Лента новостей

Севастополь

08 июля 2019 - 19:10
4466
32

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов

При этом 15% населения живёт за чертой бедности. 
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми высокими доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Судя по статистическим данным, в Севастополе живут не так уж плохо: наш город оказался богаче соседнего Краснодарского края, который находится на 17-й строчке рейтинга, и очень сильно опередил Республику Крым, занимающую 76-ю позицию. 

Для расчёта рейтинга по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2018 году. 

Дополнительный показатель — доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности. В Севастополе это порядка 13% населения и 1,4% соответственно.


Инфографика: РИА Новости

Лидерами выступают два северных нефтегазовых региона — Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05), и Ненецкий АО (2,9). Третью строчку занимает Чукотский автономный округ (2,38). 

Самый низкий показатель у Тывы — 0,88. В последней пятёрке также оказались Республика Алтай (0,98), Калмыкия (0,99), Карачаево-Черкесия (1,04) и Ингушетия (1,05). 

Напомним, в прошлом году РИА «Рейтинг» рассчитало соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России, и тогда Севастополь оказался в аутсайдерах, опередив только Шахты.

А в рейтинге благосостояния семей в российских регионах, составленном агентством по итогам 2018 года, Севастополь занял 60-е место.

В этом рейтинге за основу расчётов эксперты брали данные о свободном остатке средств в семьях с одним и двумя детьми после минимальных трат, исходя из суммы двух средних зарплат родителей, отнимая величины прожиточных минимумов на всех членов семьи.

При этом большого разрыва между Севастополем и Крымом не было: по данным экспертов, в Севастополе в семьях с двумя детьми после минимальных трат в 2018 году оставалось 18.900 рублей, с одним ребёнком — 29.700 рублей, а в Республике Крым — 17 тысяч и 27.300 рублей соответственно.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1421
Vaskes (092)
- 08/07/2019 в 19:27

они там ничего не перепутали?

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 08/07/2019 в 19:29

hystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 08/07/2019 в 19:31
Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 08/07/2019 в 19:32

Для расчёта рейтинга по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2018 году. 

И почему не использовали соотношения модальных доходов , которые примерно в два раза меньше медианного?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 08/07/2019 в 19:39

какое вранье- "после минимальных трат в 2018 году оставалось 18.900 рублей, с одним ребёнком — 29.700 рублей ".  Сумма зарплат  обоих родителей у большинства до 30 тыс.  Минус налоги, минус ЖКХ, минус проезд на работу. Оказывается, еда в минимальные траты не входит?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1187
Топотушка (севастополь)
- 08/07/2019 в 19:55

Сказывается большое число должностных туристов с высокими окладами и подъёмными, военных и состоятельных  пенсионеров на дожитии.

Аватар пользователя Чудо
постов:
523
Чудо ( город-герой)
- 08/07/2019 в 20:03

Во-зажили наконец то!! Всё как и обесчали в 14годе,пусть только на бумаге,но начало зажития положено!

Аватар пользователя Conservative
постов:
1761
Conservative (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:05

Да, видимо для статистики предоставили доходы Ижевской братвы.. или опять проплатили рейтинг..

Большая часть населения Севастополя катостафически нищает..

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 08/07/2019 в 20:08

Это шутка, видимо???

Какая то неудачная.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2162
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 08/07/2019 в 20:16

Одного немогу понять, город федерального значения как Москва и Санкт- Петербург а зарплаты в Севастополе низкие? Военных не всчет!

Аватар пользователя Алексус
постов:
891
Алексус (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:21

)) они и меня посчитали? Смешно, однако! Это смотря кто считает, как считает и где считает? Для отчета в правительство сойдет. Оказывается мы богатеем не по дням, а по часам. Браво "великим статистам"!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1202
вредная мышка (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:42

Вроде,не первое апреля(((

Зарплаты маленькие, цены высокие и растут постоянно - зачем смеяться?

Аватар пользователя mila710
постов:
12868
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/07/2019 в 21:48

Фантасты.aggressive

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1071
Lubel 71 (севастополь)
- 08/07/2019 в 21:57

действительно,как считали- куда не устроишься,официальная З/П-минималка(уже лет 20)! Реальную з/п,нигде не светят.Откуда  цифры?

Аватар пользователя смерч
постов:
3409
смерч (Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:06

Севастополь занял 15-е место в рейтинге российских регионов с самыми коррумпированными доходами по версии экспертов РИА «Рейтинг»

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 08/07/2019 в 22:25

Каким местом считали интересно.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5620
Galaxe (Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:54

ЧЁ за бред ???

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 08/07/2019 в 23:00

Для каждого региона создаються свои фейковые новости, Если рейтинг настоящий?!!выходит,что есть регионы куда беднее нашего и это при том при всем, что живем в стране которая с лихвой торгует всеми имеющими углеродами ( газ нефть лес- урожаи пшеницы, вылов рыбы 150 видов,краба и прочего другова) и наращивает экспорт оружия.... Тогда где эти все деньги?

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 08/07/2019 в 23:01

97% процентов денег удерживает 3%человек

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 08/07/2019 в 23:45

Средняя ткмпература больницы. Севастополь САМЫЙ первый город по кол-ву чиновников на душу. А если их зарплату отдать пенсионерам то мы еше м заживем. + Первый город где ЕГКС сделали бесплатно для государства а за счет самих людей котым эта хрень не облакатилась... После выборов будем ждать обовяязковое жкх....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/07/2019 в 23:50

Севастополь вошёл в топ-15 с самым высоким уровнем доходов

 РИА «Рейтинг». - серьезная контораhysterical

Аватар пользователя Женя Василькин
постов:
5
Женя Василькин (Александров)
- 09/07/2019 в 6:19

вот теперь я видел я все

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 09/07/2019 в 6:34

С пенсиями кинули, а теперь рассказывают какие мы "высокие" доходы получаем.... Спасибо ЕР, но ничего, сочтемся на выборах.

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
22
Алексей Пилкин
- 09/07/2019 в 8:18

Еще при СССР было шутка: "что у нас постоянно растет, а мы не замечаем?"  - Благосостояние... Ничего не изменилось...

 

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
437
Fotoceva (Севастополь)
- 09/07/2019 в 8:41

  Какая то БРЕХНЯ! Они просто издеваются...

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 09/07/2019 в 9:11

 Статистическую картинку дополняют  6-ть млн гостей с материка тратящих средства на наших рынках улучшая своми доходами наполнение  "потребительской корзины "  недоступную для аббориенов....

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/07/2019 в 10:21

В ПЕРВОИСТОЧНИКЕ:

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:34

to Топотушка:  Да нам на них молиться надо-ибо они улучшают показатели статистики! Жаль только, что это никак не отражается на реальном уровне благосостояния севастопольцев...Не важно, как ты живешь. Главное-как это обсчитывать! Рискну предположить, что статистики готовы дать фору даже синоптикам-в части гадания на кофейной гуще.Если бы не престидижитаторы от статистики-мы бы и не догадывались, как хорошо живем.
Сказывается большое число должностных туристов с высокими окладами и подъёмными, военных и состоятельных  пенсионеров на дожитии.

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
427
atos.2010 (Местные мы)
- 09/07/2019 в 12:10

Раньше в Казанском соборе был музей религии и атеизма,и в подвале экспозиция про инквизицию.

Зопомнилось-железная маска на лицо с хоботком как у Буратино с дырочками и крючком на конце хоботка. Человека морили голодом потом на крючок маски надевали кусок жаренного мяса.Он видел мясо,чувствовал его запах и всё.Сходил с ума.После зарплаты,включаю телек и вспоминается эта маска.

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
57
Денис Капустин (Севастополь)
- 09/07/2019 в 15:37

Пока не будет введена сбалансированная экономика для гражданина РФ, все так и будет продолжаться "Очковтирательством".

Аватар пользователя MSt
постов:
153
MSt (Balaklava)
- 09/07/2019 в 16:45

Проедешь по улицам города и ахнешь от количества дорогих машин с местными номерами; на работе послушаешь - как в этом году сдаются квартиры (почти у каждого не по одной); на дома богатые, облепившие весь Севастополь посмотришь и подумаешь: или глаза и уши меня обманывают или правда ФП одни бедняки читают.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4401
Даккар (Севастополь)
- 09/07/2019 в 19:21

Снова или опять в другом измерении изучали!!!!!!!Где ж находится то такой Севастополь,где всё хорошо и прекрасно?