Новости Крыма

Подрядчик сорвал срок стройки новой набережной в Саках

Служба новостей ForPost

Власти Крыма потребовали решить проблему и подсказали, как это сделать.

Подрядчик сорвал срок стройки новой набережной в Саках
Строительство набережной у Сакского лечебного озера
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Новая набережная у Сакского лечебного озера, которая создаётся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, строится с отставанием от графика на четыре с половиной месяца. Об этом сообщил глава минстроя Республики Крым Михаил Храмов.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов, слова которого приводит его пресс-служба, потребовал устранить нарушение сроков — вывести на объект «достаточное количество людей и техники», чтобы строительство было завершено по плану.

Ещё по теме: Спокойствие и запустение старейшей грязелечебницы Крыма

Выяснилось и то, что сейчас в это озеро сбрасываются стоковые воды. Чтобы этого избежать в дальнейшем, по словам главы минЖКХ Республики Крым, пока установят временный коллектор, он выручит до строительства постоянного коллектора. Разобраться в этой ситуации нужно до 1 мая, потребовал Аксёнов.

Напомним, строительством пешеходной набережной занимается компания «Гидропромстрой» из Севастополя, её собственником является бизнесмен Михаил Зорин, которого агентство «Руспрес» связывает с семьёй миллиардеров Ротенбергов. Срок завершения работ, согласно данным портала госзакупок России, — 1 января 2020 года. В случае успешного выполнения государственного задания фирма получит 1 миллиард 146,87 миллиона рублей.

Ещё по теме: Крым опростоволосился в благоустройстве городской среды

Кроме того, глава Крыма потребовал до начала курортного сезона серьёзно изменить ситуацию с озеленением в Саках, в том числе за счёт частных инвесторов. В частности, по его словам, нужно подготовить план работы для парка, переданного санаторием имени Бурденко в муниципальную собственность.

«Эта территория должна стать шикарной парковой зоной города. Никаких капитальных сооружений там делать не требуется, нужны дорожки, газоны, высадка зеленых насаждений. К туристическому сезону необходимо полностью привести парк в порядок», — сказал Сергей Аксёнов.

Ранее, как писал ForPost, Москва простила Крыму срывы федеральной целевой программы социально-экономического развития и позволила региону осуществлять её с чистого листа.

Николай Сведски

1727
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
698

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
2609

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2486

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
4125

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2794

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
26258
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1963

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4522

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1476

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5771

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5981