Севастополь

Севастополь оказался в числе лидеров по спаду цен на вторичное жилье

Как утверждает сайт Restate.ru, за полгода стоимость квадратного метра в городе снизилась более чем на 8%.

Севастополь оказался в числе лидеров по спаду цен на вторичное жилье

Опубликованные на посвященном вопросам недвижимости сайте данные о динамике цен на вторичку в регионах России смущают некоторой странностью: в одних случаях цифры говорят о ситуации именно в регионах, то есть краях, республиках и областях, в других – только в региональных центрах или других отдельных городах. Но даже с учетом этого обстоятельства статистика интересна.

Если верить приведенным цифрам, динамику города и регионы демонстрируют прямо противоположную. В некоторых цены довольно споро растут, в других, напротив, снижаются. Рекордсменом по удорожанию вторички стала Московская область (+36%). Кроме нее, заметный рост продемонстрировали Москва (+14,23%), Ленинградская область (+16,76%), Кировская область (+15,63%), Архангельск (+13,84%), Хабаровский край (+13,82%), Киров (+12,89%), Иваново (+11,15%), Ростов-на-Дону (+11,88%), Новокузнецк (+11,13%), Рязань (+10,66%), Курган (+8,85%), Кемерово (+7,34%) и еще ряд городов и регионов. В других же уголках необъятной Родины картина совершенно иная.

На 12,14% дешевле, по версии Restate.ru, стала вторичка в Северодвинске, на 8,59% - в Красноярском крае, на 8,36% - в Севастополе, на 7,6% - в Симферополе, на 7,21% – в Еврейской автономной области, на 6,86% – в Тверской, на 6,66% – в Калининградской. Удивительно, но на 9,4% вниз ушли показатели по Санкт-Петербургу. Однако лидером по спаду (если так можно выразиться) оказалась республика Татарстан – здесь цены упали на 14,35%.

Ситуация в некоторых регионах, включая наш город, вполне объяснима. С одной стороны, не все спокойно переносят звуки работающей ПВО. С другой – на протяжении длительного времени недвижимость росла в цене слишком стремительно, чтобы этот рост можно было назвать естественным и разумным.

«Если цены на жилье в Севастополе в прошлом году росли на 40% в год, то в этом году рост составил около 4%. С учетом того, что при конкретных сделках скидки продавцов на квартиру могут превышать 10%, выходит, то в отдельных случаях цены фактически упали», — рассказала ForPost в декабре 2022 года директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

Не удивляют приведенные Росстатом данные по нашему городу и президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова.

«Падение идет однозначно. И у нас оно связано только с сегодняшней, будем так говорить, военно-политической ситуацией. Кто-то хочет уехать и начинает выбрасывать жилье на рынок, кто-то откладывает покупку. В результате объектов на рынке больше, а спрос уменьшается», – говорит он.

Но и тут не обошлось без странностей: на фоне спада, продемонстрированного Симферополем, Севастополем и Ялтой, неожиданным и резким ростом за последние полгода отметилась Феодосия (+15,55%!). Чем объясняется этот феодосийский расцвет, эксперты пояснить затруднились.

Возвращаясь к Севастополю: среднюю цену квадратного метра вторички в нашем городе эксперты портала оценивают в 158,617 тысяч рублей, среднюю стоимость квартиры – более чем в 7,8 млн. При этом разброс цен составляет от 2,9 млн до 19,9 млн.

Ольга Смирнова

4401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user against everibody
3451

Падение цен неслыханное-7 800 000 рублей + за двухкомнатную в среднем.Сколько десятилетий нужно просто работать,чтобы приобрести? Не ТОП менеджеру,который 600 000 рублей в час получает. Если получать 40000 в месяц (сообщают,что у нас примерно такая средняя зарплата) и не питаться,то за 10 лет выйдет около 4 миллионов.За 20 лет-около 8 миллионов.Правнуки будут рады !

Profile picture for user Иоанн
4470

Зато бездомные агрономы и балерин наконец обретут крышу. 

Profile picture for user Персей
774

Падение цен на недвижку логично, бо город у нас прифронтовой. То ли еще будет

Profile picture for user Oberon
6358

да ладно, хорошие скидосы пошли. надо брать, пока не передумали! )))

 

Profile picture for user Верещагин
11537

to Oberon:  Если дождаться более массовых прилетов беспилотников ( а к тому походу идет), то  цена еще упадет, не стоит торопиться.

Profile picture for user Oberon
6358

to Верещагин:  

 

да беспилотки ладно, тут глядишь, горячим кидаться начнут. а губер всё с подвалами решиться не может. "и вашим и нашим" хочет быть хорошим. не получится.

 

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Если вместо олимпиады в Сочи, деньги бы потратили на строительство жилья, все кто нуждается в  стране, были бы обеспечены жильем!

Имеющий ум, да разумеет...

Profile picture for user Мельников
3338

С нашим позорным уровнем зарплат, неудобным транспортом, никаким здравоохранением, нехваткой соцобъектов и т.п. - цены на жилье изначально были искусственно раздуты.

А еще, покупая квартиры, многие думают, что будут на курорте жить. А потом жалуются на шум самолетов и выстрелов, не желая осознавать что не на курорте, а в городе базе ЧФ РФ.

Profile picture for user ulogin_yandex_1640034705
3

Ну как война пойдет на убыль, так и цены опять поползут вверх. В городах федерального значения не может быть дешевой недвижимости. У кого есть деньги, те и сейчас покупают, новострои еще только под крышу подвели, а большая часть кв. уже распродана. А земля в хорошем месте с шаговой доступности  до инфраструктуры, в жилых развитых районах, так и осталась по цене 21 года, никто цену не скидывает.

Profile picture for user ulogin_yandex_1640034705
3

 

С нашим позорным уровнем зарплат, неудобным транспортом, никаким здравоохранением, нехваткой соцобъектов и т.п. - цены на жилье изначально были искусственно раздуты.А еще, покупая квартиры, многие думают, что будут на курорте жить. А потом жалуются на шум самолетов и выстрелов, не желая осознавать что не на курорте, а в городе базе ЧФ РФ.

Ну да! все прямо дураки с деньгами, покупали недвижимость в захолустье!!! у тебя с твоим умом денег никогда на кв. не будет. А ты вообще откуда строчишь? с Севастополя? так что ты тогда тут вообще делаешь?

Profile picture for user ulogin_yandex_1640034705
3

 

to Oberon:  Если дождаться более массовых прилетов беспилотников ( а к тому походу идет), то  цена еще упадет, не стоит торопиться.

Не дождешься х0х0л, а вот вас провокаторов в Севастополя и Крыма уже гонят, лишив недвижимости, а кое кто и по 13 лет получает. ДОЖИВЕШЬ ЛИ?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3083

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3133

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3987