Лента новостей

Крым

19 октября 2018 - 12:55
563
11

В Крыму медсправку для разрешения на оружие можно купить, — эксперт

На государственном уровне будет поднят вопрос об увеличении минимального возраста, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие.
Служба новостей ForPost
Фото: juresovet.ru

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет. Об этом сообщила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, пишет «Парламентская газета».

«Сейчас мною подготавливается законодательная инициатива о необходимости внесения изменений в статью 13 закона «Об оружии», которая регулирует право на приобретение, в частности, охотничьего оружия», — сказала Ковитиди, которую цитирует издание со ссылкой на агентство «ТАСС», в связи с трагедией в Керчи.

Ковитиди предложила изменить и порядок медицинского освидетельствования перед выдачей гражданину лицензии на оружие.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев также считает, что необходимо повысить возраст, с которого разрешается легальное приобретение оружия, — по его мнению, с 18 лет до 21 года.

Продавать оружие молодым людям до 21-22 лет — опасно, у них ещё ветер в голове гуляет и нет необходимой подготовки, считает председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

«Ковитиди — крупный специалист во многих вопросах, инициатива эта правильная. Я застал период, когда поднимался вопрос о том, чтобы с 21 года выдавать разрешение на любое оружие, а карабин охотничий выдавался вообще в исключительных случаях только людям, которые имели опыт охоты.

До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен Рябов.

Он добавил, что должна быть лучше налажена разрешительная система подготовки и выдачи медицинских справок.

«Я вообще считаю, что запретить человеку для самообороны что-то купить — сложно. Но человек должен быть подготовленным (к обращению с оружием — прим.), он должен пройти обучение, причём не за один или два дня. В этом случае человек уже морально, физически и психологически подготовлен к оружию и стрельбе — и у него нет безалаберности и безответственности в обращении с оружием.

К сожалению, справку о психическом состоянии сегодня можно купить. Я, допустим, каждые пять лет хожу и беру справки о состояние здоровья, прохожу нарколога и психолога. Это, можно сказать, формальность, но если это делает специалист, ему достаточно посмотреть на человека и, если перед ним не актёр, то он определит, что у него в голове», — отметил Александр Рябов.

Председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» уточнил, что в Республике Крым охотничий билет выдаёт минприроды РК, и для получения разрешения на оружие гражданин сдаёт письменный экзамен, в том числе по требованиям безопасности при обращении с оружием.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 19/10/2018 в 13:00

Тогда и призыв в Советскую Армию начинайте с 21 года. А то парадокс получается.biggrin

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:17

to просто Ильич:  в армии оружие не находится в собственности солдата - ему оружие выдают, да и то только на учебные стрельбы, в наряд или в период боевых действий. Ветер из головы там выбивают достаточно быстро. Речь в статье идёт о частном владении оружием гражданскими лицами, большинство из которых и в армии даже не были. Это в Советскую Армию гребли всех подряд, кроме тех, кто на костылях.

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 19/10/2018 в 13:32

to Olegbsss:  Ну как там ветер выбивают это мы знаем. Примеры? Их много у меня......
А те, которые в армии не были, значит больны и нехрен им оружие продавать....

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:38

to просто Ильич:  всем с 21 года и никаких гвоздей! Для более юного возраста множество других более полезных развлечений существует. Есть конечно и спортивная стрельба, но там тоже оружие выдают в тире. На улицу с ним не выйдешь. 

Аватар пользователя mar
постов:
203
mar (Родной, любимый Город)
- 19/10/2018 в 14:24

Вообще, тут сложный вопрос.

Дебилов среди всех возрастов хватает. Не в дате рождения дело.

Аватар пользователя mar
постов:
203
mar (Родной, любимый Город)
- 19/10/2018 в 14:27

Кстати, насчёт Советской Армии. Вспомнилось... Автомат в руках с 18-ти, а водку в магазине с 21-го. Тут надо уж определяться, когда человек несёт полную ответственность за содеяное. Я бы разрешил жениться и голосовать на выборах только с 30-ти лет. До того не тем местом думают люди, частенько. )))

Тогда и призыв в Советскую Армию начинайте с 21 года. А то парадокс получается.

 

Аватар пользователя ale7042
постов:
90
ale7042 (Севастополь)
- 19/10/2018 в 15:15

Чиновники занимающие подобные должности должны ежегодно проходить проверку умственного развития на соответствие занимаемой должности. А то судя по их высказываниям, у многих с этим большие проблемы.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
789
кучер2017 (Севастополь)
- 19/10/2018 в 15:46

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               А как же этот подонок получил все документы на разрешения, если ему только  18 исполнилось??? 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 19/10/2018 в 16:03

Интересно, а участковый дома у него был? Наличие сейфа проверял? Беседовал с ним? Не знаю как в Керчи, но меня заставляли ехать в Симферополь и в лтличии от Украины, проходить реальные курсы, сдавать непростые экзамены. Неужеот он это все прошел? Справку не обязательно покупать. Если он не стоял на учете получить сертификат не проблема. А что там со взрывчатым веществом? Его то уж точно не приобретешь даже со справками...

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/10/2018 в 16:19

to Константин Ивасенко:  взрывчатое вещество можно либо изготовить самостоятельно (рецептов в интернете полно, даже в советское время издавалась литература по взрывному делу) либо достать из старых боеприпасов, которыми обильно нашпигована крымская земля.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
308
Йцукен (Севастополь)
- 19/10/2018 в 19:45

Ну, в случае с  Росляковым по букве закона придраться не к чему. Но продавец в ормаге мог бы и напрячься. Пришло туловище, которое оформило РОХу месяц назад и покупает 150 патронов 12 калибра в снаряжении 8 мм картечью. Зачем ему столько? Боеприпас специфический. На коллективных охотах запрещён. Цели - небольшой кабан, косуля, волк, одичавшая псина. Применяют егеря или браконьеры. А ещё - полиция и ЧОПы. Для чего? А для стрельбы на короткую дистанцию по противнику без бронезащиты. Но у силовиков и ЧОПовцев нет нужды покупать боеприпасы самостоятельно, местных егерей продавцы наверняка знают лично, а большинство браконьеров снаряжаются сами. То есть такой покупатель должен тут же насторожить персонал магазина. Хотя по закону всё правильно.