Новости Крыма

Сенаторы от Крыма добиваются повышения возраста покупки оружия

Приобретать огнестрелы россияне смогут с 21 года, но в этом правиле будут исключения.

Служба новостей ForPost

Законопроект о повышении возраста, с которого можно покупать огнестрельное, газовое, спортивное и охотничье оружие, зарегистрирован в Государственной думе сенаторами от Крыма Ольгой Ковитиди, Сергеем Цековым и их 11 коллегами.

Согласно документу, внесённому в Госдуму, право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия будут иметь граждане РФ, достигшие возраста 21 года.

Исключения будут сделаны только для тех, кто прошёл или проходит военную службу, кто служит в государственных военизированных организациях и имеет специальные звания или классные чины юстиции, кто является охотниками-промысловиками или спортсменами в соответствующих видах спортивной стрельбы. А также для тех, кто оформил лицензии на покупку огнестрельного оружия до вступления в силу закона.

Однако сенаторы в законопроекте указали, что по решению региональных парламентов может быть разрешена покупка охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с 18 лет.

«Принятие федерального закона будет способствовать повышению ответственного отношения владельцев гражданского оружия к его хранению и применению, профилактике правонарушений, сопряжённых с применением гражданского оружия, в том числе тяжких преступлений, таких как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения», — пояснили соавторы законопроекта.

О том, что в России нужно повысить до 21 года возраст, с которого можно покупать огнестрелы, сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди заявила ещё в октябре этого года. С её позицией согласился и депутат Государственной думы от Республики Крым Константин Бахарев.

«До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен председатель совета крымской региональной общественной организации «Всеаремейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

566
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Исключения будут сделаны только для тех, кто прошёл или проходит военную службу, кто служит в государственных военизированных организациях и имеет специальные звания или классные чины юстиции, 

     А что кто-то к 19 годам может уже пройти воинскую службу или иметь классный чин юстиции?))))) А в армию теперь будут призывать с 21? А если бы керченскому уроду было бы 22, то сейчас бы требовали поднятия возраста до 25?  И где мы берем этих "сенаторов"?

ТРАМП
585
ТРАМП

hystericalhystericalhystericalhystericalhysterical

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2017

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4339

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4369

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
700

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5110

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4128

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971