Севастополь

Москва сохранит до лучших времен рыбный промысел в Севастополе

Ограничения на выход в море грозят рыболовам банкротством.

Москва сохранит до лучших времен рыбный промысел в Севастополе
Фото:
рыбодобывающее предприятие «ССВ»

Севастополь обратился к федеральному центру за помощью в сохранении рыбодобывающей отрасли региона. И без того с трудом удерживающаяся на экономическом плаву из-за изношенности судов, она второй год терпит ущерб из-за ограничений выхода в море, связанных со спецоперацией.

«Правительством Севастополя проработан вопрос с Агентством рыболовства и Министерством сельского хозяйства России о дополнительных мерах поддержки рыбодобывающей отрасли на федеральном уровне.  Мы рассчитываем, что в этом году впервые рыбодобывающая отрасль Севастополя получит дополнительные средства из федерального бюджета», – сообщила сегодня на заседании правительства региона глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

То, что без федеральной помощи эту проблему не решить, было ясно еще в прошлом, 2022 году. Тогда к плановым 9 миллионам на помощь промысловикам из резервного фонда выделили еще 20 миллионов рублей, но реальная помощь, по оценке властей, требовала 200 миллионов. Без них предприятия могут просто обанкротиться, оставив население без рыбы, город – без налоговых поступлений, а сотрудников – без работы.

В 2023 году, уточнила Скорюкова, рыбохозяйственные предприятия уже получили поддержку в 33 млн руб. из регионального бюджета, 3,4 млн рублей направили в отрасль аквакультуры.

За первое полугодие севастопольские промысловики добыли 9 тыс. тонн рыбы и  94 тонны аквакультуры.

Светлана Косинова

5593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Верещагин
11669

"рыбохозяйственные предприятия уже получили поддержку в 33 млн руб." - вот и все - закатайте губы, вы ж не туристический бизнес, что бы миллиарды просить. В этом свете удивляться что собственно производств не будет, раз уж рыбакам по остаточному принципу -"на отшибись", не приходится. Кластеры с оперой и балетами - да, заводы - нет, туризм - да, сельское хозяйство (если не "авторское виноделие" на оставшихся от застройки виноградниках) - нет, повальное глэмпиногование ООПТ с последующей, разумеется элитной, застройкой - да! Все почему, да потому, что то что "нет", оно сможет реально работать и кормить себя и горожан, если чиновники мешать и противодействовать не будут (т.е. они не нужны и вредны!), а то что "да" нужно будет содержать, само оно не выживет, как не надейся на "невидимую руку рынка", а значит чиновники смогут кормиться с дотаций и разрешений! 

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
173

какая рыбодобывающая отрасль,может кто-то видел эту рыбу? ее нет от слова СОВСЕМ.Все закончилось с развалом СССР. ау Атлантика ты где?А судя по цене на рыбу то ее и в страна практически нет

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2100

Главное для богачей за нас счет построить яхтенную марину.Где олигархи будут ставить свои яхты? Вот проблема России!А здесь рыбка какая то...

Profile picture for user sapun
7906

Недолго им царствовать. Не та Россия страна, где богач может спокойно спать. Господь этого не потерпит

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Севастополь, - сапожник без сапог!  ПОЗОР жирующему "масквабаду", решающему кому жить, а кому умереть.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Мутно всё. Реально наша рыба космос стОит... завозная треска дешевле в разы. Я нашу рыбу и не покупаю. Как и виноград. На барабульку цены не сложат...

Profile picture for user love19596
3077

Сегодня зашла в рыбный, ледяная 1100 за кг, она наверное золотая стала и вообще цены на рыбу огромные. Простому нищему пенсионеру не доступна, может пора людям помогать.

Profile picture for user Остряки
4451

to love19596:  

Сегодня зашла в рыбный, ледяная 1100 за кг, она наверное золотая стала и вообще цены на рыбу огромные. Простому нищему пенсионеру не доступна, может пора людям помогать.

Ледяную ловят только в Антарктиде, сейчас наш флот там не работает совсем, поэтому ледяную покупают у китайцев. Вот отсюда и цена. Зачем смотреть за эти завышенные цены, при желании можно и купальник французский купить за миллион, это не значит что теперь не нужно купаться. Ледяную уже тридцать лет как наш флот не ловит, целое поколение без нее выросло.

Profile picture for user Vladdimir
643

Пусть рыба подрастет. Всю уже выловили. Давно надо наложить мараторий на промысел.

Profile picture for user love19596
3077

to Остряки:  Эту рыбу, я привела как пример, но остальная тоже имеет высокую цену, тот же хек.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2510

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4981

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876