Новости Крыма

Русла рек и водохранилища Крыма наполнились

Гидрометцентр опубликовал отчёт за апрель.

Служба новостей ForPost

Во втором месяце весны дожди шли местами, но так как начали таять снега, горные реки Крыма хорошо наполнились водой. Об этом сообщает региональное управление Росгидромета.

По данным крымских метеорологов, в апреле больше всего осадков выпало в Бахчисарайском и Белогорском районах Крыма.

Читайте по теме: Сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моря

«В бассейнах рек Кача и Биюк-Карасу выпало 36-54,3 мм осадков или 132-151 % нормы. В бассейнах рек Салгир и Чёрная — 15,6 мм (43% нормы) и 7,9 мм (16% нормы) соответственно, а в остальных речных бассейнах количество осадков было в пределах нормы», — говорится в отчёте.

В целом в районе горной вершины Ай-Петри выпало 53% нормы осадков, а в окрестностях Ангарского перевала — 88% от нормы.

Вешние воды

Согласно наблюдениям работников горных метеостанций Крыма, снежный покров полностью сошёл на Ангарском перевале 10 апреля, а в районе Ай-Петри — 12 апреля.

«Таяние остатков снега в горных районах, сопровождаемое выпадением дождей, в первой половине апреля способствовало поддержанию повышенной водности на большинстве рек северного предгорья», — сообщают эксперты.

Читайте по теме: Турист нашёл в горах Крыма термальный источник.

Максимальные расходы воды в таких реках Бахчисарайского района, как Бельбек, Чёрная и Коккозка, а также Биюк-Карасу Белогорского района кратковременно увеличивались до 5,03-10,6 кубометра/сек., а на реке Салгир у села Пионерского Симферопольского района лишь до 1,47 кубометра/сек.

При этом большинство селевых рек Алушты, Судака и Феодосии этой весной так и «не заработали».

Пошла водичка!

Благодаря осадкам и талым водам, а также сохранявшимся невысоким температурам воздуха в апреле приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, был значительным.

В частности, Чернореченский водяной коллектор наполнился на 10,5 млн кубометров, Белогорский — на 7,8 млн кубометров, Счастливенский — на 3,9 млн кубометров, Партизанский — на 3,7 млн кубометров, а Симферопольский — на 1,8 млн кубометров.

К началу мая общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 85,801 млн кубометров. Это на 24,4 млн кубометров больше, чем месяц назад, но на 8,9 млн кубометров меньше, чем к 1 мая 2020 года.

Читайте по теме: «На дне трещина»: почему не наполняется главное водохранилище Крыма

Пелагея Попова

2215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sevdeel
5854
sevdeel

Вы уверены, что они именно "наполнились" - стали полными?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3957

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
785

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10492

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3078

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11951
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4618

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1120

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10492

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2200

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18365

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171