Новости Севастополя

Москва сохранит до лучших времен рыбный промысел в Севастополе

Ограничения на выход в море грозят рыболовам банкротством.

Служба новостей ForPost

Севастополь обратился к федеральному центру за помощью в сохранении рыбодобывающей отрасли региона. И без того с трудом удерживающаяся на экономическом плаву из-за изношенности судов, она второй год терпит ущерб из-за ограничений выхода в море, связанных со спецоперацией.

«Правительством Севастополя проработан вопрос с Агентством рыболовства и Министерством сельского хозяйства России о дополнительных мерах поддержки рыбодобывающей отрасли на федеральном уровне.  Мы рассчитываем, что в этом году впервые рыбодобывающая отрасль Севастополя получит дополнительные средства из федерального бюджета», – сообщила сегодня на заседании правительства региона глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

То, что без федеральной помощи эту проблему не решить, было ясно еще в прошлом, 2022 году. Тогда к плановым 9 миллионам на помощь промысловикам из резервного фонда выделили еще 20 миллионов рублей, но реальная помощь, по оценке властей, требовала 200 миллионов. Без них предприятия могут просто обанкротиться, оставив население без рыбы, город – без налоговых поступлений, а сотрудников – без работы.

В 2023 году, уточнила Скорюкова, рыбохозяйственные предприятия уже получили поддержку в 33 млн руб. из регионального бюджета, 3,4 млн рублей направили в отрасль аквакультуры.

За первое полугодие севастопольские промысловики добыли 9 тыс. тонн рыбы и  94 тонны аквакультуры.

Светлана Косинова

5706
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

какая рыбодобывающая отрасль,может кто-то видел эту рыбу? ее нет от слова СОВСЕМ.Все закончилось с развалом СССР. ау Атлантика ты где?А судя по цене на рыбу то ее и в страна практически нет

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Главное для богачей за нас счет построить яхтенную марину.Где олигархи будут ставить свои яхты? Вот проблема России!А здесь рыбка какая то...

sapun
9460
sapun

Недолго им царствовать. Не та Россия страна, где богач может спокойно спать. Господь этого не потерпит

Георгий-Гнипа
15
Георгий-Гнипа

to виктор стрельцов:  браво

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Севастополь, - сапожник без сапог!  ПОЗОР жирующему "масквабаду", решающему кому жить, а кому умереть.

love19596
3203
love19596

Сегодня зашла в рыбный, ледяная 1100 за кг, она наверное золотая стала и вообще цены на рыбу огромные. Простому нищему пенсионеру не доступна, может пора людям помогать.

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Москва сохранит до лучших времен рыбный промысел в Севастополе.Ограничения на выход в море грозят рыболовам банкротством.

Дорога ведущая в тупик. https://youtube.com/shorts/bHfZsdfUQnE?feature=share

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Гордость русских моряков. 

Остряки
7697
Остряки

to love19596:  

Сегодня зашла в рыбный, ледяная 1100 за кг, она наверное золотая стала и вообще цены на рыбу огромные. Простому нищему пенсионеру не доступна, может пора людям помогать.

Ледяную ловят только в Антарктиде, сейчас наш флот там не работает совсем, поэтому ледяную покупают у китайцев. Вот отсюда и цена. Зачем смотреть за эти завышенные цены, при желании можно и купальник французский купить за миллион, это не значит что теперь не нужно купаться. Ледяную уже тридцать лет как наш флот не ловит, целое поколение без нее выросло.

Vladdimir
1093
Vladdimir

Пусть рыба подрастет. Всю уже выловили. Давно надо наложить мараторий на промысел.

love19596
3203
love19596

to Остряки:  Эту рыбу, я привела как пример, но остальная тоже имеет высокую цену, тот же хек.

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
786

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1429

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3810

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5112

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
934

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
92

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13577

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1248

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2266

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418