В мире

В обрушениях домов обвинили власти Турции, но они уже нашли «ответственных»

Развалились или сильно пострадали почти 25 тысяч домов.

В обрушениях домов обвинили власти Турции, но они уже нашли «ответственных»
Фото:
Ruptly
Разрушения в Хатае, Турция

В Турции начали задерживать подрядчиков, которые принимали участие в строительстве домов, обрушившихся из-за землетрясения.

Как пишет Politico, министр окружающей среды Турции Мурат Курум заявил, что по всему региону рухнули или сильно пострадали почти 25 тысяч зданий. В правительстве считают, что часть домов могли обрушиться, так как были построены некачественно. В связи с этим власти решили выявить и наказать тех, кто связан с возведением таких зданий.

Вице-премьер Турции Фуат Октай 12 февраля рассказал, что ответственными за обрушение тысяч зданий и гибель десятков тысяч людей в десяти провинциях определили 131 человека, 114 уже были взяты под стражу.

Сообщается, к примеру, об одном из арестованных подрядчиков — Мехмете Ясаре Джошкуне. Он участвовал в строительстве 12-этажного дома в Хатае на 250 квартир. Это здание когда-то рекламировали как «каркас с небес», но оно было полностью разрушено. В доме проживали около тысячи человек, и, как отмечает издание, большинство из них всё ещё находятся под завалами. Мехмет Ясар Джошкун пытался выехать из страны, но мужчину задержали в аэропорту Стамбула, когда он хотел сесть в самолёт до Черногории.

При этом оппозиционеры в произошедшей трагедии открыто обвиняют президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Они заявляют, что страна была плохо подготовлена к такому стихийному бедствию, а также напоминают о специальном «налоге на землетрясение»: в Турции его начали собирать после землетрясения 1999 года, когда погибли более 17 тысяч человек, и предполагалось, что эти средства должны направлять на подготовку к подобным происшествиям, их возможное предотвращение и развитие служб экстренной помощи. Помимо прочего оппозиция недовольна скоростью разбора завалов — они считают, что тяжёлая техника была отправлена с задержкой, из-за чего потеряно время для спасения жизней многих людей.

Меж тем работы по устранению последствий землетрясения и спасению людей в Турции продолжаются, и до сих пор удаётся найти выживших. Так, в Хатае через 160 часов после подземных толчков из-под обломков достали супругов — 62-летнего мужчину и 60-летнюю женщину. Их обнаружила собака узбекистанских спасателей, и они вместе с турецкими и мексиканскими коллегами вытащили людей.

Но часть приехавших на помощь иностранных команд начали сворачивать работы: немецкие и австрийские спасатели приостановили свои операции, сославшись на проблемы безопасности и сообщения о столкновениях между людьми, грабежах и перестрелках.

Напомним, первые мощные подземные толчки произошли в Турции утром 6 февраля, они привели к разрушениям не только в этой стране, но и в соседней Сирии. Вслед за первым землетрясением последовал ещё ряд других. На данный момент число погибших в Турции превысило 30 тысяч человек, минздрав Сирии сообщает о 1414 жертвах.

Профессор сейсмологии Викторианского университета в канадской провинции Британская Колумбия Эдвин Ниссен заявил, что эти землетрясения вошли в десятку крупнейших когда-либо зарегистрированных подземных толчков с эпицентром на суше. По словам профессора, к высокой смертоносности этого стихийного бедствия привела не только сила толчков, но и тот факт, что они произошли в густонаселённом районе, посреди ночи и «в условиях суровой зимы».

Читайте по теме: США обвинили в блокировании гуманитарной помощи Сирии

594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
599

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1564

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3612