Новости Севастополя

Севастополь устал от орущих со всех стен вывесок

Служба новостей ForPost

Город теряется за бросающейся в глаза наружной рекламой.

Севастополь устал от орущих со всех стен вывесок

Прекрасный и любимый нами город Севастополь во многих своих местах обезображен руками самих же горожан. Примеров тому мы каждый день видим много. На некоторые из них предлагает обратить внимание жительница города Полина Клочко.

Речь идет не о каких-то окраинах, хотя и там хотелось бы красоты и чистоты, в том числе и визуальной. Полина предлагает обратить внимание на самый центр Севастополя – улицы Большую Морскую и Адмирала Октябрьского.

«Мы видим рекламные баннеры, которые закрывают большую часть фасада первого этажа. Сама вывеска – на плотной непрозрачной подложке. Оклеены рекламой и двери, и окна помещения», – предлагает она оценить рукотворную «красоту».

В то, что такая агрессивная реклама дает бизнесу некие преимущества, Полина не верит.

«Когда весь фасад завешан вывесками, они сливаются в яркое пятно, и человек размещенную на них информацию просто не воспринимает», – небезосновательно считает она.

А уж как это портит вид города, можно и не говорить. 

Началось все это безобразие, напоминает девушка, не сегодня и не вчера – так и даже хуже было и в украинские времена, и после 2014 года.

Затем в результате ряда усилий, предпринимаемых департаментом архитектуры, наступило улучшение. Но в последние годы ситуация снова начала усугубляться.

«Снова появляются спотыкашки, снова все завешивается баннерами и плотными большими вывесками», – констатирует девушка.

Но есть и хорошие примеры: некоторые вывески сделаны на прозрачных подложках и практически незаметны.

Удивляет Полину и отсутствие утвержденного дизайн-кода города, принятие которого анонсируется на протяжении нескольких лет.  

«На последнее обращение, которое мы отправляли – это было еще в 2024 году, – нам пришел ответ, что дизайн-код проходит этап согласования», – говорит Полина.

В последний раз об этом документе было слышно в декабре 2024 года – тогда губернатор Михаил Развожаев предложил отложить его рассмотрение до принятия Правил благоустройства. В Правилах, подчеркнул он, будет установлена ответственность за нарушения, в том числе в оформлении города. Без этого же дизайн-код останется пустым звуком.

«Ничего, кроме критики, мы после этого не получим», – сказал тогда губернатор.

Вопрос о дизайн-коде в очередной раз был поднят 19 февраля во время прямого эфира с и. о. замгубернатора Севастополя Максимом Жукаловым. Поводом стал вопрос одного из горожан о разномастных заборах «ужасного вида», которые портят вид улиц.

Максим Жукалов честно признал, что вряд ли все заборы в городе можно сделать одинаковыми, но напомнил, что требование к высоте и цветопроницаемости ограждений земельных участков содержится в Правилах землепользования и застройки уже сейчас.

«Допустим, между смежными земельными участками в зонах индивидуальной жилищной застройки или ведения садоводства такой забор не должен быть глухим. Если он выходит на улицу, к красным линиям, к дорогам – его можно сделать глухим, но при этом высота его ограничивается», – рассказал он.

Что касается дизайн-кода, он, по словам Максима Жукалова, будет принят на ближайшем заседании правительства.

«У нас такой красивый город, такой красивый центр и не только. Хотелось бы, чтобы он становился только лучше», – говорит Полина Клочко.

Не согласиться с ней невозможно. А вот будет ли дизайн-код принят в ближайшее время и (что самое главное) станет ли он реальным инструментом наведения порядка, – вопрос открытый.

Ольга Смирнова

3328
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (7 голосов)
Обсуждение (17)
РобертБоберт
2834
РобертБоберт

Нужно чётко ограничить места, где такие вывески уместны, а где нет. А то до уровня каких-нибудь крупных мегаполисов или курортов мы так и не придвинулись, но рекламы как на Манхетане или Сибуе.

еще одна мама школьников
8587
еще одна мама …

"Севастополь устал от орущих со всех стен вывесок".

Он это сказал как? 

Других проблем в городе не осталось? 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

еще одна мама …,

а решать проблемы нужно обязательно последовательно?
Ну т.е. для примера - пока не построена больница скорой, и не открыт Исторический - нельзя латать ямы на дорогах, снимать дикую рекламу со зданий, или костить траву на обочине проспекта Победы, которая вымахала в сентябре-октябре практически пол-метра, и так и стоит с той поры?

zitramon
6145
zitramon

MaratKanzha,

Не обращайте внимания, эта гражданка частенько всякую чушь несёт в массы😁

еще одна мама школьников
8587
еще одна мама …

zitramon,

Других аргументов нет? 

 

еще одна мама школьников
8587
еще одна мама …

MaratKanzha,

Вы в самом деле не понимаете сути или просто делаете вид? 

ramzay
890
ramzay

Ул. Капитанская раздолбана и перекрыта, 5 км просто так перекрыт, ул. Адм Октябрьского перекрыта и работы с первого же дня силами полутора калек, на ул. Будищева много лет валяется гигантская труба и разрыта обваливающаяся дыра, подземный переход "на Кошке" за кучу денег сделали хуже чем было, за газ теперь заставляют платить вдвое больше просто так.  Как отвлечъ население от того невероятного бардака, который уже превысил времена под украиной? Потратить бюджетные деньги на обсуждение рекламных вывесок!

Norder
2691
Norder

А кстати а такой высокохудожественный облик города можно считать как "плюс" в копилочку нынешнего\нового губернатора? Снимут санкции и Севастополь превратится в обычный портовый город с буйством рекламных вывесок и прочими радостями торгового городка. Или как? 

Игорь Сыроежкин
1615
Игорь Сыроежкин

Город обклеен объявлениями очень сомнительного содержания, с номерами телефонов и НЕ ПОНЯТНА отсутствующая реакция властей… 

Norder
2691
Norder

Игорь Сыроежкин,

Видимо их удовлетворяет это всё. 

Аркаим
2086
Аркаим

Герб, Флаг, Гимн и Русский Государственный Язык = являются символами современного Российского государства.

Наличие в Российской Федерации рекламных вывесок на иностранных языках, прежде всего -  английском или латинице - является оскорблением государственного символа...  

Norder
2691
Norder

Аркаим,

Ну и что? Является, допустим, но ответственности нет за это. На улице капитализм и "рыночные" отношения. А ещё будущая, новая дружба с государством, чьим оружием убивают наших людей. 

zitramon
6145
zitramon

Norder,

В политику то какого тебя понесло?

аквариум
1350
аквариум

Он давно потерял свой облик

zitramon
6145
zitramon

Отдельно я бы рассмотрел вопрос о любителях придумывать себе почти нецензурные и откровенно неоднозначные баннеры и вывески. Типа "суши .бидо..би" и им подобное.

55555
7839
55555

Спасибо Полине и Ольге. Как всегда, про вывески актуально. 

Город сможет неплохо или хорошо отрегулировать дизайн-код только после уходов михаилов через пять лет, сейчас они погружены всеми действиями и мыслями в застройку и всемерную "помощь" предпринимательству.

Но если регулирование все-таки упрочится в лучшем виде практически везде, нужно не забыть про рекламу на транспорте. Сейчас рекламщики могут обклеивать не только кузов троллейбусов и автобусов, но и стекла (боковые и задние) полностью (речь не только про картинки, но и про сплошную сеточку). Едешь не как в аквариуме, а как в картонной коробке и думаешь: ладно уж, несколько недовольных потерпят, зато ведь как выиграют коммерсанты, Михаил и Максим. 

sapun
9342
sapun

Без ужаса нельзя смотреть на здание бывшего ресторана "Океан" на проспекте Генерала Острякова. Там в свое время снимали фильм "Водитель на один рейс" в главных ролях с Олегом Ефремовым и Лидией Федосеевой-Шукшиной. А теперь ... Боже мой. Есть ли в городе архитекторы???

Главное за день

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
90

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
334

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3385

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
567

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
677

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2252
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
435

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1193

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24855

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19979

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
507