Новости Крыма

Семь часов на очередь: Крымский мост сковали километровые пробки

Предновогодний ажиотаж превратился в многочасовое стояние с минимумом удобств.

Служба новостей ForPost

В канун Нового года на подъезде к Крымскому мосту со стороны Кубани образовалась многочасовая очередь. О ситуации «на месте», и о том, к чему готовиться гостям Крыма, ForPost узнал непосредственно у тех, кто стоит в очереди.

Стояние с неудобствами

По сообщениям очевидцев, стояние в очереди по состоянию на утро 30 декабря занимает пять часов и более.

«Лично я стою в очереди примерно семь часов», — рассказал ForPost с подъезда к мосту Алексей, который решил посетить полуостров с семьёй на личном автомобиле на новогодние праздники.

По словам водителя, в конце очереди, уже практически перед постом, есть палатка, где бесплатно дают чай, кофе и печенье. Но в начале очереди люди о ней попросту не знают.

кубань краснодарский край крымский мост подъезды палатка обогрев помощь

Палатка, где можно попить чай и кофе, на подъезде к Крымскому мосту.

«Как минимум, мы не знали о ней, пока не подъехали и не увидели. А это заняло, как я уже сказал, около семи часов», — пояснил он.

Неоднозначна ситуация и с туалетами. Биотуалет установлен в начале очереди, и как минимум ещё один — ближе к её концу, рядом с палаткой, где угощают чаем. Но выглядит туалет в начале очереди не лучшим образом.

«Людей много. При этом туалет не убирают. Из-под него течёт. В очереди достаточно много детей. В виду состояния туалета мамы предпочитают ходить с ними «в поле», — добавил собеседник редакции.

По соображениям безопасности

Очередь связана с проводимым досмотром машин, необходимым из соображений безопасности. Ещё сутки назад затор, по словам председателя Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолия Цуркина, был на порядок меньше.

«Я лично проезжал мост в направлении Кубани утром 29 декабря. На тот момент в очереди стоял с 10 до 12 часов примерно, то есть около двух часов», — рассказал Анатолий Цуркин.

По его словам, с каждой стороны для досмотра автомобилей выделены пять-шесть полос, на каждой полосе своей очереди могут ждать до пяти машин.

«Пассажиры с багажом идут в здание, где сам багаж проверяют с помощью сканера. Машины тем временем досматривают сотрудники. Весь процесс досмотра, по моим наблюдениям, в совокупности занимает примерно минут 15-20», — добавил Анатолий Цуркин.

Увеличение очереди он связал с ростом туристического потока в Крым на новогодние праздники. Такую ситуацию предвидели и власти: именно поэтому в середине декабря было принято решение ограничить по мосту проезд для грузовых машин грузоподъёмностью более полутора тонн. Таким образом хотели частично разгрузить дорогу в Крым для турпотока на новогодние праздники.

Однако, судя по заторам с двух сторон, помогает это мало. По данным оперштаба Краснодарского края, по состоянию на утро 30 декабря на мост только со стороны Кубани стоит пробка длиной в 3 километра. Очереди на проезд ожидали около 1200 машин.

В связи с этим власти настоятельно просят граждан при планировании поездок во время новогодних и рождественских праздников учитывать этот фактор и закладывать дополнительное время на прохождение обязательного досмотра или воспользоваться альтернативными маршрутами.

Андрей Петров

Фото: Оперативный штаб Краснодарский край|ВКонтакте

2246
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
аквариум
1410
аквариум

Не позавидуешь

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5648

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
976

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1874

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1998

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2111

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9867
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
765

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18408

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32450

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6161

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4965