Новости Севастополя

Севастополь оказался в числе лидеров по спаду цен на вторичное жилье

Служба новостей ForPost

Как утверждает сайт Restate.ru, за полгода стоимость квадратного метра в городе снизилась более чем на 8%.

Севастополь оказался в числе лидеров по спаду цен на вторичное жилье

Опубликованные на посвященном вопросам недвижимости сайте данные о динамике цен на вторичку в регионах России смущают некоторой странностью: в одних случаях цифры говорят о ситуации именно в регионах, то есть краях, республиках и областях, в других – только в региональных центрах или других отдельных городах. Но даже с учетом этого обстоятельства статистика интересна.

Если верить приведенным цифрам, динамику города и регионы демонстрируют прямо противоположную. В некоторых цены довольно споро растут, в других, напротив, снижаются. Рекордсменом по удорожанию вторички стала Московская область (+36%). Кроме нее, заметный рост продемонстрировали Москва (+14,23%), Ленинградская область (+16,76%), Кировская область (+15,63%), Архангельск (+13,84%), Хабаровский край (+13,82%), Киров (+12,89%), Иваново (+11,15%), Ростов-на-Дону (+11,88%), Новокузнецк (+11,13%), Рязань (+10,66%), Курган (+8,85%), Кемерово (+7,34%) и еще ряд городов и регионов. В других же уголках необъятной Родины картина совершенно иная.

На 12,14% дешевле, по версии Restate.ru, стала вторичка в Северодвинске, на 8,59% - в Красноярском крае, на 8,36% - в Севастополе, на 7,6% - в Симферополе, на 7,21% – в Еврейской автономной области, на 6,86% – в Тверской, на 6,66% – в Калининградской. Удивительно, но на 9,4% вниз ушли показатели по Санкт-Петербургу. Однако лидером по спаду (если так можно выразиться) оказалась республика Татарстан – здесь цены упали на 14,35%.

Ситуация в некоторых регионах, включая наш город, вполне объяснима. С одной стороны, не все спокойно переносят звуки работающей ПВО. С другой – на протяжении длительного времени недвижимость росла в цене слишком стремительно, чтобы этот рост можно было назвать естественным и разумным.

«Если цены на жилье в Севастополе в прошлом году росли на 40% в год, то в этом году рост составил около 4%. С учетом того, что при конкретных сделках скидки продавцов на квартиру могут превышать 10%, выходит, то в отдельных случаях цены фактически упали», — рассказала ForPost в декабре 2022 года директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

Не удивляют приведенные Росстатом данные по нашему городу и президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова.

«Падение идет однозначно. И у нас оно связано только с сегодняшней, будем так говорить, военно-политической ситуацией. Кто-то хочет уехать и начинает выбрасывать жилье на рынок, кто-то откладывает покупку. В результате объектов на рынке больше, а спрос уменьшается», – говорит он.

Но и тут не обошлось без странностей: на фоне спада, продемонстрированного Симферополем, Севастополем и Ялтой, неожиданным и резким ростом за последние полгода отметилась Феодосия (+15,55%!). Чем объясняется этот феодосийский расцвет, эксперты пояснить затруднились.

Возвращаясь к Севастополю: среднюю цену квадратного метра вторички в нашем городе эксперты портала оценивают в 158,617 тысяч рублей, среднюю стоимость квартиры – более чем в 7,8 млн. При этом разброс цен составляет от 2,9 млн до 19,9 млн.

Ольга Смирнова

4499
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
against everibody
3835
against everibody

Падение цен неслыханное-7 800 000 рублей + за двухкомнатную в среднем.Сколько десятилетий нужно просто работать,чтобы приобрести? Не ТОП менеджеру,который 600 000 рублей в час получает. Если получать 40000 в месяц (сообщают,что у нас примерно такая средняя зарплата) и не питаться,то за 10 лет выйдет около 4 миллионов.За 20 лет-около 8 миллионов.Правнуки будут рады !

Иоанн
4661
Иоанн

Зато бездомные агрономы и балерин наконец обретут крышу. 

Персей
782
Персей

Падение цен на недвижку логично, бо город у нас прифронтовой. То ли еще будет

Oberon
6848
Oberon

да ладно, хорошие скидосы пошли. надо брать, пока не передумали! )))

 

Верещагин
15564
Верещагин

to Oberon:  Если дождаться более массовых прилетов беспилотников ( а к тому походу идет), то  цена еще упадет, не стоит торопиться.

Oberon
6848
Oberon

to Верещагин:  

 

да беспилотки ладно, тут глядишь, горячим кидаться начнут. а губер всё с подвалами решиться не может. "и вашим и нашим" хочет быть хорошим. не получится.

 

Фома не_верующий
296
Фома не_верующий

Если вместо олимпиады в Сочи, деньги бы потратили на строительство жилья, все кто нуждается в  стране, были бы обеспечены жильем!

Имеющий ум, да разумеет...

Мельников
4794
Мельников

С нашим позорным уровнем зарплат, неудобным транспортом, никаким здравоохранением, нехваткой соцобъектов и т.п. - цены на жилье изначально были искусственно раздуты.

А еще, покупая квартиры, многие думают, что будут на курорте жить. А потом жалуются на шум самолетов и выстрелов, не желая осознавать что не на курорте, а в городе базе ЧФ РФ.

Егор марыкин
3
Егор марыкин

Ну как война пойдет на убыль, так и цены опять поползут вверх. В городах федерального значения не может быть дешевой недвижимости. У кого есть деньги, те и сейчас покупают, новострои еще только под крышу подвели, а большая часть кв. уже распродана. А земля в хорошем месте с шаговой доступности  до инфраструктуры, в жилых развитых районах, так и осталась по цене 21 года, никто цену не скидывает.

Егор марыкин
3
Егор марыкин

 

С нашим позорным уровнем зарплат, неудобным транспортом, никаким здравоохранением, нехваткой соцобъектов и т.п. - цены на жилье изначально были искусственно раздуты.А еще, покупая квартиры, многие думают, что будут на курорте жить. А потом жалуются на шум самолетов и выстрелов, не желая осознавать что не на курорте, а в городе базе ЧФ РФ.

Ну да! все прямо дураки с деньгами, покупали недвижимость в захолустье!!! у тебя с твоим умом денег никогда на кв. не будет. А ты вообще откуда строчишь? с Севастополя? так что ты тогда тут вообще делаешь?

Егор марыкин
3
Егор марыкин

 

to Oberon:  Если дождаться более массовых прилетов беспилотников ( а к тому походу идет), то  цена еще упадет, не стоит торопиться.

Не дождешься х0х0л, а вот вас провокаторов в Севастополя и Крыма уже гонят, лишив недвижимости, а кое кто и по 13 лет получает. ДОЖИВЕШЬ ЛИ?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4187

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561