Новости России

Рост цен на топливо может вызвать рост тарифов на коммуналку

Насколько могут вырасти тарифы для населения.

Служба новостей ForPost

Тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти на фоне стремительно дорожающего топлива, сообщил корреспонденту ForPost заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, один из авторов законопроекта о введении оплаты капремонта собственниками Павел Качкаев.

Ранее Счётная палата предоставила отчёт, согласно которому в России может повториться топливный кризис 2018 года, когда правительству пришлось заморозить цены для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. В Независимом топливном союзе (НТС) предупредили, что в этом году розничные цены на бензин могут вырасти на 14%.

«Тарифы регулируются правительством. Поэтому я не думаю, что удорожание топлива приведёт к скачку цен на электроэнергию для населения. Повышение платы за потреблённое электричество может быть незначительным или его вообще может не быть. Сегодня ресурсоснабжающие организации покупают электроэнергию на открытом рынке, который не регулируется. Поэтому дорожающее топливо может привести к удорожанию электроэнергии для промышленного сектора. Такое возможно», — отметил Качкаев.

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в беседе с корреспондентом ForPost отметил: весной ежегодно происходит скачок цен на бензин и дизтопливо. Он связан с началом посевной кампании.

«Опираясь на опыт прошлых лет, я не могу сказать, что рост топлива приводит к резкому скачку цен на электроэнергию для населения. Возможно, удорожание бензина и дизтоплива на доли процента может отразиться на тарифе на электроэнергию. Системных рисков я не вижу, так как это обычный рутинный процесс», — сказал Листовский.

С мнением эксперта согласен председатель СРО «Коммунальная энергетика» Василий Михайлов.

«Изменение стоимости электроэнергии возможно там, где нет жёсткого регулирования. Речь идёт о промышленном и аграрном секторах. Здесь цены на электроэнергию могут меняться в соответствии с рыночными колебаниями. Населению не стоит переживать, что рост цен на топливо приведёт к увеличению тарифа на электроэнергию и тепло. Таких предпосылок нет», — подчеркнул Михайлов.

Напомним, повышение коммунальных тарифов в этом году произойдёт в июле. В среднем по стране коммуналка подорожает примерно на 4%, сообщил ранее корреспонденту ForPost первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов.

В прошлом году тарифы на воду, газ, электроэнергию и отопление по стране повысились от 2,4 до 6,5%. Максимальный рост тарифов произошёл в Чечне (6,5%), Кабардино-Балкарии (5,4%), Дагестане (5,2%) и Ингушетии (5,1%). Меньше всего тарифы повысились в Ненецком автономном округе — на 2,4%. В Москве коммунальные тарифы выросли на 5%, в Подмосковье — на 4,1%.

Читайте также: Ценам на бензин в Крыму предрекли небывалый рост

Роберт Вочовский

859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Птушкин
69
Птушкин

Песец, куда ещё выше. 

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

А рост тарифов ЖКХ может вызвать рост цен на топливо... ok И так по кругу...biggrin

"Рост цен на топливо может вызвать рост тарифов на коммуналку"

zitramon
6033
zitramon

Рост тарифов на коммуналку вызовет рост цен на молочные продукты, рост цен на молочные продукты вызовет рост цен на куриное мясо и свежие овощи. Логики никакой, но где мы живём?

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

А всё это вызвано падением цен на нефть.

Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

Стесняюсь спросить...а извержение Эйяфьядлайёкюдль как-то может на жкх повлиять?

Ничего страшного, если б не забывали понижать после снижения... Ан нееет! Забывают все реагировать. Ну как-то так

Serggio
26754
Serggio

Что бы ни происходило - оно может вызвать только рост цен...ok

kostoprav
6245
kostoprav

Нефть подешевела резко. Значит надо резко и тарифы поднять

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В свободной стране -свободные цены!crazy

Козьма П
363
Козьма П

Это экономика у нас  рыночная - не плановая, регулируется "невидимой рукой" и указами президента, а рост цен, тарифов, и инфляции у нас планируется.

Евгений1
740
Евгений1

Пенсия выросла с 2013 года по настоящее время:

- в рублях с 9 153 руб. до 14 904 руб.

- в долларах с 295$ до 193$.

Lara Kroft
507
Lara Kroft

У нас все только дорожает, причём, по любому поводу.

 

Sensor
36
Sensor

Это рывок, прорыв и стабильность.

toly0807
930
toly0807

Да напишите же один раз, что скоро народ вообще без денег останется. Все заработанные деньги уйдут друзьям-коммунальщикам. Честнее же будет. А то может вызвать, может спровоцировать....Психушку новую ещё не построили...

 

Шо, опять?
2223
Шо, опять?

Шо? Опять поБеда?. Поздравления.

HANAMRI
153
HANAMRI

Всетаки кто дурак??

alek-1980
274
alek-1980

а что у нас не вызывает рост цен???????????? я такого события не припомню!!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
347

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1571

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
774

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1737

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1252

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4396
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1740

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429