Новости Крыма

Семь часов на очередь: Крымский мост сковали километровые пробки

Предновогодний ажиотаж превратился в многочасовое стояние с минимумом удобств.

Служба новостей ForPost

В канун Нового года на подъезде к Крымскому мосту со стороны Кубани образовалась многочасовая очередь. О ситуации «на месте», и о том, к чему готовиться гостям Крыма, ForPost узнал непосредственно у тех, кто стоит в очереди.

Стояние с неудобствами

По сообщениям очевидцев, стояние в очереди по состоянию на утро 30 декабря занимает пять часов и более.

«Лично я стою в очереди примерно семь часов», — рассказал ForPost с подъезда к мосту Алексей, который решил посетить полуостров с семьёй на личном автомобиле на новогодние праздники.

По словам водителя, в конце очереди, уже практически перед постом, есть палатка, где бесплатно дают чай, кофе и печенье. Но в начале очереди люди о ней попросту не знают.

кубань краснодарский край крымский мост подъезды палатка обогрев помощь

Палатка, где можно попить чай и кофе, на подъезде к Крымскому мосту.

«Как минимум, мы не знали о ней, пока не подъехали и не увидели. А это заняло, как я уже сказал, около семи часов», — пояснил он.

Неоднозначна ситуация и с туалетами. Биотуалет установлен в начале очереди, и как минимум ещё один — ближе к её концу, рядом с палаткой, где угощают чаем. Но выглядит туалет в начале очереди не лучшим образом.

«Людей много. При этом туалет не убирают. Из-под него течёт. В очереди достаточно много детей. В виду состояния туалета мамы предпочитают ходить с ними «в поле», — добавил собеседник редакции.

По соображениям безопасности

Очередь связана с проводимым досмотром машин, необходимым из соображений безопасности. Ещё сутки назад затор, по словам председателя Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолия Цуркина, был на порядок меньше.

«Я лично проезжал мост в направлении Кубани утром 29 декабря. На тот момент в очереди стоял с 10 до 12 часов примерно, то есть около двух часов», — рассказал Анатолий Цуркин.

По его словам, с каждой стороны для досмотра автомобилей выделены пять-шесть полос, на каждой полосе своей очереди могут ждать до пяти машин.

«Пассажиры с багажом идут в здание, где сам багаж проверяют с помощью сканера. Машины тем временем досматривают сотрудники. Весь процесс досмотра, по моим наблюдениям, в совокупности занимает примерно минут 15-20», — добавил Анатолий Цуркин.

Увеличение очереди он связал с ростом туристического потока в Крым на новогодние праздники. Такую ситуацию предвидели и власти: именно поэтому в середине декабря было принято решение ограничить по мосту проезд для грузовых машин грузоподъёмностью более полутора тонн. Таким образом хотели частично разгрузить дорогу в Крым для турпотока на новогодние праздники.

Однако, судя по заторам с двух сторон, помогает это мало. По данным оперштаба Краснодарского края, по состоянию на утро 30 декабря на мост только со стороны Кубани стоит пробка длиной в 3 километра. Очереди на проезд ожидали около 1200 машин.

В связи с этим власти настоятельно просят граждан при планировании поездок во время новогодних и рождественских праздников учитывать этот фактор и закладывать дополнительное время на прохождение обязательного досмотра или воспользоваться альтернативными маршрутами.

Андрей Петров

Фото: Оперативный штаб Краснодарский край|ВКонтакте

2241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
аквариум
1321
аквариум

Не позавидуешь

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1496

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6596

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2109

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2174
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
924

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1238

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4056

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2249