Новости Крыма

Сакские лечебные озера оставили без канализации

К курортному сезону остановили десятилетний сброс сточных вод.

Служба новостей ForPost

Сакские озёра, на которые за оздоровлением приезжают тысячи и тысячи туристов, остались без канализационной «подпитки». Сброс сточных вод был прекращён после того, как глава Крыма отреагировал на результаты устроенной активистами Общероссийского народного фронта проверки.

Десять лет в пруд Ковш, который является частью озёр, сбрасывалась канализация, а напорный коллектор от канализационно-насосной станции до канализационных очистных сооружений за полстолетия пришёл в негодность и не справлялся с работой.

«В 2018 году за счёт средств Республики Крым на КНС установлено новое, более мощное насосное оборудование. Однако напорные коллекторы не прошли реконструкцию и, соответственно, при работе возникала аварийная ситуация. Это постоянно приводило к сбросу стоков в пруд», — отметил глава минЖКХ Республики Крым Дмитрий Черняев.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в марте этого года, устроив разгон чиновникам, поручил минЖКХ РК подготовить техническое решение, чтобы к туристического сезону прекратить сброс сточных вод в лечебное озеро. Было решено сделать временный напорный коллектор.

«Мы изучили гидравлические расчёты и выбрали самый аварийный участок. Это напорный коллектор длиной более 500 метров, который находится на дамбе между двух озёр. Работы были выполнены за полтора месяца силами ГУП РК «Вода Крыма».

Специалисты пересчитали характеристики насосов, перенастроили и, соответственно, теперь — эта система работает безаварийно. Это, безусловно, вынужденное техническое решение. Временный коллектор из полиэтилена может служить более 50 лет», — уточнил Черняев.

Это, по его словам, позволит исключить сброс канализации на время проектирования и строительства основного коллектора, на который нужно больше 400 миллионов рублей.

Николай Сведски

1104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Multik1985
977
Multik1985

Откуда теперь-то браться "лечебным грязям"?hysterical

Аэлита
4243
Аэлита

И что, теперь будут сбрасывать не в озеро, а в море?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561