Севастополь

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего

Катастрофичность озвученных планов очевидна, дело находится в суде.

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего
Фото:
ForPost

Проект, предполагающий вырубку до миллиона деревьев в лесах Севастополя и Южного берега Крыма, остается одним из наиболее болезненных для города. Сегодня вопрос о его перспективах был задан губернатору Севастополя во время его отчета перед заксобранием о работе городского правительства в 2021 году.

Напомним: о проекте, который, как не раз подчеркивали городские власти, никто в Севастополе не согласовывал, стало известно в декабре 2021 года. А чуть позже выяснилось, что, несмотря на отсутствие согласований, контракт на выполнение работ стоимостью более 2,5 млрд рублей уже был подписан. Сейчас дело находится на стадии судебного рассмотрения. 24 июля в Арбитражном суде Севастополя состоялось предварительное заседание по иску АО «Крымэнерго», которое требует признать отказ департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя в выдаче порубочного билета на снос деревьев незаконным и обязать ведомство предоставить необходимые разрешения.

Тема продолжает будоражить городское сообщество. Свое негативное мнение о проекте, напомним, высказывали и ученые Севастополя. Сегодня вопрос о перспективах его реализации задал губернатору Михаил Чалый.

«Могут ли севастопольцы быть уверены, что трасса ЛЭП не пройдет через Ялтинскую яйлу и Байдарское ущелье с очевидными катастрофическими последствиями?» – попросил ответить он.

«Моя позиция – тот проект, который предлагался и фактически уже начал реализовываться, неприемлем и реализован не будет, я этим буду заниматься до последнего, что называется, – ответил Михаил Развожаев. – Мы обязательно либо вернем старую просеку, либо будем рассматривать альтернативные варианты, в том числе тот, о котором говорил Вячеслав Николаевич (Горелов. – Ред.)».

Об альтернативном варианте, который ранее предложил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, мы расскажем чуть позже. Пока скажем лишь, что озвученное депутатом предложение помогло бы решить и застарелый вопрос о канализовании Байдарской долины. Однако в связи с высокой стоимостью реализация этого проекта, дал понять губернатор, становится сомнительной. Гораздо реалистичнее говорить о модернизации старой трассы ЛЭП. 

В ближайшее время, сообщил Михаил Развожаев, у него состоится еще одна встреча с представителями Минэнерго.

«Надеюсь, в ближайшее время мы все-таки финализируем подходы», – сказал он.

Ольга Смирнова

1326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Линьков
32078

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего..чиновника sorry

Profile picture for user Mir vsem
5508

"...о проекте, который, никто в Севастополе не согласовывал, стало известно в декабре 2021 года"

Это власть расписалась в своей несостоятельности!? 

При такой власти можно творить что кому захочется! А потом, задним числом, начинается "театр одного актёра" со сценой - "до последнего"...

Profile picture for user sevdeel
3745

Единственный допустимый вариант - исключительно модернизация / реконструкция существующей линии электропередачи (ЛЭП)! 

Издержки, связанные с "преждевременно" подписанным, в обход, с нарушением установленной процедуры, контракте Крымэнерго - должны возлагаться на ответственных за это лиц.

Заключение этого контракта не должно и не может быть причиной, аргументом в пользу воплощения варварского уничтожения охраняемой законодательством природы региона!

https://imgbb.su/images/2022/06/28/2021-09-11-1314_cr500d0b21972ea4c121c.jpg

Profile picture for user Вентура
4467

to Линьков (Севастополь)

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего..чиновника

Ну потеряем мы последнего чиновника (трудно пересчитать сколько мы уже их теряли) - Москва еще пришлет легион... Но вырубленные деревья и не только - никакая "москва" нам уже не вернет. 

Profile picture for user Пёс Барбос
89

to Mir vsem:  

"...о проекте, который, никто в Севастополе не согласовывал, стало известно в декабре 2021 года"

Это власть расписалась в своей несостоятельности!? 

hysterical Ну и к чему этот высер? Если к властям на согласование не обращались, то откуда она о проекте узнает? Ну спроектирую я подводную лодку дома, мне что, на каждом углу заявлять, что власть несостоятельна? Сначала думать надо, потом писать.

Profile picture for user tatarin67
1997

А почему в Питере этот вопрос не поднял? Там все руководство было. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Mir vsem (Севастополь)

При такой власти можно творить что кому захочется!

Такую власть мы из года в год выбираем согласно нормам и процедуре.

А потом, задним числом, начинается "театр одного актёра" со сценой - "до последнего"...

Но раз мы, "театралы", регулярно наблюдаем эти спектакли с горячими обсуждениями их на форуме, но вполне демократическими процедурами не влияем на "репертуар" - значит это нам на это смотреть забавно или безразлично.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего

Как один опухший от безнаказанности чиновник ставит Севастополь на колени перед элитой, просящей лучшее развитие своих поселков на ЮБК. 

С вырубкой леса под ЛЭП Развожаев громко пообещал севастопольцам бороться до последнего, при этом с богачами, проживающими в новых поселках на ЮБК, которым электричества в своих новостроях не хватает на десятки кондиционеров и бойлеров или продавцами строящейся в поселках на ЮБК недвижимости все обговорил тихо и в обнадеживающем собеседников ключе.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего

дерева. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Пёс Барбос:  "Ну спроектирую я подводную лодку дома, мне что, на каждом углу заявлять, что власть несостоятельна? Сначала думать надо, потом писать".

 

Не надо "свой дом" путать с общественным пространством!

Profile picture for user Пёс Барбос
89

to Mir vsem:  И как часто вы это общественное пространство подметаете?

Profile picture for user Линьков
32078

Есть одна особенность, о которой я не говорил раньше. Севприроднадзор- ответчик по иску энергетической компании в арбитражном суде, должен обратиться со встречным иском о признании контракта незаконным. На это обстоятельство указал выше Sevdeel.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Новое слово от губернатора - финализатор подходов.

Profile picture for user Линьков
32078

to Вентура:  

to Линьков (Севастополь)С вырубкой севастопольского леса под ЛЭП Развожаев пообещал бороться до последнего..чиновникаНу потеряем мы последнего чиновника (трудно пересчитать сколько мы уже их теряли) - Москва еще пришлет легион... Но вырубленные деревья и не только - никакая "москва" нам уже не вернет. 

Слова, слова-одни слова, а что за ними..(романс). Уже сегодня чиновник должен был принять решение о проведении экологического исследования, связанного с возможными последствиями от вырубки леса. Этот документ мог быть в суде допустимым доказательством того, какой невосполнимый ущерб может быть причинен природе и человеку. 

https://youtu.be/Ub6kUCIsPQE

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

До последнего дерева? Как пообещали ели на Восставших не трогать?

Profile picture for user sevdeel
3745

to UINSHEDOW:  

До последнего дерева? Как пообещали ели на Восставших не трогать?

Справедливости ради,  вспомним и о елях возле памятника П. С. Нахимову, которые были "спилены под осуждающий, недоверчивый гул" (ссылка), а в итоге - заменены новыми, молодыми, ровными, здоровыми и которые сейчас, на мой взгляд, выглядят лучше прежних. Есть хорошие примеры. И на пл.Восставших высажены ели.

Но здесь тема не о зелёных насаждениях парков и скверов. Лес "так просто" не растёт, а иногда и вовсе уже не может вырасти на прежнем месте.

Именно поэтому так важен поднятый вопрос сохранения леса и отмены работ по прокладке новой ЛЭП через охраняемый, уникальный лес.

Profile picture for user Топотушка
2464

Надоели атаки всяких крымских железных дорог и крымских энергетиков на наш регион : то в обход монастыря скалы наши сносить хотят , то леса наши на дрова поспиливать. Степной Крым практически не урбанизирован - извращайтесь там  : на этом можно освоить триллионы бюджетных рублей , а не какие-то жалкие 2-4 миллиарда... 

Profile picture for user Иоанн
4471

Дамы и Господа, понятно для кого это электричество. Там на ЮБК - не просто ужас и кошмар, там, не побоюсь этого слова, армагеддон крымской природе. Как будто она непростительно провинилась перед барыгами и их подельниками в  спецовке и с индикаторной отвёрткой в нагрудном кармане.

Например в Тессели (это за м. Сарыч, сразу после печально известной горбачёвской дачи "Рассвет") на месте восхитительных ландшафтов и уникальных можжевеловых лесов на месте скромного санатория сталинского периода буквально за пару лет построен обширный элитный посёлок. Но этого мало. Туда делается 3 отдельных съезда. Хотя имеется отдельный отличный заезд. Но нет! Хочется чтобы прямо к двери!!! Далее. Рядом, вкруг "Рассвета" строится капитальный забор, для чего вырубили вековые дубы и можжевельники и забетонировали основу на высоту 1 метр. Каким будет сам забор -  у меня предположений много - из пуленепробиваемой стали и высотой 8 метров, например.

И вот таким вот образом они окапываются и дальше в направлении Ялты. Вот для чего понадобилось электричество. Но почему именно мы должны для этих господ уничтожать природу? Пущай тянут провода с Тамани!

 

Profile picture for user Andgi
3112

 

И это правильно, на то он и Губернатор.

 Борилка у него не выросла, языком только горазд чесать. Уже третий год пошёл, как он борется за снос шалмана под Штыком и Парусом.

Profile picture for user GeX
1004

Винтик (пусть даже позолоченный) системы пообещал заклинить ее колесо? Не смешно даже, он же не просто "колеблется синхронно с генеральной линией", но и регулярно "смазывается". Что то можно изменить только если всю систему изменить, чему система разумеется активно сопротивляется.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Старая чиновничья схема - "мы сделали все что смогли"....

Profile picture for user Аллегро
3532

Ну, если пообещал, можно быть спокойным... 

Значит вырубят точно

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
668

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2384

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3224