Севастополь

Сергей Куницын: «Пора остановить необоснованный рост цен»

Сергей Куницын: «Пора остановить необоснованный рост цен»

Одним из основных вопросов в повестке дня заседания городского Антикризисного комитета стало обсуждение ценовой ситуации в регионе.

 

По данным государственной инспекции по контролю за ценами, за последнее время в цене выросли такие продукты, как сахар, крупы, макаронные изделия. Отмечен сезонный рост цен на овощи. Город – в «лидерах» по цене на молочную продукцию.

 

А вот с ценой на хлеб – ситуация двоякая. С одной стороны, отмечает Антикризисный комитет, в Севастополе достаточно высокая цена на хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, но цены на этот вид продтоваров не подлежит государственному регулированию. С другой стороны, по цене на хлеб – Севастополь занимает 7-е место в «ценовом рейтинге» Украины.

 

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын выразил недоумение по поводу письма, направленного в его адрес премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

 

«Даже с учетом расстояний, Севастополь по всем показателям - в середине таблицы, относительно других регионов Украины, - отметил глава города, - за исключением цен на молоко – 4-70 за литр – это объективно наивысший показатель по стране. В таком случае, откуда такое письмо, почему именно за цену на хлеб нас критикует Кабмин?  Нужно подготовить обстоятельный, жесткий ответ. Я понимаю, что каждый сейчас в Киеве к выборам готовится».

 

По мнению Сергея Куницына, и без «указаний свыше» давно пора бороться с необоснованным ростом цен: «Как это сделать? Подключаем налоговую администрацию, СЭС, инспекцию по контролю за ценами, управление защиты прав потребителя, Госстандарт, собираем всех контролеров и проводим жесткие проверки. Потому что все сейчас списывают на кризис. Почему цены растут? Кризис. Так вроде и доллар замер, и бензин не дорожает. У них все равно кризис. Вот уж воистину: кому война, кому мать родная. Кто-то же на этом миллионные состояния сколачивает. Задача администрации и всех проверяющих – дать понять перекупщикам, оптовикам, что порядок в ценах мы наведем. Вот так, прилюдно, возьмем и накажем недобросовестных торговцев, чтобы другим неповадно было. А пресса это должна осветить. Ведь иному легче штраф заплатить, чем увидеть себя по телевизору. Полгорода сразу сделают вывод, что лучше с нами не связываться. Им этот барыш обернется троекратными потерями».

 

Глава города считает, что такие проверки должны быть комплексными, а, главное, неожиданными. «Это не война всем предпринимателям, - подчеркнул Сергей Куницын, - это война зарвавшимся, не чистым на руку бизнесменам, тем, кто думает, что они, диктуя завышенные цены, держат город за горло».

 

2391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Вадим
4202

Занимайся делом Сережа. Распустил торгашей дальше некуда. Никакого контроля за ценами нет. А критику надо принимать и устранять недостатки.

Profile picture for user Зафуист
41

Когда хреново с деньгами и жить не за что, тогда что-то продают. Посмотрите повестку дня сессии сегодняшней. Там более 46 гектаров земли раздают дядям и себе за бесплатно!

Депутаты с совестью сегодня бастуют. Они не пришли на сессию, чтобы показать Саратову, что так жить нельзя.

Profile picture for user FIX
202

Подключаем налоговую администрацию, СЭС, инспекцию по контролю за ценами, управление защиты прав потребителя, Госстандарт, собираем всех контролеров и проводим жесткие проверки.

В таком составе (пожарку, правда, забыл) можно пристебаться к фонарному столбу.

Profile picture for user FIX
202

А по-хорошему - есть перечень продуктов, по которым законодательно ограничена торговая наценка. А в остальном - цены диктует рынок - есть платежеспособный спрос - будут покупать, если цену завысили - спрос упадет, что вынудит продавца снизить цену. А административное рвение - оно еще никогда ни к чему хорошему на рынке не приводило.

Profile picture for user кэт
9457

to Око (Поти) Пора остановить перерегистрацию находящихся в Севастополе предприятий, супермаркетов и прочих - в Киеве, и платить налоги - в Севастополе, где они расположены...

Profile picture for user ty
7357

FIX (Севастополь), цены диктует рынок - есть платежеспособный спрос - будут покупать.



какой в сраку рынок диктует??ДА спрос-предложение диктует(но только не в нашей стране).а,в развитых странах!. у нас она пока зимбабве!

если ТОРГАШЫ(ПЕРЕКУПШИКИ) сговоряться между собой и подымят цены! скажем на молоко до 10 грн,вместо 4,7, яйца 12-15 грн,вместо 6,5грн. и так другие товары!

ТО никакой спрос-предложение НЕ ПОМОЖЕТ!

ОНИ БУДУТ ЗАКУПАТЬ ОПТОМ ПО ДЕШЕВЛЕ! а,продавать по той же исственной цене, а то й выше!

ВСЕМУ ВИНА ПЕРЕКУПШИКИ!

которые не хотят(ленивые) работать(производить) а,легче купи-продай!

Profile picture for user кэт
9457

to Око (Поти) так вот такой бизнес - нечего вообще в городе регистрировать...

Profile picture for user ty
7357

простой пример!

по подсолнечному маслу!СГОВОРИЛИСЬ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ ДО НУЖНОГО потолка!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1689

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8763

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835