Новости мира

Санкции: каковы пределы прочности РФ

Павел Кухмиров о том, что поможет выстоять в условиях новых ограничений.

Служба новостей ForPost

После объявления о применении нового пакета санкций против России глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны Запада столкнулись со сложностями, не позволяющими дать санкциям тот эффект, которого им бы хотелось. По его словам, Россия в последние годы всё больше и больше размещала свои резервы в странах, где ЕС не может их заблокировать:

«Мы не можем заблокировать резервы российского Центробанка, которые находятся в Москве или Китае», — отметил Боррель.

Также он сообщил, что «…нельзя ножницами за ночь вырезать из SWIFT финансовую систему страны, сильно связанную с другими экономиками».

Напомним, в очередной пакет санкций вошли закрытие для России неба над Европой, отключение части российских банков от системы SWIFT и заморозка доступных активов Банка России.

Не лишним будет уточнить, что не все объявленные санкции вступают в силу: некоторые будут задействованы через недели, а некоторые и через месяцы, так что велик шанс, что они не будут использованы вовсе. Однако немалое их количество будет активно уже с этого дня, в том числе и те, которые затронут граждан России непосредственно. Вопрос: а какова устойчивость нынешней РФ к данным санкциям?

Прежде всего речь идёт о стабильности финансовой системы, ставшей главной целью экономической агрессии извне. Не вызывает сомнения, что она будет поддержана всеми имеющимися финансовыми резервами, объём которых в целом исчисляется суммами до 80 триллионов рублей (то есть по миллиону рублей на каждого работающего гражданина РФ). Таких денежных объёмов хватит, чтобы поддержать стабильность банковских институтов, где хранятся около 37 триллионов депозитных рублей физических лиц. Кроме того, этого хватит для поддержания курса валюты.

Далее речь идёт о наращивании динамики импортозамещения. Начиная с 2014 года, оно не всегда равномерно и планово развивалось, в особенности это касалось сферы микроэлектроники и полупроводников. Совершенно точно не оправдались ставки на деятельность РосНАНО во главе с Чубайсом, при том, что создавалась эта структура именно с целью опережающего научно-технологического развития.

Теперь же только на проведение мероприятий НИОКР в 2022-2024 годах заложено 247 миллиардов рублей с предусмотренной возможностью увеличения этой суммы при необходимости. То, как именно эти деньги будут израсходованы (в том числе и с точки зрения эффективности), — вопрос отдельный. Ну хотя бы стратегическое целеполагание обозначено.  

Кроме того, уже очевидно, что компании США и ведущих индустриальных стран Европы всё равно желают находить решения для продолжения сотрудничества с Россией, о чём сообщают профильные министерства. Это даёт основания надеяться, что технологическое отставание в итоге будет не столь сильным, как на это рассчитывали авторы санкций.

В плане продовольственной безопасности Россия также может чувствовать себя более или менее спокойно. Она обеспечена основными видами продовольственных номенклатур и способна относительно безболезненно даже экспортировать кое-что из этого. По последним данным, посевные площади на 2022 год превышают 81 миллион гектаров, сельхозпроизводители обеспечены необходимыми ресурсами и техникой. С федеральным финансированием в рамках господдержки отрасли проблем нет — оно уже поступило в регионы. Дополнительно разрабатываются кредитные программы чрезвычайного свойства.

И одна из ключевых вещей — это уже осознанная и озвученная необходимость отслеживания цен на продукты питания, сдерживание их вероятного роста через поддержку сельского хозяйства и при помощи ресурсов ФАС. Уже известно, что федеральные и местные ритейлеры имеют товарные запасы, позволяющий в течение длительного времени обеспечивать потребности населения в продуктах и товарах первой необходимости.

Можно сделать однозначный вывод, что с технической точки зрения внутренняя устойчивость России к санкциям довольно велика. Впрочем, очевидно, что зависеть всё будет не от этого, а, во-первых, от скорости и успешности действий нашей армии и, во-вторых, от решимости и сплочённости правящих элит. Если не будет элитного предательства — Россия выдержит. А в армии нашей я как раз не сомневаюсь.

Читайте по теме: РФ и санкции: как Россия может противостоять и чем способна ответить

Павел Кухмиров

2274
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Patriot1.
5175
Patriot1.

Санкции: каковы пределы прочности РФ...Павел Кухмиров о том, что поможет выстоять в условиях новых ограничений.

Только национализация олигархата  и  сворованного...Все остальное - разговоры и несбывшиеся надежды... 

dl77
2469
dl77

Пределы бесконечны. Такого количества нефти, газа, золота, алмазов, черноземов и многого другого нет больше ни у кого. Теперь. добавилось еще 1500 км побережья у теплого моря. Пусть завидуют. 

Аэлита
4243
Аэлита

Прочность не в валюте и бумажках, а в производстве и ресурсах. 

С производством немного подкачали, да и Набиулина подложила свинью в 2014, что рубль вместо укрепления, рухнул. 

За железным занавесом мы уже жили, и этот нам наоборот только в тему. Проведут новую индустриализацию и с сельское хозяйство  поднимут. Вот только из молодежи уже работать никто не хочет, все в менагеры подались...

Дай Бог, все наладится.  

Олег Пушкарёв
58
Олег Пушкарёв

to dl77:  Точняк, нам не страшны санции, пусть наших ответок боятся

WAVE-76
84
WAVE-76

И это говорит Глава Дипломатии ЕС,что же ждать от ваших министров обороны.

Линьков
32362
Линьков

Неправильный вопрос. Нужно спросить, каковы пределы прочности у наших "оппонентов", мягко говоря.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Аэлита:  за железным занавесом мы жили в Союзе, когда был СССР с полноценной и автономной экономикой и СЭВ. То время с нынешним сравнивать бесполезно. Аналогичные санкции были наложены на Иран. Почитайте, если интересно. 

Кравви
761
Кравви

Похоже никто так и не понимает что страна(да и весь мир) будет теперь жить по другому...

ОлегПеретятко
4246
ОлегПеретятко

Ну это достаточно хорошо лечится возвращением социализма в страну. Когда у них будет выбор либо работать на благо страны, либо голодать.

Вот только из молодежи уже работать никто не хочет, все в менагеры подались...

 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1017

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
763

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5913

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
592

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4077

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1417

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1859

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561