Новости Крыма

Русла рек и водохранилища Крыма наполнились

Гидрометцентр опубликовал отчёт за апрель.

Во втором месяце весны дожди шли местами, но так как начали таять снега, горные реки Крыма хорошо наполнились водой. Об этом сообщает региональное управление Росгидромета.

По данным крымских метеорологов, в апреле больше всего осадков выпало в Бахчисарайском и Белогорском районах Крыма.

Читайте по теме: Сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моря

«В бассейнах рек Кача и Биюк-Карасу выпало 36-54,3 мм осадков или 132-151 % нормы. В бассейнах рек Салгир и Чёрная — 15,6 мм (43% нормы) и 7,9 мм (16% нормы) соответственно, а в остальных речных бассейнах количество осадков было в пределах нормы», — говорится в отчёте.

В целом в районе горной вершины Ай-Петри выпало 53% нормы осадков, а в окрестностях Ангарского перевала — 88% от нормы.

Вешние воды

Согласно наблюдениям работников горных метеостанций Крыма, снежный покров полностью сошёл на Ангарском перевале 10 апреля, а в районе Ай-Петри — 12 апреля.

«Таяние остатков снега в горных районах, сопровождаемое выпадением дождей, в первой половине апреля способствовало поддержанию повышенной водности на большинстве рек северного предгорья», — сообщают эксперты.

Читайте по теме: Турист нашёл в горах Крыма термальный источник.

Максимальные расходы воды в таких реках Бахчисарайского района, как Бельбек, Чёрная и Коккозка, а также Биюк-Карасу Белогорского района кратковременно увеличивались до 5,03-10,6 кубометра/сек., а на реке Салгир у села Пионерского Симферопольского района лишь до 1,47 кубометра/сек.

При этом большинство селевых рек Алушты, Судака и Феодосии этой весной так и «не заработали».

Пошла водичка!

Благодаря осадкам и талым водам, а также сохранявшимся невысоким температурам воздуха в апреле приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, был значительным.

В частности, Чернореченский водяной коллектор наполнился на 10,5 млн кубометров, Белогорский — на 7,8 млн кубометров, Счастливенский — на 3,9 млн кубометров, Партизанский — на 3,7 млн кубометров, а Симферопольский — на 1,8 млн кубометров.

К началу мая общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 85,801 млн кубометров. Это на 24,4 млн кубометров больше, чем месяц назад, но на 8,9 млн кубометров меньше, чем к 1 мая 2020 года.

Читайте по теме: «На дне трещина»: почему не наполняется главное водохранилище Крыма

Пелагея Попова

2204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Наполнились, но ненадолго. Впереди жара, сильные испарения воды и масса понаехов-турЫстов, которым тоже пить-кусать хоцца

Profile picture for user sevdeel
5439
sevdeel

Вы уверены, что они именно "наполнились" - стали полными?

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1545

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4237

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
472

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2467
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1254

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4343

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2897

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1064

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
376