Севастополь

С овцеводов и пчеловодов Севастополя сняли налоговую удавку

С нового календарного года для севастопольских производителей некоторых видов сельхозпродукции ставка единого сельскохозяйственного налога составит 1%.

С овцеводов и пчеловодов Севастополя сняли налоговую удавку

Решение об этом было принято на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии заксобрания.

Минимальную ставку налога будут платить те, кто выращивает овощные, бахчевые и кормовые культуры, а также скотоводы (то есть те, кто занимается разведением крупного рогатого скота), свиноводы, овцеводы, козоводы, птицеводы, кролиководы, рыбоводы, пчеловоды, шелководы, коневоды (отдельно оговорены разводящие ослов и мулов), а также занимающиеся искусственным осеменением.

Перечень видов деятельности составило правительство Севастополя. Как пояснил начальник управления планирования доходов и автоматизации бюджетного процесса департамента финансов Андрей Кизилов, выбор объясняется тем, что эти виды сельхозпроизводства в Севастополе не слишком развиты и требуют дополнительной поддержки. Депутаты выступать против не стали.

«Рост количества сельхозпредприятий приведет к появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений по налогу на доходы физических лиц и развитию территории в целом», - пояснил позицию депутатов глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Деньги на дороги

Поправки внесены в закон № 200-ЗС «О дорожном фонде города Севастополя». Причиной стали изменения, внесенные Госдумой в Бюджетный кодекс РФ. Согласно им, штрафы за нарушения правил дорожного движения с 1 января 2019 года будут поступать в региональный дорожный фонд. Сейчас они поступают в бюджет региона, а уж на что их тратить, руководство субъекта федерации решает самостоятельно. С нового года региональные власти будут возможности лишены – штрафы пойдут только на дороги. Предложение по изменению Бюджетного кодекса исходило от Минтранса РФ.

Поддержали члены комитета и разработанный Вячеславом Аксеновым законопроект, который ограничивает свободу правительства Севастополя перекраивать бюджет без ведома депутатов и Контрольно-счетной палаты. В случае его принятия, в частности, исполнительная власть должна будет представлять КСП и парламенту не только сами госпрограммы, но и те изменения, которые в них планируется вносить. Кроме этого, вносимые в бюджет изменения потребуют предоставления обосновывающих их расчетов.

Теперь слово за всем заксобранием. Ранее этот законопроект уже вносился на рассмотрение депутатов, однако необходимого количества голосов не набрал: за него проголосовала лишь половина депутатского корпуса.

Ольга Смирнова

1541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user partizan25
211

«Рост количества сельхозпредприятий приведет к появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений по налогу на доходы физических лиц и развитию территории в целом», - пояснил позицию депутатов глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.- ЭТО  как раз тот случай, когды бы лучше он молчал.... haha никчему это не приведёт.. 

Profile picture for user narumbol
16397

а также занимающиеся искусственным осеменением.

Вот есть же еще спецы!biggrin

Profile picture for user Невзоров
1844

а толку! у пчеловодов не осталось мест, куда они будут вывозить пчел на сезон. Раньше вывозили на Украину в Херсонскую, Мелитопольскую области и т.д. А теперь куда? в Ростовскую или на Кубань? Так там своих пчеловодов хватает. А баранов разводить - дело нужное. Бараны не переведутся никогда в стране

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to partizan25:  не пишите чушь, если не разбираетесь в экономике. Вячеслав Аксенов 1000 раз прав и правительство очень хороший законопроект  предложило по установлению ставки единого сельскохозяйственного налога в 1%!

Profile picture for user r.hanter
510

вы знаете что такое выпасать коз?!на каких,чьих землях?у дорог?сначала загнали людей в угол,а потом разрешили в этом углу жить безбедно зарабатывая себе на жизнь!!!

Profile picture for user igorade
511

а чего вообще не отменить налог, зачем оставили один процент?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

)))На пчел никогда налогов не было,ни при Сталине,ни при Хрущеве,Брежневе и т.д(при Украине то же не было)....Очень большая польза от пчел,это все понимали,кроме последних правителей.

Profile picture for user гейзер
3341

С овцеводов и пчеловодов Севастополя сняли налоговую удавку.                   Ну кто бы сомневался. За всё заплатят овцы и  пчелы  ))  

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
237

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
360

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2943

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236