистики! Жаль только, что это никак не отражается на реальном уровне благосостояния севастопольцев...Не важно, как ты живешь. Главное-как это обсчитывать! Рискну предположить, что статистики готовы дать фору даже синоптикам-в части гадания на кофейной гуще.Если бы не престидижитаторы от статистики-мы бы и не догадывались, как хорошо живем.

Сказывается большое число должностных туристов с высокими окладами и подъёмными, военных и состоятельных  пенсионеров на дожитии.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_2269505963063047
23

Еще при СССР было шутка: "что у нас постоянно растет, а мы не замечаем?"  - Благосостояние... Ничего не изменилось...

 

Profile picture for user Skif017
6331

 Статистическую картинку дополняют  6-ть млн гостей с материка тратящих средства на наших рынках улучшая своми доходами наполнение  "потребительской корзины "  недоступную для аббориенов....

Profile picture for user atos.2010
807

Раньше в Казанском соборе был музей религии и атеизма,и в подвале экспозиция про инквизицию.

Зопомнилось-железная маска на лицо с хоботком как у Буратино с дырочками и крючком на конце хоботка. Человека морили голодом потом на крючок маски надевали кусок жаренного мяса.Он видел мясо,чувствовал его запах и всё.Сходил с ума.После зарплаты,включаю телек и вспоминается эта маска.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Пока не будет введена сбалансированная экономика для гражданина РФ, все так и будет продолжаться "Очковтирательством".

Profile picture for user MSt
171

Проедешь по улицам города и ахнешь от количества дорогих машин с местными номерами; на работе послушаешь - как в этом году сдаются квартиры (почти у каждого не по одной); на дома богатые, облепившие весь Севастополь посмотришь и подумаешь: или глаза и уши меня обманывают или правда ФП одни бедняки читают.

Profile picture for user Даккар
6631

Снова или опять в другом измерении изучали!!!!!!!Где ж находится то такой Севастополь,где всё хорошо и прекрасно?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1487

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3505