Новости мира

Российский суд вынес приговор девяти бойцам «Азова»*

Суд приговорил бойцов «Азова»* к срокам до 25 лет за обстрел села в ДНР.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес приговор девятерым военнослужащим украинского подразделения «Азов»* (запрещенная в России террористическая организация). За артиллерийский обстрел села Лебединское они получили тюремные сроки от 23 до 25 лет. Об этом сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП) России.



Украинских военных из полка «Азов»* Николая Кузьменко, Алексея Качуевского, Богдана Печко, Анатолия Могильного, Владислава Сыгыса, Николая Святого, Вадима Логоши, Ярослава Безменова и Максима Дуброва признали виновными в покушении на убийство двух и более человек, применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте, а также повреждении чужого имущества, сообщили в ГВП. По данным прокуратуры, с февраля по март 2022 года они обстреливали из артиллерии (122-мм гаубицы и 100-мм полевой пушки) жилой массив села Лебединское в ДНР, в результате чего были повреждены четыре дома, при этом местные жители не пострадали. Сумму ущерба в суде оценили в более 2,3 миллиона руб.



Кузьменко и Печко получили 25 лет колонии строгого режима, Качуевский, Могильный, Сыгыс, Дубров, Святой и Логоша — 24 года, Безменов — 23 года колонии.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, фигуранты дела осознанно совершали преступные действия, последствиями которых могла быть смерть или нанесение вреда здоровью неограниченному количеству мирных жителей.



Ранее Минобороны России сообщило об ударе по штурмовой группе «Азова»* в районе Серебрянского лесничества. По данным ведомства, потери противника составили до 100 военнослужащих.

* Значком отмечены публикации, в которых упоминаются запрещенные или признанные нежелательными в РФ/террористические/экстремистские организации/персоны и иноагенты.

Источники
648
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

Чаще об этом надо говорить и показывать. Чтоб все  нЕлюди  знали, что наказание будет обязательно и на этом свете. 

GP
4683
GP

Одна только принадлежность к "Азову" должна служить отягчающим обстоятельствам.crazy

кучер2017
2298
кучер2017

Сроки надо давать, ещё тем кто минусует!!! Раз поставил дизлайк, значит с "Азовом"

кучер2017
2298
кучер2017

Продолжаешь, мразь минусы ставить!?  Всех вас фашистов повылавливаем! Как говорится, всему своё время.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
258

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
310

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4242

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
939
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
719

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522