До полутора тысяч российских казаков приедут в Севастополь на празднование Дня Военно-морского флота России и участия в крестном ходе по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси.
Об этом корреспонденту УНИАН сообщил пресс-офицер Координационного совета атаманов Крыма Юрий ПЕРШИКОВ.
Так, в частности, приедут казаки из Астрахани, Волгограда, Таганрога, Ростова, Новочеркасска.
Планируется, что 27 июля казаки встретятся с экипажами больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Азов». «На эти корабли традиционно призывают служить казаков. Над этими кораблями Великое войско Донское взяло шефство. Состоятся встречи казаков с экипажем кораблей. Также подготовлена большая программа в рамках празднования Дня ВМФ», - сказал Ю.ПЕРШИКОВ.
На следующий день российские казаки примут участие в крестном ходе, который пройдет от усыпальницы российских адмиралов в Севастополе до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. «Казаки и православные Севастополя будут идти около 5 километров, - сообщил Ю.ПЕРШИКОВ. - Херсонес - это то место, где князь Владимир принял крещение, - святое место для каждого православного, русского человека». При этом он добавил, что в крестном ходе примут участие не только российские казаки, но и белорусские, украинские, крымские.
Ю.ПЕРШИКОВ не исключил провокаций во время крестного хода. «Есть информация, что могут быть провокации со стороны униатов, филаретовской церкви. Поэтому большая делегация (казаков - УНИАН) только укрепит крестный ход и остудит горячие головы, которые попытаются сорвать праздник, который дорог каждому православному», - подчеркнул пресс-офицер Координационного совета атаманов Крыма.
Как сообщал УНИАН, утром 27 июля в акватории Севастопольской бухты планируется проведение военно-морского парада и праздника, посвященного Дню ВМФ России. По данным Черноморского флота РФ, в мероприятиях будут задействованы 30 боевых кораблей флота, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники, подразделение морской пехоты. Для участия в торжествах командование Черноморского флота направило приглашения в адрес руководства Министерства обороны России, главного командования ВМФ, руководителей регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ. Помимо парада и военно-спортивного праздника, в Севастополе запланирован еще ряд мероприятий.