Новости Севастополя

Севастополь и «кандидат от центра» потеснят представительство Крыма в Госдуме

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Государственную думу восьмого созыва с высокой вероятностью попадут два депутата от Севастополя. А может даже и три. Но по перспективам третьего претендента на депутатский мандат мнения экспертов разошлись.

«Дмитрий Белик (действующий депутат ГД от Севастополя. – ред.) на пятом месте, скажем так, на пограничной позиции. Но это не так плохо для него, поскольку были предположения, что пятым, после Шеремета (Михаил Шеремет, действующий депутат ГД от Крыма. — ред.), будет идти Мурадов (Георгий Мурадов, зампредседателя правительства Крыма. – ред.). Мы видим, что «уважили» оба региона: и Крым, и Севастополь. При этом Белик близок к грани прохождения», — считает политолог Владимир Джаралла.

По его мнению, по-прежнему нельзя исключать, что «его выдвижение не по мажоритарному округу, где мандат практически гарантирован – вежливый вывод Белика из игры».

«Теперь от него мало что зависит, а вот сам он будет зависеть от результата «Единой России», в том числе от голосов Севастополя», — уточняет политолог.

Следующие за Беликом кандидаты, по прогнозу Джараллы, не имеют никаких шансов не прохождение.

Таким образом, мимо Госдумы «пролетит» и руководитель севастопольского исполкома ОНФ Лариса Мельник, которая в списке кандидатов находится на шестом месте.

При таком сценарии у Севастополя будет два депутата в Госдуме (сейчас один): это победитель по мажоритарному округу, где «ЕР» представит Татьяна Лобач, и, вероятно, Дмитрий Белик по списку.

А вот Республика Крым, по мнению политолога, уменьшит представительство в нижней палате парламента до четырёх человек.

«Дело в том, что выдвиженца федерального центра Ивлева (Леонид Ивлев, бывший замруководителя ЦИК РФ. – ред.) называть крымским кандидатом я бы не стал», — поясняет Джаралла.

Глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев – так называемые «паровозы», хорошо узнаваемые в регионе фигуры, которые должны добавить списку голосов.

После выборов они, скорее всего, снимут свои кандидатуры, пропустив вперёд других членов списка. В таком случае от Крыма пройдут два кандидата по списку, и победители по трём одномандатным округам. По ним никаких сюрпризов, как и по одномандатному округу Севастополя, не предвидится.

Есть и более оптимистичные для партии власти в Севастополе прогнозы.

«От Севастополя «списочник» Белик заходит без проблем. Если политические звёзды сойдутся, чего исключать нельзя, особенно при трёхдневном голосовании, то возможен и заход Ларисы Мельник (руководитель исполкома ОНФ в Севастополе. – ред). Думаю, пиар-служба Развожаева использует подобное увеличение представительства Севастополя как достижение его губернаторства. Попытаются преподнести как невероятный успех местной ТВ-аудитории», — предполагает политтехнолог Сергей Михайлюк.

В целом крымский список преподнёс несколько неожиданностей.

«Прежде всего, надо отметить отсутствие председателя Госсовета Владимира Константинова. Это общероссийская практика – председатели региональных парламентов редко включаются в списки на выборах. Но Крым относится к немногим регионам, где местный парламент играет роль второго центра власти, поэтому невключение Константинова примечательно», — отмечает Джаралла.

И добавляет, что появление Леонида Ивлева в партийном списке региональной группы по Крыму и Севастополе – знаковый момент.

«Это проявление опять же общероссийской практики, когда представители центра свои кандидатуры проводят через региональные списки. Почему это важно? До последнего времени у Крыма были претензии на особое отношение, отголоски некой самостийности. Это проявлялось в том, что список был внутрикрымским. Теперь же картина, как и во всех регионах. Кандидатуры центра, которые на проходных позициях в региональных списках, и которые станут костяком Госдумы нового созыва», — считает Джаралла.

На выборах в Госдуму в 2016 году, в нижнюю палату прошли три депутата от крымского списка. От Севастополя в списке тогда не прошёл никто. Космонавт Антон Шкаплеров был на непроходной пятой позиции.

В роли «паровоза» тогда был один Аксёнов, и в парламент попали места со второго по четвёртое.

Напомним, федеральный и региональные списки утвердили в ходе предвыборного съезда «ЕР» 19 июня. В крымский список партии вошли восемь кандидатов.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

3295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3494

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2485

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5152

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1300

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19507

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5127
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3080

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
996

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2081

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15238

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2023

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
710