Новости Крыма

В Крыму медсправку для разрешения на оружие можно купить, — эксперт

На государственном уровне будет поднят вопрос об увеличении минимального возраста, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие.

Служба новостей ForPost

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет. Об этом сообщила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, пишет «Парламентская газета».

«Сейчас мною подготавливается законодательная инициатива о необходимости внесения изменений в статью 13 закона «Об оружии», которая регулирует право на приобретение, в частности, охотничьего оружия», — сказала Ковитиди, которую цитирует издание со ссылкой на агентство «ТАСС», в связи с трагедией в Керчи.

Ковитиди предложила изменить и порядок медицинского освидетельствования перед выдачей гражданину лицензии на оружие.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев также считает, что необходимо повысить возраст, с которого разрешается легальное приобретение оружия, — по его мнению, с 18 лет до 21 года.

Продавать оружие молодым людям до 21-22 лет — опасно, у них ещё ветер в голове гуляет и нет необходимой подготовки, считает председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

«Ковитиди — крупный специалист во многих вопросах, инициатива эта правильная. Я застал период, когда поднимался вопрос о том, чтобы с 21 года выдавать разрешение на любое оружие, а карабин охотничий выдавался вообще в исключительных случаях только людям, которые имели опыт охоты.

До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен Рябов.

Он добавил, что должна быть лучше налажена разрешительная система подготовки и выдачи медицинских справок.

«Я вообще считаю, что запретить человеку для самообороны что-то купить — сложно. Но человек должен быть подготовленным (к обращению с оружием — прим.), он должен пройти обучение, причём не за один или два дня. В этом случае человек уже морально, физически и психологически подготовлен к оружию и стрельбе — и у него нет безалаберности и безответственности в обращении с оружием.

К сожалению, справку о психическом состоянии сегодня можно купить. Я, допустим, каждые пять лет хожу и беру справки о состояние здоровья, прохожу нарколога и психолога. Это, можно сказать, формальность, но если это делает специалист, ему достаточно посмотреть на человека и, если перед ним не актёр, то он определит, что у него в голове», — отметил Александр Рябов.

Председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» уточнил, что в Республике Крым охотничий билет выдаёт минприроды РК, и для получения разрешения на оружие гражданин сдаёт письменный экзамен, в том числе по требованиям безопасности при обращении с оружием.

Полина Ласькова

752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ale7042
215
ale7042

Чиновники занимающие подобные должности должны ежегодно проходить проверку умственного развития на соответствие занимаемой должности. А то судя по их высказываниям, у многих с этим большие проблемы.

кучер2017
2358
кучер2017

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               А как же этот подонок получил все документы на разрешения, если ему только  18 исполнилось??? 

Йцукен
310
Йцукен

Ну, в случае с  Росляковым по букве закона придраться не к чему. Но продавец в ормаге мог бы и напрячься. Пришло туловище, которое оформило РОХу месяц назад и покупает 150 патронов 12 калибра в снаряжении 8 мм картечью. Зачем ему столько? Боеприпас специфический. На коллективных охотах запрещён. Цели - небольшой кабан, косуля, волк, одичавшая псина. Применяют егеря или браконьеры. А ещё - полиция и ЧОПы. Для чего? А для стрельбы на короткую дистанцию по противнику без бронезащиты. Но у силовиков и ЧОПовцев нет нужды покупать боеприпасы самостоятельно, местных егерей продавцы наверняка знают лично, а большинство браконьеров снаряжаются сами. То есть такой покупатель должен тут же насторожить персонал магазина. Хотя по закону всё правильно. 

Главное за день

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 10:59
134

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
1015

Суд запретил вести бизнес в самострое в Севастополе

Арендаторов выселили из незаконного дома на площади Пирогова по иску прокуратуры.
22/05/2026 09:00
831

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
1247

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
1123

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
661
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
661

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2117

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
8848

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4946

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2794