Севастополь

Севастополь несколько лет опережает другие регионы Украины по количеству раковых больных

Севастополь несколько лет опережает другие регионы Украины по количеству раковых больных

Городское управление здравоохранения подводит предварительные итоги работы за 9 месяцев.  Как водится, пристальное внимание специалисты уделили анализу работы онкологического диспансера. Дело в том, что Севастополь на протяжении нескольких лет опережает другие регионы Украины по количеству раковых больных.

Особенно распространенным заболеванием в нашем городе является меланома (рак кожи), возникновение которой напрямую связано со спецификой климата и активностью солнца. С точки зрения статистики, текущий год не стал исключением.

Как сообщила главный врач Севастопольского онкологического диспансера Елена Мельниченко, по сравнению с показателями 2010-го и 2011 годов в текущем году зафиксировано увеличение количества людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Впрочем, по словам специалиста, это вовсе не повод для скоропалительных выводов панической направленности.

"Мы на протяжении десятилетия анализировали, как складывается ситуация в сфере онкопатологий. Наблюдается волнообразная картина - своеобразная синусоида: есть пики, есть спады, которые зависят от множества факторов. Самая высокая заболеваемость у нас была отмечена в 2004 году - 490 человек на 100 тысяч населения. За девять месяцев этого года: показатель составил 315 человек (на 100 тысяч)", - отметила Елена Мельниченко.

К тому же, как сообщила главврач онкодиспансера, приведенная выше статистика весьма относительна, и говорит она, скорее, о работе врачей-диагностов, нежели о здоровье горожан. У большинства севастопольцев, страдающих онкопатологией, заболевание выявлено на 1-й или 2-й стадии, то есть подлежит лечению с последующим выздоровлением.

К слову, в Западной Европе и США показатели онкозаболеваний выше в 1,5-2 раза, чем в странах бывшего Советского Союза. Опять же, этот казус связан с качеством работы сферы здравоохранения и периодичностью прохождения полного медицинского обследования населением.

Наш регион находится в "особом" положении, в первую очередь из-за компактного проживания горожан. Главврач городского онкодиспансера пояснила: "У нас достаточно высокая настороженность врачей, что способствует выявлению онкопатологии. Да и само население идет обследоваться довольно активно. Кроме того, хорошо налажено транспортное сообщение. Даже больные, проживающие в селах Байдарской долины или Северной стороны, не чувствуют себя ущербными, поскольку спокойно могут доехать до любого лечебного учреждения города".

Среди раковых заболеваний на первом месте в Севастополе - рак кожи, на втором - рак молочной железы, далее идут онкологические заболевания, поражающие легкие, кишечник и желудок. Чуть меньшее число людей страдает онкопатологией предстательной железы. Впрочем, в последнем случае картина может поменяться в ближайшие годы: европейские ученые отметили стойкую тенденцию повышения количества больных раком предстательной железы.

Что же касается показателя смертности от онкозаболеваний, то можно сказать, что Севастополь "плетется в хвосте" всей Украины. Медики связывают этот факт с высоким уровнем выявляемости патологии на ранних стадиях, когда возможно эффективное лечение. "Если говорить о визуальных формах онкозаболеваний, то у нас зафиксирована стопроцентная выявляемость", - сообщила Елена Мельниченко.

Одну из главных ролей, по словам участников коллегии управления здравоохранения, может сыграть проведение плановых профилактических осмотров. В 2012 году число прошедших профосмотры в Севастополе выше, чем в среднем по Украине - обследовались 39,4 процента горожан (и это только за 9 месяцев!).

Антон Сенченко

3254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Letty
5180

Севастополь нескольких лет опережает другие регионы Украины по количеству раковых больных

И несмотря ни на что будет туристическим
городом . Распространим по миру радиацию , доступную жителям города .

Profile picture for user Atlantic-3
1792

И несмотря ни на что будет туристическим городом . Распространим по миру радиацию , доступную жителям города . to Letty (Sevastopol) Ты сама понимаешь о чём говоришь?

Profile picture for user Красотка
486

Современного диагностического оборудования в городе НЕТ!!!!
Все люди ездят в Симферополь.... там и оборудование и специалисты грамотнее!!!!
Почему Администрация не уделяет этой проблеме должного внимания????
Могли бы из крупных городов хороших специалистов пригласить.....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3901

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1583

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2399

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4657