В мире

Санкции: каковы пределы прочности РФ

Павел Кухмиров о том, что поможет выстоять в условиях новых ограничений.

Санкции: каковы пределы прочности РФ
Фото:
pixabay.com.

После объявления о применении нового пакета санкций против России глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны Запада столкнулись со сложностями, не позволяющими дать санкциям тот эффект, которого им бы хотелось. По его словам, Россия в последние годы всё больше и больше размещала свои резервы в странах, где ЕС не может их заблокировать:

«Мы не можем заблокировать резервы российского Центробанка, которые находятся в Москве или Китае», — отметил Боррель.

Также он сообщил, что «…нельзя ножницами за ночь вырезать из SWIFT финансовую систему страны, сильно связанную с другими экономиками».

Напомним, в очередной пакет санкций вошли закрытие для России неба над Европой, отключение части российских банков от системы SWIFT и заморозка доступных активов Банка России.

Не лишним будет уточнить, что не все объявленные санкции вступают в силу: некоторые будут задействованы через недели, а некоторые и через месяцы, так что велик шанс, что они не будут использованы вовсе. Однако немалое их количество будет активно уже с этого дня, в том числе и те, которые затронут граждан России непосредственно. Вопрос: а какова устойчивость нынешней РФ к данным санкциям?

Прежде всего речь идёт о стабильности финансовой системы, ставшей главной целью экономической агрессии извне. Не вызывает сомнения, что она будет поддержана всеми имеющимися финансовыми резервами, объём которых в целом исчисляется суммами до 80 триллионов рублей (то есть по миллиону рублей на каждого работающего гражданина РФ). Таких денежных объёмов хватит, чтобы поддержать стабильность банковских институтов, где хранятся около 37 триллионов депозитных рублей физических лиц. Кроме того, этого хватит для поддержания курса валюты.

Далее речь идёт о наращивании динамики импортозамещения. Начиная с 2014 года, оно не всегда равномерно и планово развивалось, в особенности это касалось сферы микроэлектроники и полупроводников. Совершенно точно не оправдались ставки на деятельность РосНАНО во главе с Чубайсом, при том, что создавалась эта структура именно с целью опережающего научно-технологического развития.

Теперь же только на проведение мероприятий НИОКР в 2022-2024 годах заложено 247 миллиардов рублей с предусмотренной возможностью увеличения этой суммы при необходимости. То, как именно эти деньги будут израсходованы (в том числе и с точки зрения эффективности), — вопрос отдельный. Ну хотя бы стратегическое целеполагание обозначено.  

Кроме того, уже очевидно, что компании США и ведущих индустриальных стран Европы всё равно желают находить решения для продолжения сотрудничества с Россией, о чём сообщают профильные министерства. Это даёт основания надеяться, что технологическое отставание в итоге будет не столь сильным, как на это рассчитывали авторы санкций.

В плане продовольственной безопасности Россия также может чувствовать себя более или менее спокойно. Она обеспечена основными видами продовольственных номенклатур и способна относительно безболезненно даже экспортировать кое-что из этого. По последним данным, посевные площади на 2022 год превышают 81 миллион гектаров, сельхозпроизводители обеспечены необходимыми ресурсами и техникой. С федеральным финансированием в рамках господдержки отрасли проблем нет — оно уже поступило в регионы. Дополнительно разрабатываются кредитные программы чрезвычайного свойства.

И одна из ключевых вещей — это уже осознанная и озвученная необходимость отслеживания цен на продукты питания, сдерживание их вероятного роста через поддержку сельского хозяйства и при помощи ресурсов ФАС. Уже известно, что федеральные и местные ритейлеры имеют товарные запасы, позволяющий в течение длительного времени обеспечивать потребности населения в продуктах и товарах первой необходимости.

Можно сделать однозначный вывод, что с технической точки зрения внутренняя устойчивость России к санкциям довольно велика. Впрочем, очевидно, что зависеть всё будет не от этого, а, во-первых, от скорости и успешности действий нашей армии и, во-вторых, от решимости и сплочённости правящих элит. Если не будет элитного предательства — Россия выдержит. А в армии нашей я как раз не сомневаюсь.

Читайте по теме: РФ и санкции: как Россия может противостоять и чем способна ответить

Павел Кухмиров

2233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Patriot1.
4602

Санкции: каковы пределы прочности РФ...Павел Кухмиров о том, что поможет выстоять в условиях новых ограничений.

Только национализация олигархата  и  сворованного...Все остальное - разговоры и несбывшиеся надежды... 

Profile picture for user dl77
2469

Пределы бесконечны. Такого количества нефти, газа, золота, алмазов, черноземов и многого другого нет больше ни у кого. Теперь. добавилось еще 1500 км побережья у теплого моря. Пусть завидуют. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Прочность не в валюте и бумажках, а в производстве и ресурсах. 

С производством немного подкачали, да и Набиулина подложила свинью в 2014, что рубль вместо укрепления, рухнул. 

За железным занавесом мы уже жили, и этот нам наоборот только в тему. Проведут новую индустриализацию и с сельское хозяйство  поднимут. Вот только из молодежи уже работать никто не хочет, все в менагеры подались...

Дай Бог, все наладится.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376905491
58

to dl77:  Точняк, нам не страшны санции, пусть наших ответок боятся

Profile picture for user WAVE-76
83

И это говорит Глава Дипломатии ЕС,что же ждать от ваших министров обороны.

Profile picture for user Линьков
32078

Неправильный вопрос. Нужно спросить, каковы пределы прочности у наших "оппонентов", мягко говоря.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Аэлита:  за железным занавесом мы жили в Союзе, когда был СССР с полноценной и автономной экономикой и СЭВ. То время с нынешним сравнивать бесполезно. Аналогичные санкции были наложены на Иран. Почитайте, если интересно. 

Profile picture for user Кравви
761

Похоже никто так и не понимает что страна(да и весь мир) будет теперь жить по другому...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Ну это достаточно хорошо лечится возвращением социализма в страну. Когда у них будет выбор либо работать на благо страны, либо голодать.

Вот только из молодежи уже работать никто не хочет, все в менагеры подались...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194