Севастополь

В Севастополе возле памятника адмиралу Нахимову спилили все ели

В Севастополе возле памятника адмиралу Нахимову спилили все ели

11 октября в Ленинском районе проходил плановый спил елей за памятником адмиралу Нахимову. Данное событие вызвало множество слухов и разнотолков среди жителей города. Ситуацию прокомментировал начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации Александр Панасюк.

В Севастополе возле памятника адмиралу Нахимову спилили все ели По его словам, спил елей является частью проведения реконструкции зеленых насаждений города, а также планового капитального ремонта территории вокруг площади Нахимова.

«Ели, растущие возле памятника Нахимову, были настолько старыми и сильно изувеченными, что сильно портили облик памятника и центральной площади, которые являются лицом города-героя Севастополя. Хочу успокоить севастопольцев. Вместо этих елей в ближайшее время будут высажены новые красивые деревья», - подчеркнул главный коммунальщик города.

В частности, как отметил Александр Панасюк, планируется обновить цветочные клумбы у подножия монумента – высадить розы, буксусы, вместо спиленных старых деревьев – голубые ели. Также будет восстановлена система автоматического полива.

«Это позволит значительно преобразить облик центральной части города и подчеркнуть уникальность его архитектурного ансамбля», - подытожил Александр Панасюк.

 

4698
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user сева
5515

Голубые ели

- этот хорошо. Но ГОЛУБЫЕ не только ели, они и пили....
Да и пьют...

Profile picture for user LEON
8445

to сева (севастополь)

А по большому счету, их давно уже нужно было заменить....уж очень был неприглядный вид...

Profile picture for user Galaxe
8284

Возникает двоякое чувство. С одной стороны ели действительно были страшные, перекособоченные и побольшому счету их нужно менять.
Но вот только, если у нас, как всегда - старые деревья срежут, а новые не посадят. Или посадят так, что они через полгода засохнут, тогда это хреново.

Profile picture for user SG
1660

Видела репортаж НТС и читала всю дискуссию на СевИнфо.
При всех "за" и "против" выскажусь так же как в январе при обсуждении замечательной статьи Ссылка12.01.12 Дендролог Александр Максимов: «Никому в голову не придет идея строить дом под духовой оркестр. А парки мы почему-то высаживаем «на ура», без всякой проработки, без планов…»

Тогда (12-01-2012 13:07:28) написала:


Какая замечательная тема поднята !
Каждое лето многие мои гости обращают внимание на плохое озеленение города, например, даже те пять голубых елей (или пихт?) возле памятника Нахимову - в УДРУЧАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ !!! Неужели с улицы Ленина ИМ там НЕ ВИДНО ???

Конечно, пришло время всё озеленение в городе вести планово, а не в угоду администрации. Тоже считаю, что 20 тысяч долларов - это запредельно много. И главное: МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - это не такая уж заоблачная мысль, а недоработка того же УЖКХ !
Они что там, в управлении не знали, что будет такая "острая" реакция жителей ??? Где их разъяснительная работа? Нужны анонсы, статьи, объявления. Где пресс-центр СГГА - или всё брошено на выборы ?
Считаю, что недоработка в том,что не разговаривают с народом: не слышат и не разъясняют.
А снос этих 5 елей был очень даже необходим. Они стали несоразмерно большими рядом с Нахимовым и не подчёркивали памятник, а подавляли. Пример - замена голубых елей у Кремлёвской стены, когда они поднялись выше зубцов.

Profile picture for user Шурин
2618

И, кстати, без елей сейчас памятник Нахимову очень даже посвежел. Да и до революции, вроде, никаких таких глобальных насаждений возле него не наблюдалось?.. Зато были очень красивые фонари

Profile picture for user SG
1660

Надеюсь, что в такой знАковом месте, как площадь Нахимова над проектом потрудились действительно толковые специалисты + дендролог, которого (уже ???) приняли на работу в СГГА, как нам тут обещали-сь ... И вскоре мы увидим плоды их трудов: за 20 тысяч долларов наверняка закупят отличный посадочный материал - и деревья будут 3-х метровые, а не 80 см ... и розы местные крымские, а значит - районированные. А не донецкие и днепропетровские - которые хоть и дарёные, но - не для нашей климатической ЗОНЫ.
Далеко ходить не надо - вот рядом на ФорПосте в левой колонке "Авторских материалов" в последнем комментарии к своей статье Natura sanat Екатерина Васильева пишет, как строили, а главное - без проекта УРА!-озеленяли часовню на территории 1-й горбольнице. И в желании "успеть до Азарова" впопыхах (или в религиозном угаре...) снесли краснокнижную рябину крымскую ... Вот об этом надо писать: без разрешения, без проекта, без специалиста - а просто-напросто ПО УКАЗАНИЮ...

Profile picture for user SV
7372

«Это позволит значительно преобразить облик центральной части города и подчеркнуть уникальность его архитектурного ансамбля», - подытожил Александр Панасюк. Преобразить облик можно, если вместо этих елей панасюка на кол посадить!

Profile picture for user axioma
579

В городе вообще лесоповал и всегда этому, заезжая власть, найдёт оправдание. Без общественного мнения спилили законный зарегистрированные парк - деревья при больничной территории около поликлиники №2. Возводят дом МОНСТР в 17этажей на 2111кв.м. в буферной зоне Херсонеса коммерческо - спекулятивного жилья вместо социального для рядовых милиционеров. Список которых потеряли или вообще не составляли. А теперь опять пилы начнут визжать, деревья около кафе "Татьяна" далее будут уничтожать. Автопарк будут создавать: 20мест по 20кв.м стоимостью по 20 000долларов. Равно 400 000. Вот свинский бизнес.
Сегодня спилили деревья на пл.50летия. Что будут ещё возводить??? Не пора ли у этой власти спросить: вы на гололой каменной глыбе в 60-е годы здесь что-либо сажали??? чтоб под свою коммерцию землю с парками раздавали. Всю Стрелецкую уничтожили и обо... , обокрали на комфортное проживание народа.

КОГДА ГОЛОСУЕШЬ - ДУМАЙ!!!

Не пора ли эту голубую власть, которая привыкла жить вслать, отправлять на другой лесоповал.

Profile picture for user Ушаковец
398

Ёлки-палки - это, конечно, важно, но наилучшим "преображением центральной части" и "подчёркиванием" её уникальности была бы ликвидация автостойла непонятно ( или понятно?) чьих "меринов" и других разномастных "носителей лошадиных сил". Тому руководителю, кто на это решится или хотя бы организует общегородской референдум по этому вопросу, уважение и признательность севастопольцев обеспечены.

Profile picture for user Кондишн
1999

В Севастополе возле памятника адмиралу Нахимову спилили все елиЛакмусовая бумага для севастопольцев. Проглотят-на быдло и дальше не обращать внимания! За елями можно и ухаживать. Формирование кроны,обрезка и т.п. Спецы больше скажут.А если вспомнить "озабоченность" председателя СГГА о необходимости строительства вертолётной площадки рядом с адниминстрацией,то выводы напрашиваются сами собой.Не пора ли эту голубую власть, которая привыкла жить вслать, отправлять на другой лесоповал.

Profile picture for user Красная икра
1104

«Это позволит значительно преобразить облик центральной части города и подчеркнуть уникальность его архитектурного ансамбля», - подытожил Александр Панасюк.

Конечно ели мешали Яйцубе и Панасюгу...
Все забыли, что они разрешили торговлю на пл. Нахимова и Приморском вплоть до овощных палаток?
Интересно, сколько еще бабла можно помыть на "ремонтах" Приморского и пл. Нахимова?

Profile picture for user Бугагашек
534

Не пора ли эту голубую власть, которая привыкла жить вслать, отправлять на другой лесоповал.
А может так надо и с этой властью.
Они стали несоразмерно большими.

Profile picture for user Бугагашек
534

действительно страшные, перекособоченные и побольшому счету их нужно менять. .

Profile picture for user SG
1660

А деревья жаль.

На Форпосте уважаемая Вишта выкладывала ссылку Про машину, пересаживающую деревья

Все мы на сайте решили, что для Севастополя - это КОСМОС, в смысле несбыточно ...
На дворе осень, а город так и не приобрёл обещанную машину для переработки листвы и веток - через пару недель опять начнутся костры во дворах и забитые мусорки ...

Profile picture for user Екатерина
24376

to SG ...через пару недель опять начнутся костры во дворах и забитые мусорки ...
А как же это:

МЧС напоминает: сжигание опавших листьев запрещено законом
2012-10-11 10:32:29
http://www.sevastopol.su/free.php?id=41959 ?!

Profile picture for user Бугагашек
534

В нашем городе много дворов,которые были бы рады этим деревьям ( Про машину, пересаживающую деревья).

А власть не думает о своих.

Profile picture for user Грааль-Севастополь
469

to Красная икра (Севастополь)

Ага. Вот сверзилась бы вам такая пихта во время шторма на голову - небось неприятно было бы? ругали бы тех же людей, только уже за недосмотр и нерадивость (если бы смогли)-дай Вам Бог, конечно,здоровья и долгих лет жизни)))

Profile picture for user gunzah
6241

«Это позволит значительно преобразить облик центральной части города и подчеркнуть уникальность его архитектурного ансамбля», - подытожил Александр Панасюк. Преобразить облик можно, если вместо этих елей панасюка на кол посадить!Про Панасюка мысль несвежая, но достаточно трезвая Ёлки-палки - это, конечно, важно, но наилучшим преображением центральной части и подчёркиванием её уникальности была бы ликвидация автостойла непонятно ( или понятно?) чьих меринов и других разномастных носителей лошадиных сил . Чьи мерины? Да, голубые они, или вы не заметили?

Profile picture for user Красная икра
1104

Грааль-Севастополь (Севастополь) to Красная икра (Севастополь) Ага. Вот сверзилась бы вам такая пихта во время шторма на голову - небось неприятно было бы? ругали бы тех же людей, только уже за недосмотр и нерадивость (если бы смогли)-дай Вам Бог, конечно,здоровья и долгих лет жизни)))
С какого же это перепугу ели должны были упасть?
Вы же видите сами, что деревья совершенно здоровые и с крепкой корневой системой. Им еще стоять и стоять было бы.
Просто готовят простор под рынок и дерибан бюджетного бабла под очередной ремонт пл. Нахимова.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

хвойники легко формируются в осенне-зимний период. За счет обрезки можно было легко сформировать прозрачную крону и на лет 5 замедлить рост.

Profile picture for user merry-cherry
1906

to Екатерина (Севастополь)

почему-то на придомовой запрещено, а в частном секторе разрешено... надоело уже нюхать эту гарь...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3252

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1391

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318