Новости России

Российские спасатели нашли под завалами кастрюлю с кладом

Служба новостей ForPost

Повидали многое, но такое — впервые, говорят в МЧС.

Российские спасатели нашли под завалами кастрюлю с кладом
Фото:
МЧС России

Российские спасатели нашли толстые пачки долларов в кастрюле под обломками многоэтажки в Турции. О этом сообщает ведомство в своём телеграм-канале.

Необычный инцидент произошёл в городе Кахраманмараше, что расположен недалеко от эпицентра смертоносного землетрясения в Турции.

В тот день во время разбора завалов попалась не одна ценная находка, уточняет Mash.

Сначала это был планшет, под чехлом которого спрятали пачку «зелёных». Спасатели деньги отложили и вызвали полицейских, сами продолжили работать.

Следующая находка — кастрюля, набитая плотными пачками долларов и евро, заботливо перетянутыми резинками.

«При вскрытии очередного пласта завалов после разрушительного землетрясения сотрудники МЧС России обнаружили кастрюлю, наполненную стодолларовыми купюрами», — говорится в сообщении экстренного ведомства.

Содержимое кастрюли пересчитали, там оказалось 130 тыс. долларами и 1300 евро (около 8 миллионов рублей). Находку описали и передали местной полиции, сообщили в МЧС.

На фото — те самые деньги из кастрюли, найденной российским МЧС при разборе завалов в Турции.

кастрюля доллары спасатели завалы турция

Другим позитивным эпизодом поделилась группа башкирских спасателей-добровольцев, приехавших со специально обученным для поиска людей под завалами псом Торином породы бордер-колли.

Собака уже спасла семью из трёх человек, а чуть позже нашла под завалами ещё двух пострадавших.

собака спасатель землетрясение турция

Фото: Надежда Отвесова /ufa.kp.ru

Другая собака-спасатель в Турции стёрла лапы в кровь, выискивая людей под завалами. Спасатели перебинтовали лапы, и самоотверженное животное вновь кинулся на поиски нуждающихся в помощи.

Но самая лучшая новость, о которой сообщили в экстренной службе, — спустя 160 часов, то есть почти через семь дней, из-под завалов удалось извлечь мужчину. Спасательные работы велись в темноте более четырёх часов, конструкции могли обрушиться в любой момент.

Видео совместной работы спасателей из РФ, Белоруссии и Киргизии опубликовало МЧС России.

Читайте по теме: В обрушениях домов обвинили власти Турции, но они уже нашли «ответственных»

1318
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Vaskes
2907
Vaskes

"Но самая лучшая новость, о которой сообщили в экстренной службе, — спустя 160 часов, то есть почти через семь дней, из-под завалов удалось извлечь мужчину."........ "собака-спасатель в Турции стёрла лапы в кровь, выискивая людей под завалами. Спасатели перебинтовали лапы, и самоотверженное животное вновь кинулся на поиски нуждающихся в помощи." по мне эта лучшая новость. А люди делают свою работу! и не нужно из них делать героев, они пошли туда работать а не штаны просиживать - это их выбор.

 

Vaskes
2907
Vaskes

знаю, сейчас заминусуют... хотя сантехники, электрики, ..... все делают свою работу хорошо, МЧС не исключение, работа у них такая. а есть работа надзирателей в тюрьме, или палача... они выполняют свои обязанасти по должности. И кто плохой или хороший?. Все просто работают!

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5019

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4767

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1319

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4637
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3422

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1319

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
256

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5516

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5961

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384