Россия

Россияне встретят Новый Год без денег, но с надеждой на лучшее

Каким был уходящий год для жителей РФ, которые ждут в 2023-м окончания СВО.

Россияне встретят Новый Год без денег, но с надеждой на лучшее
Фото:
freepik.com

Многие россияне встретят этот Новый год без радости. Результаты опросов показывают, что праздничное настроение есть лишь у 28%. Еще 10% опрошенных лишь имитируют радость, чтобы не расстраивать близких. У каждого второго (49%) новогоднего настроения нет, и он даже не пытается это скрывать.

Омрачение праздников связано как минимум с материальным положением. Это показали результаты опроса общественного мнения о восприятии социально-экономической ситуации, проведённого в конце ноября-начале декабря и обнародованные Центральным Банком РФ

Согласно данным, с которыми ознакомился ForPost, оценка большинства опрошенных (68%) своего достатка, по всей видимости, подпадает под определения бедности и нищеты.

Похожая ситуация была в 2021 году: негативные оценки материальному положению дали 73% участников опроса.

Подробности того, как описали россияне своё финансовое состояние, приведены в инфографике.

Кстати, и в декабре 2022-го, и в декабре 2021-го большинство участников опросов общественного мнения — 61% и 65% соответственно — признали отсутствие у них сбережений на «чёрный день», которые позволили бы продержаться какое-то время.

Кроме того, треть опрошенных в конце ноября-начале декабря 2022 года дали негативную оценку изменению их материального положения за прошедшие 12 месяцев. Более половины участников опроса констатировали, что у них всё осталось без изменения, и лишь 14% опрошенных положительно охарактеризовали перемены в их достатке. Похожая ситуация была в 2021 году.

При этом менее четверти опрошенных в конце ноября-начале декабря 2022 года россиян надеялись на то, что в следующему году их достаток изменится к лучшему. Большинство высказало мнение, что их материальное положение либо ухудшится, либо останется без изменения. А ещё 20% участников исследования вообще затруднились сказать, что будет в следующие 12 месяцев.

Аналогичные настроения у жителей нашей страны были в 2021 году.

Читайте также: Почему 2023 год в России станет годом «магазинов для бедных»? 

Не до жиру

У россиян есть большой набор разных выражений, которыми они могут точно и ёмко описать, как их дела в целом. Например: «не до жиру», «живы и здоровы, а всё остальное наладится».

Для описания социально-экономических настроений жителей РФ в уходящем году подойдёт поговорка «Где жизнь, там и надежда», считает Наталья Киселёва, социолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Эти слова близки к тем людям, которые говорят: «Живы и здоровы, а всё остальное будет» — полагает она.

«Разные социологические опросы показывают, что в российском сообществе модальную группу составляют всё-таки оптимисты. Они не составляют большинство, но их удельный вес превышает 40%. Это люди, которые, например, отвечая на вопросы социологов, говорят, что в ближайшие годы жизнь их семьи и в целом в стране улучшится. Доля пессимистов в этих вопросах вдвое меньше», — рассказала Киселёва.

По её мнению, к числу главных социально-экономических вызовов, с которыми россияне столкнулись в 2022 году, относится, естественно, массированная атака так называемого коллективного Запада на Россию. Причём по всем фронтам: экономическому, культурному, спортивному, информационному и так далее, уточнила наша собеседница.

«Собственно, это объявление войны и ведение боевых действий с применением разных видов оружия, — обратила внимание социолог. — Если смотреть на социально-экономические показатели Российской Федерации, то можно констатировать, что государство выстояло. Здесь уместно провести аналогии с Великой Отечественной войной. Победы в Сталинградской битве, с которой начался коренной перелом в той войне, у нас ещё не было, но она непременно будет. Кстати, в наступающем году мы будем отмечать 80 лет Сталинградской Победе».

Читайте по теме: Богач, бедняк и «законы джунглей» — как россияне оценили свой достаток 

Пир во время чумы

Сегодняшнее положение жителей страны можно охарактеризовать фразой «Пир во время чумы», считает Татьяна Марцева, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Так как, пояснила она, в условиях политической нестабильности, возможных угроз (военных, экологических, эпидемиологических, энергетических и так далее) они пытаются компенсировать психологический дискомфорт ростом потребления благ, приносящих удовольствие: шопингом, путешествиями, развлечениями.

Поскольку данный способ даёт только кратковременный эффект, неудовольствие только нарастает, при этом неважно, в какой сфере: плохие дороги, или мало денег, или противные соседи, или ещё какие-то личные обстоятельства, — полагает Марцева.

«Мне кажется, в настоящее время жизнь российского человека не так уж плоха, особенно в сравнении с теми резкими экономическими изменениями, которые мы наблюдаем в традиционно развитых странах со стабильной социальной поддержкой населения. Примером может служить предновогодняя суета: кафешки полны веселящимися людьми, отмечающими корпоративы, билеты в наиболее популярные курорты России раскуплены на пару месяцев вперёд, в магазинах толпы людей приобретающих товары для праздника и так далее», — рассказала собеседница ForPost.

Она добавила, что социально-экономическое положение человека — более субъективное понимание. Для кого-то достаточно бутылочки традиционного шампанского и баночки красной икры, а кто-то переживает из-за невозможности отметить праздник на каком-то известном курорте мирового значения.

Читайте ещё: Во Франции удивились обилию предметов роскоши в магазинах РФ 

Адаптация к экономическим проблемам

При этом, продолжила ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Марцева, российская экономика находится в состоянии длительных реформ, и наш человек уже долго испытывает те или иные изменения.

«И мне кажется, у нас уже выработался определённый иммунитет. Широко известная народная смекалка и уверенность в «светлом будущем» кардинально отличает нас от многих других народов», — сказала она.

По её мнению, каких-то роковых изменений для россиян в этом году не произошло. Да, были проблемы в валютной, банковской и платёжных системах страны, но стоит отдать должное государственным регуляторам, которые постарались в короткие сроки ввести защитные механизмы, отметила Марцева.

«И как итог: российский человек смог адаптироваться и в этой — новой для нас — среде запретов, ограничений. С другой стороны, социально-экономическая политика государства в данный момент времени открывает новые возможности для отдельных категорий граждан, отраслей и регионов», — заключила она.

Читайте также: Стало известно, как россиян отправили в 2008 год 

В ожидании разрешения «украинского вопроса»

Основным ожиданием россиян в 2023 году является окончание СВО, считает Александр Арский, доцент экономического факультета Российского университета дружбы народов. К этому, по его мнению, подходит определение «тревожный оптимизм», основанный на хорошо показавших себя государственных защитных мерах и во время пандемии коронавируса, и с начала проведения СВО.

«По-прежнему жителей России интересует реальный уровень инфляции, менее — курс рубля, эффективное трудоустройство и возможность улучшения жилищных условий.

Профилактика неонацизма в Европе потребовала от России известных затрат, однако граждане-налогоплательщики не ощутили какого-либо существенного влияния на свой бюджет. Этот фактор обусловлен наличием дефицита рабочей силы в некоторых отраслях, ведь сейчас в России трудится около 10 миллионов трудовых мигрантов, а это значит, что уж россиянам работа точно найдется», — добавил Арский.

Вместе с тем, продолжил доцент РУДН, нужно трезво смотреть на социально-экономические вызовы прежде всего на падение рождаемости и внутреннюю трудовую миграцию из регионов в крупные мегаполисы. Ранее эти вызовы успешно преодолевались материальным стимулированием (материнский капитал, льготная ипотека, соцподдержка) и развитием экономик регионов (рабочие места), уточнил собеседник ForPost.

«Новый вызов 2023 года — это возвращение новых субъектов России к мирной жизни, вопросы безопасности и экономического развития этих регионов. Главное при этом — поддержка граждан России как проживающих в этих регионах, так и защищающих их интересы российских военнослужащих», — заключил Александр Арский.

Читайте по теме: Россия идёт к возрождению империи?

Алексей Лохвицкий

1217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Правда победит
508

Это уже известное "Денег нет, но вы держитесь!", часть 2-я? Спасибо! )

(Россияне встретят Новый Год без денег, но с надеждой на лучшее)

Profile picture for user Paganel
5575

... Татьяна Марцева, кандидат экономических наук...

Из неё такой же экономист, как из свиньи - прима-балерина:

... в настоящее время жизнь российского человека не так уж плоха, особенно в сравнении с теми резкими экономическими изменениями, которые мы наблюдаем в традиционно развитых странах со стабильной социальной поддержкой населения.

Она эти изменения по телевизору наблюдает, или есть данные, что там тоже 2/3 населения за пару лет к бедности и нищете вплотную приблизились?

каких-то роковых изменений для россиян в этом году не произошло

Конечно не произошло: при неизменном (в лучшем случае) доходе - и продукты с товарами в полтора-два раза не подорожали, и коммуналка внезапно не увеличилась?  

политика государства в данный момент времени открывает новые возможности для отдельных категорий граждан, отраслей и регионов

Эти категории и отрасли широко известны: распил бюджета на бесконечных заменах бордюров, разработка никому не нужных безумных "проЕктов" (вроде городской электрички) и строительство "апартаментов" на любом свободном квадратном миллиметре земли

 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Хуже года за 60+ лет не было.Зато чувствуется забота о том,чтобы население не набрало избыточный вес-больше работать и меньше кушать.Ерунда,в Зимбабве и Конго еще хуже живут. Так что переживем и мы.Впереди только светлое........говорят,скоро гвозди уже начнем выпускать.

Profile picture for user кучер2017
2060

Пишу из 23 года, товарищи, Вы даже не подозревали какие цены будут в 11.2023 году!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
7

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1878

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1300

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4695

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149