Новости Крыма

Сакские лечебные озера оставили без канализации

К курортному сезону остановили десятилетний сброс сточных вод.

Служба новостей ForPost

Сакские озёра, на которые за оздоровлением приезжают тысячи и тысячи туристов, остались без канализационной «подпитки». Сброс сточных вод был прекращён после того, как глава Крыма отреагировал на результаты устроенной активистами Общероссийского народного фронта проверки.

Десять лет в пруд Ковш, который является частью озёр, сбрасывалась канализация, а напорный коллектор от канализационно-насосной станции до канализационных очистных сооружений за полстолетия пришёл в негодность и не справлялся с работой.

«В 2018 году за счёт средств Республики Крым на КНС установлено новое, более мощное насосное оборудование. Однако напорные коллекторы не прошли реконструкцию и, соответственно, при работе возникала аварийная ситуация. Это постоянно приводило к сбросу стоков в пруд», — отметил глава минЖКХ Республики Крым Дмитрий Черняев.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в марте этого года, устроив разгон чиновникам, поручил минЖКХ РК подготовить техническое решение, чтобы к туристического сезону прекратить сброс сточных вод в лечебное озеро. Было решено сделать временный напорный коллектор.

«Мы изучили гидравлические расчёты и выбрали самый аварийный участок. Это напорный коллектор длиной более 500 метров, который находится на дамбе между двух озёр. Работы были выполнены за полтора месяца силами ГУП РК «Вода Крыма».

Специалисты пересчитали характеристики насосов, перенастроили и, соответственно, теперь — эта система работает безаварийно. Это, безусловно, вынужденное техническое решение. Временный коллектор из полиэтилена может служить более 50 лет», — уточнил Черняев.

Это, по его словам, позволит исключить сброс канализации на время проектирования и строительства основного коллектора, на который нужно больше 400 миллионов рублей.

Николай Сведски

1108
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Multik1985
978
Multik1985

Откуда теперь-то браться "лечебным грязям"?hysterical

Аэлита
4243
Аэлита

И что, теперь будут сбрасывать не в озеро, а в море?

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10579

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1880

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5220

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6140
Туризм

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
406

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1215

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4598

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66308

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27471

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30233