Кратко

Российский рубль во второй половине декабря

Активность рынка объясняется положительными новостями в переговорном процессе США и КНР, чьи договоренности могут вернуть спрос на углеводороды на мировом рынке

Российский рубль во второй половине декабря

Последние дни курс российского рубля «плавает» у отметки 62-62,5, обновляя локальные рекорды. Укрепиться на валютном рынке «россиянину» помогает общий позитив на рынках, позволивший валютам развивающихся стран набрать 1-2% против доллара, а также позитивные внутренние факторы.

Если вы следите за валютным рынком, в том числе колебаниями курсов в паре рубль-доллар, найти полезные материалы и статистические данные вы можете на сайте Instaforex.

Внутренние факторы

Одним из факторов, которые помогают рублю держаться на относительно неплохом уровне, остаются налоговые выплаты. Экспортеры закупают национальную валюту в канун налоговых выплат, пик которых придется на 25-30 число.

Кроме того, на рубль влияет интерес инвесторов к аукционам ОФЗ, которые проводит Минфин.

Нефть у отметки 65 долларов за баррель

После подорожания до уровня выше 66 долларов за баррель, в конце прошлой недели «черное золото» перешло в стадию корректировки, торгуясь у отметки 65-66 долларов за баррель североморской марки Brent.

Активность рынка объясняется положительными новостями в переговорном процессе США и КНР, чьи договоренности могут вернуть спрос на углеводороды на мировом рынке. Нефтяной сектор отреагировал на новости обновлением локальных максимумов.  

Негативно на ценниках, в свою очередь, отразились отчеты, показавшие рост числа буровых установок в США. За прошлую неделю Штаты вернули в строй более 10 установок, что в итоге может привести к увеличению объемов добычи.       

Внешний позитив

Ключевым фактором, который вернул интерес игроков рынка к рисковым сделкам (а это важнейший фактор для рубля в краткосрочной перспективе), остается надежда на скорое заключение сделки между США и Китаем.

Ранее стороны объявили, что они близки к подписанию первой части документа. И Штаты, и Китай нашли консенсус, и заверить договоренности на бумаге и в официальной обстановке они могут уже в начале января. Конкретных дат стороны пока не называют. 

В Европе также заметны подвижки в вопросах выхода Великобритании из Евросоюза. После победы консерваторов, партии премьер-министра, шансы на скорый выход страны из ЕС увеличивается. В данный момент обсуждается быстрый переход в формат свободной торговли, причем в течение 2020 года.   

131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2871

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4437

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1301