Новости Севастополя

Сергей Куницын: «Тарифы – вопрос политический»

Служба новостей ForPost

Одной из тем аппаратного совещания, состоявшегося в понедельник, 2 марта, в Севастопольской городской государственной администрации, стало обсуждение тарифной политики.

 

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает, что вернуться к этой теме заставляет объективная реальность: «В этом году на дотации коммунальным предприятиям у нас было 68 миллионов гривен бюджетных денег. 40 миллионов, извините, но мы уже «съели», еще 8 миллионов отдаем сейчас, остается - 20, а долги накапливаются. Одно хорошо - отопительный сезон все-таки завершим, вытянем, но придет весна и коммунальные предприятия просто остановятся. Их остановят – за долги!».

 

Глава города предложил Главному управлению ЖКХ, совместно с городскими коммунальными предприятиями в недельный срок разработать предложения по изменению тарифной политики. Эти материалы должны быть предоставлены уже на мартовскую сессию горсовета.

 

«Я хочу, чтобы наши коммунальщики не сидели, сложа руки, а тоже искали, - заявил на аппаратном совещании Сергей Куницын, - предлагали варианты. Из года в год у них удобная позиция – ждать бюджетных дотаций. Поймите, на этот раз в бюджете денег на эти цели мы не найдем».   

 

Глава города уверен, тарифная политика должна быть пересмотрена. Другое дело, пойдут ли на это депутаты? «Все готовятся к выборам, поэтому, понятно, тарифы для населения – вопрос политический, и никто рисковать своим рейтингом не будет, - заявил Сергей Куницын, - но сегодня мы говорим: давайте доведем себестоимость услуг хотя бы до 75%. Оставшиеся 25% обязуется компенсировать правительство. Задача – просчитать тарифную политику, чтобы это был минимальный удар по населению. Но даже в этом случае, скорее всего, депутаты новые тарифы не примут. Но это – уже наш аргумент. Раз не примут, два – не примут, и вот она – “бездеятельность”».

 

Председатель Севастопольской городской государственной администрации считает, что именно за бездеятельность горсовет может быть распущен, тем более, что в Украине есть прецедент – история с Тернопольским областным советом, который был распущен по представлению губернатора региона.

2208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Turn
36298
Turn

Нет, просто внутри - пенопласт.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4948

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3640

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6758

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17442
Туризм

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
590

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1986

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1739

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
988

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1282

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4540