Новости Крыма

В Крыму медсправку для разрешения на оружие можно купить, — эксперт

На государственном уровне будет поднят вопрос об увеличении минимального возраста, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие.

Служба новостей ForPost

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет. Об этом сообщила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, пишет «Парламентская газета».

«Сейчас мною подготавливается законодательная инициатива о необходимости внесения изменений в статью 13 закона «Об оружии», которая регулирует право на приобретение, в частности, охотничьего оружия», — сказала Ковитиди, которую цитирует издание со ссылкой на агентство «ТАСС», в связи с трагедией в Керчи.

Ковитиди предложила изменить и порядок медицинского освидетельствования перед выдачей гражданину лицензии на оружие.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев также считает, что необходимо повысить возраст, с которого разрешается легальное приобретение оружия, — по его мнению, с 18 лет до 21 года.

Продавать оружие молодым людям до 21-22 лет — опасно, у них ещё ветер в голове гуляет и нет необходимой подготовки, считает председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

«Ковитиди — крупный специалист во многих вопросах, инициатива эта правильная. Я застал период, когда поднимался вопрос о том, чтобы с 21 года выдавать разрешение на любое оружие, а карабин охотничий выдавался вообще в исключительных случаях только людям, которые имели опыт охоты.

До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен Рябов.

Он добавил, что должна быть лучше налажена разрешительная система подготовки и выдачи медицинских справок.

«Я вообще считаю, что запретить человеку для самообороны что-то купить — сложно. Но человек должен быть подготовленным (к обращению с оружием — прим.), он должен пройти обучение, причём не за один или два дня. В этом случае человек уже морально, физически и психологически подготовлен к оружию и стрельбе — и у него нет безалаберности и безответственности в обращении с оружием.

К сожалению, справку о психическом состоянии сегодня можно купить. Я, допустим, каждые пять лет хожу и беру справки о состояние здоровья, прохожу нарколога и психолога. Это, можно сказать, формальность, но если это делает специалист, ему достаточно посмотреть на человека и, если перед ним не актёр, то он определит, что у него в голове», — отметил Александр Рябов.

Председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» уточнил, что в Республике Крым охотничий билет выдаёт минприроды РК, и для получения разрешения на оружие гражданин сдаёт письменный экзамен, в том числе по требованиям безопасности при обращении с оружием.

Полина Ласькова

752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
ale7042
215
ale7042

Чиновники занимающие подобные должности должны ежегодно проходить проверку умственного развития на соответствие занимаемой должности. А то судя по их высказываниям, у многих с этим большие проблемы.

кучер2017
2369
кучер2017

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               А как же этот подонок получил все документы на разрешения, если ему только  18 исполнилось??? 

Йцукен
310
Йцукен

Ну, в случае с  Росляковым по букве закона придраться не к чему. Но продавец в ормаге мог бы и напрячься. Пришло туловище, которое оформило РОХу месяц назад и покупает 150 патронов 12 калибра в снаряжении 8 мм картечью. Зачем ему столько? Боеприпас специфический. На коллективных охотах запрещён. Цели - небольшой кабан, косуля, волк, одичавшая псина. Применяют егеря или браконьеры. А ещё - полиция и ЧОПы. Для чего? А для стрельбы на короткую дистанцию по противнику без бронезащиты. Но у силовиков и ЧОПовцев нет нужды покупать боеприпасы самостоятельно, местных егерей продавцы наверняка знают лично, а большинство браконьеров снаряжаются сами. То есть такой покупатель должен тут же насторожить персонал магазина. Хотя по закону всё правильно. 

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
119

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
684

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1843

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
9064

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1264
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
736

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1072

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4284

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1143

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2194

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15322