В мире

РФ и санкции: как Россия может противостоять и чем способна ответить

Павел Кухмиров о новых ограничительных мерах, которые ввёл Запад.

РФ и санкции: как Россия может противостоять и чем способна ответить
Фото:
pixabay.com.

Новые санкции США коснутся Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и банка «Открытие». Как пишет «Интерфакс», об этом сообщает министерство финансов США. 

OFAС, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его «дочек». Операции с акциями и долговыми обязательствами Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, «Открытия» и ВЭБ.РФ должны быть завершены к 25 мая.

Также стало известно, что Германия приостанавливает действие страхового покрытия по внешнеторговым операциям с Россией, предоставляемого экспортным кредитным агентством Euler Hermes. При этом Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что необходимо сохранять и поддерживать контакты с Россией.

Вал санкций против России предсказуемо начал нарастать. И пусть в контексте ситуации они явно носят символический характер, но для экономики нашей страны они будут чувствительны: как минимум, касаются они от 70 до 80 процентов банковского сектора. В связи с этим имеет смысл рассмотреть, какие же меры противодействия может применить правительство РФ.

Я не стану скандировать бравурные речовки, но замечу, что противопоставить здесь есть что, и в случае грамотной работы с имеющимся инструментарием РФ может пройти через новые санкции с относительно скромными потерями.

Прежде всего, финансовые ресурсы РФ в данный момент превышают 10 триллионов ликвидной части ФНБ при наличии профицитного бюджета и благоприятного прогноза на дополнительные фискальные сборы (ещё 4—5 триллионов рублей). В случае отказа (в связи с санкциями США против вторичного долга РФ) от заимствований под кабальные 11-12 процентов бюджет получит ещё 1,5—2 триллиона рублей на экономии средств по его обслуживанию.

Всё вместе это уже составит 80 процентов годовых доходов федерального бюджета — 17 триллионов рублей. И это, не считая резервов ЦБ в ЗВР, превышающих 620 миллиардов долларов. Этого более чем хватит для поддержки попавших под санкции секторов экономики на период их переориентации на новые рынки сбыта (включая внутренний рынок).

Правительство и ЦБ уже вырабатывают общую линию по стабилизации и укреплению национальной валюты: валютные коридоры, интервенции, фиксацию курса вплоть до отмены его биржевого формирования (с прекращением торгов, дабы пресечь попытки спекулятивных атак по образцу 2014 года).

Одновременно с этим государству вполне по силам временные социальные выплаты населению, оказавшемуся без работы или попавшему в иные затруднительные обстоятельства.

То же относится и к потребительскому рынку: отрасли, связанные с ним, необходимо прямо финансировать (как делают во многих западных странах). Речь о сельском хозяйстве, пищепроме и так далее.

Работы по возможной замене системы SWIFT, если её всё же отключат, уже ведутся, причём, достаточно давно. Для внутренних расчётов можно будет использовать СБП и НПС «Мир», для внешних вполне допустимы альтернативные схемы, такие как те же криптовалюты, клиринговые операции, взаимозачёты, работа с национальными валютами и, в конце концов, наличные платежи (на крайний случай). Замечу, что по таким схемам работает изрядная часть мира. Не факт, что до такого дойдёт, но нужно знать — альтернатива есть.

Ну и одновременно не стоит забывать о полезности встречных действий, таких как заморозка активов стран, поддержавших санкции, на подконтрольном РФ пространстве. Речь идёт не только о материальной собственности, но и о долях в российских компаниях, акционерном капитале, ценных бумагах. Америка такие меры применять не стесняется, и всё у неё хорошо. Имеет смысл поучиться.

Подчеркну: большая часть этих мер уже рассматривается в реальности. Так что заранее переживать не надо. По крайней мере — за макростабильность. Вопрос в другом: неплохо было бы, чтобы все эти меры прежде всего сказались на защите людей — граждан нашей прекрасной Родины. Потому что, если защитят только интересы компаний, а граждане будут за это расплачиваться — ещё большой вопрос, поможет ли власти патриотический подъём.

Читайте по теме: Грузия рассказала о своей позиции по поводу санкций против России

Павел Кухмиров

1427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user las-orlinos
537

Кто нибудь в Севастополе слышал о таких банках?  

Туда им и дорога.

 

Profile picture for user Bip
4735

А санкции не такие и уж плохие. Россию на год отстранили от «Евровидения»

Profile picture for user Bip
4735

Сербы тоже молодцы. В санкциях отказались участвовать и временно прекращают военные учения со всеми государствами.

Profile picture for user мерцание
5113

Выход только один-перестать издеваться на народом и сделать жизнь такой что-бы деятели с санкционной ориентацией сдохли от зависти.А то может и наоборот.

Profile picture for user fei5656
453

ОПЯТЬ(!) сплошное скулЕние от этого автора п.кухмирова.....yesyesyes

Такое впечатление, что он сидит в глухом подвале и даже не выходит из него, чтоб просто подышать свежим воздухом, а только строчит-строчит-свои "опусы" один противнее другого.

Только сидя в своем "схроне" он может не знать, что сегодня по всем каналам ТВ, радио и даже по инету крутили прямую и в записи трансляцию совещания у Мишустина, где четко и конкретно отработали результаты противодействия санкциям - с фактами, с цыфирями, с решениями и предложениями на упреждение следующих "страшно-ужасных западных санкций" против России.

Даже ребенок может найти это в инете и посмотреть.ok...

Profile picture for user dl77
2469

Западом руководят бухгалтеры и юристы, отсюда такой подход. Европа инвестировала в беспорядки на Майдане и последующие "реформы" порядка 20 млрд евро, США - 25-30 млрд вместе с "помощью" от МВФ. Понятно, эти деньги они никогда не получат обратно.

Нужно будет национализировать имущество одиозных украинских олигархов - Пинчука, Коломойского, Ахметова, Порошенко в пользу украинского народа. Это еще порядка 20 -30 млрд. Пусть хоть ваучеры напечатают и раздадут. 

Все эти товарищи 30 лет грабили Украину, украинцы теперь свободны от долгов перед ними. Нам не следует закрепляться на Украине. После учреждения Новоросии и установления невраждебных режимов оттуда нужно выйти. Понятно, Украина выходы к морям теряет навсегда. Но так было всю историю до конца 18 века. В Одессе все украинские флаги полностью исчезли. Мелитополь встретил десантников флагами СССР. Это неспроста.

Мы возьмем намного больше. 

Profile picture for user спец
16

Раз банки под санкциями,не пора ли им заходить в КРЫМ.

Profile picture for user dl77
2469

Это идея. Еврей, выходец из Львова, Фридман, как не торговал львовским хлебом в пятерках, все равно получил санкциями по самое нелюблю. Теперь могут на пару с Грефом заходить в Тавриду, хотя они и ненавидят друг друга в отдельности.   

не пора ли им заходить в КРЫМ.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Как они будут заходить друг в друга это нас не касается,но как они зайдут в Крым,это вопрос интересный.Заборы с собой привезут,или местные крымопродавцы за тридцатку изготовят,что-бы себе хлеба с маслом купить? Лучше в седле хоть и без банковской карты,чем платить дань хитроопцам  всё больше загоняя себя в кабаллу.Где-то это слово уже слышал,ах, да, от грефа.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
629

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
737

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32236

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9529

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12359