Севастополь

Рыболовы Севастополя пострадали от СВО серьезнее других отраслей

Но серьезная господдержка пока только ожидается.

Рыболовы Севастополя пострадали от СВО серьезнее других отраслей
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Поддержка рыболовов стала одной из тем, затронутых во время выступления в Заксобрании директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталии Скорюковой. В том числе разговор шел и о мелких участниках рынка, которые субсидий не получают.

На прошлой неделе на ForPost был опубликован материал, посвященный формированию крайне высокой цены на черноморскую рыбу. Одной из главных причин (хотя и не единственной) эксперты называют связанное с СВО ограничение зон вылова. Затронута была в материале и тема предоставления рыболовам субсидий - существует мнение, что мелкие рыболовы, занимающиеся прибрежным ловом, от их получения отсечены.

Условия предоставления субсидий предусматривают и доступ к ним индивидуальных предпринимателей. По факту же, как говорится в отчете о работе департамента в 2022 году, поддержку получили 5 рыбодобывающих предприятий.

«Результат предоставления субсидии: обновление/ремонт рыбопромысловых судов в количестве 9 ед.; объем добычи (вылова) рыбы - 22,84 тыс. тонн», - сообщает отчет.

Во время выступления Наталии Скорюковой перед депутатами Екатерина Бубнова попросила ее прокомментировать эту ситуацию. Может быть, ИП просто не подают документы на предоставление субсидии? - предположила она. И если это действительно так - интересовался ли департамент причинами столь странного явления?

Наталия Скорюкова подтвердила: право на получение субсидий ИП, в том числе занимающиеся прибрежным ловом, действительно имеют. Но документы, которые они предоставляют, не соответствуют действующим требованиям. 

«Точнее, у них нет документов, подтверждающих, что они ведут вылов рыбы. В основном за субсидиями обращаются крупные предприятия, у нас их порядка 7. Это рыбопромышленная и рыбодобывающая отрасль. На сегодняшний день она - одна из самых пострадавших», - сказала глава департамента.

Такое же мнение о причинах, не позволяющих мелким рыболовам получать господдержку, уже высказывал в разговоре с ForPost и глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

«Не все готовы в этой программе участвовать. Я предполагаю, что многие не могут предоставить необходимые документы. Предприниматели есть предприниматели, у каждого своя «кухня». Но никакой избирательности здесь нет. Все документы, которые нужно подать, в открытом доступе. Конечно, никто предпринимателю не скажет – приходите и получайте деньги. Для этого нужна довольно серьезная бухгалтерская и юридическая работа. Но ничего невозможного там нет. И говорить, что мелким предпринимателям отказано в поддержке, некорректно», – считает он.

Попытки ForPost найти предпринимателей, которые подавали бы документы на субсидию, но необоснованно ее не получили, пока не увенчались успехом. Один из бригадиров, телефон которого нам предоставили, рассказал, что такая возможность обсуждалась, но только устно и почему-то не в Севастополе, а в Крыму. Документы же не подавались. Говорить о причинах собеседник не стал, сославшись на плохую связь и пообещав перезвонить. Однако звонка так и не последовало.

Мы по-прежнему готовы выслушать тех, кто пострадал от необоснованного отказа в предоставлении госсубсидии. Напомним также, что помощь, оказанная рыболовам на сегодняшний день, скромна и не имеет ничего общего, скажем, с господдержкой туристической отрасли. Сейчас решения об увеличении финансирования готовятся на федеральном уровне - с такой просьбой, как в августе этого года сообщала Наталия Скорюкова, к Правительству страны обращались власти города-героя.

«Правительство Севастополя направило в Росрыболовство сведения для расчёта потребности в средствах федерального бюджета для оказания господдержки», - подтвердила недавно пресс-служба городского правительства.

Проект постановления Правительства РФ об утверждении «Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при возмещении части прямых понесенных затрат на операционные расходы, организациям рыбохозяйственного комплекса, осуществляющим рыболовство и (или) рыбоводство, а также производство данной продукции в акватории Азовского и (или) Черного морей», есть в распоряжении редакции, как и проект самих Правил. Есть надежда, что помощь рыболовам станет гораздо более существенной. Нужно только подождать 2024 года. Ну а ИП, наверное, стоит привести в порядок свои документы.

Ольга Смирнова

6515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Верещагин
11644

"Рыболовы Севастополя пострадали от СВО серьезнее других отраслей. Но серьезная господдержка пока только ожидается." - Ну так они ж не туристический как бы кластер, типа -"могут потерпеть". Это  на строительство сомнительных кластеров и яхтенных марин деньги не кончаются, а для производства есть только повышенная учетная ставка ЦБ.

Profile picture for user лучик света
911

помню лет 10-15 назад можно было приехать в Балаклаву до обеда, когда рыбаки возвращались с утреннего лова, и прямо там, на набережной, рядом с лодками, из вёдер, покупать свежие уловы совсем недорого, в изобилии и разнообразии, и никаких субсидий никто не просил, просто никто не мешал, и не было никаких ограничений... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Вот если бы рыбаки  еперные певцы были,тогда получили бы и компенсацию и квартиры и корабли новые...Мы же ждем не дождемся еперных певцов и  балерунов,а рыба нам не нужна!!!)))На этот "театр" ушло столько денег,что хватило бы на каждого рыбака по сейнеру .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

помню лет 10-15 назад можно было приехать в Балаклаву до обеда, когда рыбаки возвращались с утреннего лова, и прямо там, на набережной, рядом с лодками, из вёдер, покупать свежие уловы совсем недорого, в изобилии и разнообразии, и никаких субсидий никто не просил, просто никто не мешал, и не было никаких ограничений... 

 да было очень приятно,  свеженькую дома в сковородочку :)) да и без всяких наценок. но сейчас важнее кластеры марины яхтеные и т д.

Profile picture for user cosmopolit
1357

to лучик света:  почти как у А. Куприна   "Листригоны"

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

В России от СВО никто пострадать не может.

Profile picture for user foryud
97

Что за бред. Пострадали. Что они ловят? Сколько персонала? Сами для себя, копеечная отросль.  Это не " Атлантика".

Profile picture for user Сажатель
1170

 

помню лет 10-15 назад можно было приехать в Балаклаву до обеда, когда рыбаки возвращались с утреннего лова, и прямо там, на набережной, рядом с лодками, из вёдер, покупать свежие уловы совсем недорого, в изобилии и разнообразии, и никаких субсидий никто не просил, просто никто не мешал, и не было никаких ограничений... 

 А в 80-е осенью в Севастополе на каждом углу продавали ставриду из ящиков по 50 коп./кг!!!!!!!

Profile picture for user Остряки
4440

to Сажатель:  

 А в 80-е осенью в Севастополе на каждом углу продавали ставриду из ящиков по 50 коп./кг!!!!!!!

ОБХСС тогда еще работало хорошо. В Океане да, торговали много чем и коптилка работала на полную мощьность, на рынках можно было купить рыбу, на причале втихаря. Океан это был вообще высщий класс!!! Даже при нынешнем изобилии такой красоты не повторить. Огромный, чистенький магазин, с большим разнообразием. А за остальным с семидесятых очереди стали появляться, потом и столы заказов появились. А вот чтобы на улицах из ящиков и воняли на всю округу? Что-то не припомню. В 80-е супера, БМРТ и Атлантики отправляли в Черное море ловить рыбу донными тралами. Вот и доловились, выгребли всё подчистую. Может Вы про 90-е, когда все туалеты стали ресторанами, а пассажирские катера стали переделывать в рыболовные сейнера?

Profile picture for user talkoff
258

 

В 80-е супера, БМРТ и Атлантики отправляли в Черное море ловить рыбу донными тралами. Вот и доловились, выгребли всё подчистую. Может Вы про 90-е, когда все туалеты стали ресторанами, а пассажирские катера стали переделывать в рыболовные сейнера?

Тссс. Во первых не донными а  пелагическими:? Супера:? В Чероном море даже СРТМ-К ловить было нельзя

 

 

Profile picture for user talkoff
258

Рыбы меньше факт, в Севастополе по ЧМ ловят только 7 СРТМ-К плюс 2 МРТМ, а может уже даже один. Максимальный вылов зимой 4000 тонн хамсы в месяц. по факту может быть в 2 раза в меньше. Путина с 1й ноября по 15 апреля. С 15 мая до 1 сентября до 5000 тонн кильки, по факту до 3х раз меньше. Каждое судно нужно заправлять до 4х тонн солярки в сутки, нужно платить работникам, около 250-300 работников задействованы в море, плюс береговой персонал, рембригады, ЗИП, Масло, аренда судна. Выходит, что даже не каждый выход в море окупается предприятием. Снижение улова, ограничение районов плавания, запрет на выход и вход из бухты до 1й недели, подорожавшее топливо, сильно бъет по счетам предприятий и карманам рыбаков. За не промысловую рыбу сказать не могу, но судя по количеству прикованных ММРТ, то там ситуация по рентабельности еще более плачевная, хотя и не настолько убыточная по абсолютному сравнению с промысловым ловом рыбы.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
128

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4117

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2504