Новости Севастополя

Севастополь и Крым без России как цель США – ForPost-реактор

Служба новостей ForPost

О проблемах безопасности в Чёрном море глазами дипломатов, политологов и филологов.

Севастополь и Крым без России как цель США – ForPost-реактор

В Чёрном море сегодня сосредоточены самые большие опасности и риски для России в целом и для Крыма с Севастополем – в первую очередь. Проблемы безопасности Черноморского региона, факторы Севастополя и Крыма, отношения с Турцией  стали темой программы ForPost-реактор.

Один из участников дискуссии, дипломат, постпред РК при Президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что: «Мы живем в такое время, когда у нас есть прямые противники, провозгласившие Россию своим врагом. И мы должны очень хорошо разбираться в том, что они планируют».

В качестве примера Георгий Мурадов привёл выдержки из доклада Центра Европейского политического анализа США, который возглавляет экс-командующий армией США в Европе Бэн Ходжес. Из доклада следует, что:

«Черноморский регион находится в центре четырех великих сил: демократии на его западной окраине, российской военной агрессии на севере, китайской финансовой агрессии на востоке, нестабильности на ближнем востоке на юге. Одна из задач Запада в том, что России не следует позволять продвигать ползучую легализацию владения Крымом. То есть все силы будут приложены к тому, чтобы Крым и Севастополь не были российскими».

Участники программы:

Георгий Львович Мурадов – д-р ист. наук, дипломат, постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации;

Александр Анатольевич Ирхин – д-р полит. наук, заведующий кафедрой «Политические науки» СевГУ;

Ольга Александровна Москаленко – канд. филол. наук, доцент кафедры «Теория и практика перевода» СевГУ;

Наталья Эдуардовна Демешко – канд. полит. наук, доцент кафедры «Политические науки» СевГУ.

Вопросы задавал Сергей Абрамов.

Из программы вы также узнаете:

  • Как трансформировались вызовы безопасности для России в Черноморском регионе за последний год?
  • Какие сценарии развития ситуации наиболее вероятны в ближайшей перспективе?
  • Что Севастополь в современных политических условиях представляет для России, с точки зрения внутренней и внешней политики?
  • К чему готовят западные общества в ведущих государствах западной цивилизации? И какое место в этих механизмах уделяется фактору Крыма и Севастополя?
  • Существуют ли угрозы со стороны Турции для России в Чёрном море?
  • Какой образ российского Черноморского региона рисуют в Британии, США и в Турции?
2734
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Ого!

Линьков
32381
Линьков

Прослушал аналитику, что можно сказать. Только одно- экс-командующий армией США в Европе Бэн Ходжес, на которого так часто ссылается в разговоре дипломат, никакой не эксперт. От слова- никакой. Он- обыкновенный провокатор, причем, изощренный. Это касается и специально созданной для таких целей организации, именуемой аналитическим центром, одной из задач которой является дестабилизация ситуации на полуострове. Причем, делают они это разными способами, начиная докладами и заканчивая вещанием на русско-язычное население.  Неудачный пример, одним словом. Что касается проблем безопасности, здесь и сейчас, то их решение во многом зависит от нас, а не от тех, кто их пытается создать. Во всяком случае, таким, на мой взгляд обывателя, должен быть посыл.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7507

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10346

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5675

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30695

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4025
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5561

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4676

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6044