Новости мира

Российская авианосная группа прибыла в Средиземное море

Служба новостей ForPost

На минувшей неделе российская корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером "Петр Великий" совершила переход по восточной Атлантике в Средиземное море. С 27 по 29 октября суда обеспечения пополнили ее всеми видами запасов. Об этом на селекторном совещании в Минобороны сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, поход российских кораблей вызвал ажиотаж на Западе. "Особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты, - отметил Шойгу. - Это никак не отразилось на графике их движения по заданному маршруту, поскольку они обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Так же, как и наша группировки в Хмеймиме и Тартусе, куда в среднем доставляется 2 тыс. тонн различных грузов в сутки".

Для руководства Минобороны РФ важно другое: видимо, так на Западе понимают свой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии. Министр дал понять, что нашим партнерам пора бы определиться, с кем они в действительности борются - с террористами или с Россией. В этой связи Шойгу процитировал слова поэта: "Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах". И тут же задался вопросом: Может быть, на Западе забыли, от чьих рук погибли безвинные люди в результате терактов в Бельгии, Франции, Египте, Ираке и других странах?

Шойгу вкратце рассказал о сегодняшней ситуации в Сирии. В Алеппо открыто восемь гуманитарных коридоров. Российский Центр примирения ежедневно доставляет в город гуманитарную помощь. По указанию Верховного главнокомандующего уже 16 суток мы не применяем в Алеппо авиацию. В то же время более двух тысяч так называемых умеренных оппозиционеров при поддержке 22 "умеренных" танков, 15 БМП, 8 "джихад-мобилей" со смертниками и реактивных систем залпового огня вели массированные атаки и обстрелы жилых кварталов, школ, больниц.

По данным Минобороны РФ, большая часть этой техники уже уничтожена. Каждый день в Алеппо боевики расстреливают десятки мирных жителей за попытки приблизиться к гуманитарным коридорам. "Разве это оппозиция, с которой можно договариваться?", - отметил Шойгу. Он считает, что для уничтожения террористов в Сирии необходимо действовать сообща, а не вставлять палки в колеса партнерам. Ведь боевики пользуются этим в своих интересах. В результате перспектива начала политического процесса и возвращения сирийского народа к мирной жизни отодвигается на неопределенное время.

На совещании также говорили о модернизации производственных мощностей для изготовления перспективной ракетно-космической техники. Министр обороны сказал, что для успешной реализации проекта требуются современные технологии и новые производственные мощности. На эти цели бюджетом предусмотрены необходимые средства. "Мы будем контролировать ход производства ракеты и - с учетом важности задачи - будем рассматривать ее выполнение ежеквартально на наших совещаниях", - пообещал Шойгу.

Другой темой для обсуждения стала оптимизация сети автомобильных дорог Минобороны. Ее развивают одновременно с военной инфраструктурой. Министр не скрывал, что в интересах ведомства - содержать только те ее участки, которые используются исключительно для нужд Вооруженных сил. Такой подход, по мнению Шойгу, позволяет Минобороны более эффективно расходовать бюджетные средства. "В этих целях с 2013 года в собственность муниципалитетов и субъектов Российской Федерации мы передали более 300 км автодорог, используемых совместно с населением", - сообщил глава оборонного ведомства.

Он также напомнил, что сейчас проходит вторая Всероссийская информационно-агитационная акция "Есть такая профессия - Родину защищать!". Главная ее задача - информировать молодых людей, которые хотят поступать в учебные заведения Минобороны, о позитивных изменениях в армии, преимуществах военного образования и службы по контракту. Шойгу сказал, что планомерная и активная работа по военно-профессиональной ориентации молодежи дает положительные результаты. Например, в этом году конкурс в военные вузы в среднем увеличился до четырех человек на место.

Все больший интерес к военной службе проявляют девушки. В ряде вузов на одно место претендовало до 16 абитуриенток. Министр уверен, что проводимая акция будет во многом способствовать качественному и полному комплектованию армейских и флотских учебных заведений в следующем году. "Прошу руководителей органов военного управления принять личное участие во встречах с выпускниками образовательных организаций, их родителями, а также военнослужащими", - обратился Шойгу к своим генералам. Он поручил им обеспечить широкое информационное сопровождение таких встреч. А руководству Национального центра управления обороной и Главного управления кадров дал команду - организовать контроль за ходом проведения акции.

2605
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
sevnavigator
4921
sevnavigator

ВМС Великобритании и НАТО сообщили, что королевский ВМФ зафиксировал на прошлой неделе поход двух многоцелевых атомных подлодок по натовской классификации "Акула" (по российской – "Щука-Б") и одной дизель-электрической класса "Варшавянка", оснащенной крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ". Все три пришли в Атлантику с Северного флота России к району Средиземного моря, где в воскресенье находилась корабельная авианосная группа ВМФ России.
проект 971М соответствует обозначению «Akula-II». Последнюю из построенных лодок, К-335 «Гепард», воплощение последних технических достижений, на Западе называют «Akula-III»
Обеспокоенные представители НАТО упорно ведут речь о предстоящем использовании крылатых ракет "Калибр" для ударов по Алеппо
Это оружие не на шутку переполошило и военных альянса. "Калибры", уже применявшиеся раньше именно в Сирии против объектов запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра", действительно продемонстрировали свою высочайшую эффективность.
Ну, во-первых, всем уже известно, что ракеты комплекса "Калибр" могут стрелять на расстояние от 1500 до 2600 км. А дальность от места нынешнего расположения авианосной группы до Алеппо вполне укладывается в эту "вилку". Причем наша субмарина проекта 636.3 "Ростов-на-Дону" ("Варшавянка") в 2015 году, совершая переход с Севера к месту постоянного базирования в Новороссийске, нанесла точный ракетный удар по позициям боевиков в сирийском городе Ракка. В ходе многочисленных испытаний и теперь уже боевого применения была доказана точность стрельбы "Калибров" с отклонением в пределах 1–3 м от цели. А во-вторых, подчеркнем это, для абсолютно гарантированного поражения цели достаточно провести по ней стрельбу двумя ракетами комплекса "Калибр". Хотя первый опыт боевого применения показал, что обычно достаточно пуска одной ракеты.

Ирина Насонова
1
Ирина Насонова

а где МИРАЖ?

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Мишель Обама

Вы не Мишель Обама! Вы Моника Левински! И вытрете губы, а то с них течет...

Северный3
525
Северный3

to Мишель Обама

Да полно Вам смешить. Ведь на самом деле

ru/1611

sevnavigator
4921
sevnavigator

Кадры взлета и посадки самолетов с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» появились сегодня

Банщик
24877
Банщик

Это предательство. В легионах ВМСУ великий Цезарь Порошенко принял решения о децимации-отрубание головы каждому десятому бегущему из Донбасса... .
Последний раз такое решение принимал классик и предводитель Великой Октябрьской революции Лев Давидович Бронштейн в 1918 году.Он же Троцкий...
Между прочим кому особенно интересно-его праправнука зовут Арсений Яценюк...

sevnavigator
4921
sevnavigator

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5156

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9191

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6146

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1053

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2091
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1484

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20187

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33302

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985