Россия

Россия идёт к возрождению империи?

Эксперты оценили слова президента Владимира Путина об объединении русского народа.

Россия идёт к возрождению империи?
Фото:
kremlin.ru

Президент Владимир Путин, комментируя попытки «растаскивания исторической России» её геополитическими оппонентами, озвучил цель РФ.

Цель России — объединение русского народа, сказал глава государства, слова которого приведены RT

Эта цель может быть национальной идеей страны, полагают опрошенные ForPost эксперты.

Русский народ после развала СССР стал одним из самых многочисленных искусственно разделённых народов в мире, обратила внимание Наталья Киселёва, социолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

«Объединение русского народа, о котором сказал Владимир Путин, не только можно считать национальной идеей России, это ответ на запрос, существующий в обществе. Поэтому, собственно, мы и видели Крымский консенсус в 2014 году и Донбасский в феврале 2022 года.

Россия длительный период постсоветкого времени существовала в рамках предательства национальных интересов и переформатирования сознания и поведения народа с традиционных общинности, соборности и коллективизма на западный индивидуализм. С какой-то частью общества такое переформатирование удалось, но с большинством всё-таки не получилось», — отметила социолог.

Читайте также: Мы, Россия, её народ, исчезаем — мнение 

Долгосрочная стратегия

Под объединением русского народа может пониматься глобальный процесс, связанный с присоединением в том числе украинских территорий, считает кандидат философских наук Борис Межуев.

«Я думаю, президент имел в виду именно это. Мне кажется, сейчас принято решение — не знаю, насколько оно правильное, — и специальная военная операция рассчитана на очень долгое время. Цели этой операции, которые в середине уходящего года были редуцированы до Донбасса, сейчас уже никто не будет редуцировать. Никто не будет подчёркивать, что мы говорим только о Донбассе. Может быть, пойдёт речь о всей территории Украины, не обязательно в этом году, в следующем году — может быть, через два года, через три года.

Речь идёт о некой долгосрочной стратегии, нацеленной, как сказал президент, на объединение русского народа, рассчитанной на поколения, мне кажется. Я понимаю, что с какой-то психологической точки зрения это даже лучше. Потому что самое страшное, что было, — эскалация этого конфликта [на Украине]. Если цели максимальные, а игра вдолгую, то психологически всё происходящее воспринимается спокойнее. Когда было желание всё это форсировать, было нервное ощущение: надо быстро это кончить, а украинцы не хотят. А сейчас, мне кажется, президент смотрит совершенно философски на то, что украинцы не хотят: ну, не хотят — и не хотят, им же хуже будет», — сказал учёный.

Читайте по теме: Путин рассказал о попытках развалить Россию изнутри 

Народная воля на присоединение

Присоединять к русскому народу нужно тех, кто хочет быть присоединённым, кто выражает на то народную волю, отметил Борис Межуев. И привёл пример Севастополя в 2014 году — совершенно отчётливая история, к которой вообще не придраться.

«Это было выступление города в условиях государственного переворота на Украине. Город выступил против киевской власти, против этого государственного переворота. И в этих условиях он апеллировал к России, к присоединению к России. Мы имеем дело с отчётливо выраженной волей народа.

Крым и Севастополь в этом смысле очень важны: они действительно выразили желание, буквально восстали, заявили целью присоединение к России. И сдавать их нельзя! Донбасс также», — сказал он.

Межуев считает, что частью объединения русского народа как национальной идеи является присоединение Абхазии, население которой выражает желание этого, и Приднестровья, жители которого на 100% не хотели распада СССР, сопротивлялись этому и воевали против этого.

«Присоединение и защита людей, которые выражают такое желание, готовы рисковать жизнью и свободой, вполне является нашей национальной идеей», — подчеркнул кандидат философских наук.

По его мнению, «более сложная история» с Одессой и другими частями Украины, где налицо было подавление «пророссийского элемента»:

«Этот пророссийский элемент мог бы проявиться даже в условиях подавления. В конце концов, и Париж восстал против фашистов в условиях [террора] гестапо, и Прага».

Если нет воли присоединиться к России или, тем более, есть другая воля — не быть с Россией, то вне зависимости от общего богатого исторического прошлого Межуев не берётся причислять к русскому народу:

«Киев не выражает ни малейшего желания быть присоединённым к России. Там нет особой народной воли — наоборот, есть желание оторваться от России и присоединиться к Европе. Это не обязательно имеет ярко выраженный националистической оттенок, это может быть более мягкий евроинтеграционистский оттенок. Но пророссийских настроений там явно нет», — пояснил он.

Наш собеседник добавил, что использование силы для присоединения тех, кто этого не хочет, было бы насилием над людьми. Тем более, что есть примеры стран с общим историческим прошлым, которые в силу определённых событий пошли разными путями, выбрали разные цивилизационные блоки, добавил Межуев.

«Канада осталась лояльной Британской короне, а США обрели независимость. Португалия и Испания — тоже пошли разными путями после определённых исторических событий. В конце концов, Бельгия и Голландия», — уточнил он.

Читайте ещё: Путин рассказал, в чем заключается национальная идея России 

Восстановление мощи

Говоря о перспективах, которые могут открыться с объединением русского народа, социолог Наталья Киселёва вспомнила о написанной ею и её мужем монографии «Размышления о Крыме и геополитике». Она увидела свет в 1994 году, за 20 лет до возвращения Крыма в Россию.

«Мы написали, что Россия для обеспечения своих интересов рано или поздно, но возвратит Крым. А с восстановлением государственной мощи России восстановится её сильная внешняя политика и начнётся обратное движение от рубежей предательства к рубежам победы. Постановка целей, озвученных Владимиром Путиным, собственно, и направлена на восстановление государственной мощи России», — рассказала собеседница ForPost.

Если руководство страны приняло решение об «игре вдолгую» и достижении «высших целей», речь может идти в итоге о «воссоединении Российской империи», считает кандидат философских наук Борис Межуев.

«Представление, что это вдолгую, резко изменило в том числе и национальную идею, и наши исторические перспективы, и перспективы политические. Конечно, появляются новые интонации у президента, появляются у него новые горизонты, которых не было раньше, и новое представление о национальной миссии и о собственной миссии», — считает он.

Читайте также: Не Третий Рим и не первый Москвобад - что будет дальше с миссией России?

Иная формулировка

Определение национальной идеи как объединения русского народа, возможно, будет «как-то переформулировано» для большинства россиян, полагает кандидат философских наук Борис Межуев.

Так как, по его мнению, об этой национальной идее правильнее было бы говорить как о возрождении Российской империи, о новой империи. Но «власти это неудобно произносить», поэтому народу могут предложить определение, например, «национального единства» (с имперской подоплёкой), считает он.

«Потому что в понятии империи имплицитно заключена идея навязывания некоторого порядка территориям, народам, людям, которые, в принципе, не готовы его принять. Есть в нём элемент насильственности, которой нет в идее нации. Империя — это какое-то навязывание, в том числе правил поведения, на какой-то части территории, которая не готова по доброй воли это принять. В этом слове есть неприятный подтекст, он часто актуализируется, как только начинают появляться антиимперские настроения.

Кроме того, надо обратить внимание на огромную, сейчас усиливающуюся роль наших азиатских и кавказских народов, в том числе в военной операции. Мы видим, насколько сейчас идёт возрождение Татарстана, какую роль играют кавказские народы в этой военной операции. Я не думаю, что апелляция к русскости будет доминирующей, так как эти народы не объединяются с русским народом — они создают империю», — заключил Межуев.

Читайте по теме: Бедность как национальный порок: деградация доходов ведёт к деградации общества 

От патриотизма к объединению

Владимир Путин два года назад назвал национальную идею России. Тогда это был патриотизм — не «квасной, затхлый и кислый», а основанный на героическом прошлом и успешном будущем, направленный на развитие страны, писал ТАСС.

В словах президента тогда были предпосылки к объявленной сейчас цели России — объединению русского народа. Напомнив о разобщении Руси, последующих походах завоевателей и вековых страданиях народа, глава государства отметил:

«Во времена суровых, тяжёлых испытаний единственное спасение и условие для движения вперёд — единство».

Эволюция национальной идеи — от патриотизма к объединению русского народа — произошла как естественным путём, так и под воздействием внешних факторов, когда российскому руководству не удалось остановить планы коллективного Запада, в очередной раз направленные на уничтожение России, отметила социолог Наталья Киселёва.

Основным фактором такой эволюции, по её мнению, является изменение вектора развития государства перед лицом смертельной опасности.

Читайте ещё: Крым показал Россию сильной и независимой, — эксперты 

Алексей Лохвицкий

2753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Верещагин
11597

Чего не отнять у нашего президента, так это умения сказать такое, что потом куча экспертов пытается трактовать - "что он имел в виду"! Одно время - после пенсионной реформы, обсуждали что же он имел ввиду, когда перед этим говорил: "Пока я президент...", но позже поняли - "требуются поправки в конституцию". С февраля этого года  обсуждали как правильно понимать конечные цели "денацификации" и "демилитаризации" ( сейчас уже как то стало забываться), теперь вот - "объединение русского народа". Тут действительно голову сломаешь: то ли это признание СВО официально "империалистической войной", в смысле цели - "возрождения империи", то ли русский народ внутри себя разделился, ну, например, на бедных и богатых и их требуется объединить? Но тогда возникает следующий вопрос - Как? Единственный кому президент в умении создания таких головоломок уступает, так это покойный В.С.Черномырдин - премьер - афорист!  Он еще тогда говорил: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Насильно никого не объединить.

Надо создать условия соответствующие и люди сами начнут объдиняться с Россией. 

Да и страны тоже захотят тогда войти в Россию при соответствующих благоприятных политических и экономических выгодах. 

Но судя по всему, выбрали силовой метод при отсутствии дипломатической мудрости и...  еще чего-то там отсутствует раз все так хорошо идет по плану и конца и края не видно, когда этот план закончится.

 

Profile picture for user В.Федорин
802

Да уж... Обьединять человека с 20 тыс. ЗАРПЛАТЫ В МЕСЯЦ И 7 МЛН .  В ДЕНЬ - ЭТО ЛИХО ! 

Profile picture for user С Гагаринской
2503

Одно мозго- и словоблудие. Эти мантры, не знаю, как кто, а я  24 года слышу от хронически рулящих.

Сейчас ещё создадим штук 100 всяких  ЧВК с уголовниками и двойные линии драконьих зубов на границах навтыкаем, промышленность с энергетикой на Украине порушим и сразу объединимся. Да,да. Вот фотки "демократические", да,научились клепать. Похоже эти писаки 90-х просто не видели. Не узнают. Вот и пишут всякое...

Самим - то "экспертам" не смешно?

Profile picture for user AlexNat1969
642

Боюсь комментировать без консультации с адвокатом...

Profile picture for user Причал
135

"Суровые годы уходят

в борьбе за свободу страны.

За ними другие приходят,

они будут тоже трудны..."

 

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную 

Уж не придется — ни мне, ни тебе..."

Profile picture for user Правда победит
508

to Достопочтенный Дон:  Для этого нужно развивать страну, делать её привлекательной. Это сложно (

Надо создать условия соответствующие и люди сами начнут объдиняться с Россией. Да и страны тоже захотят тогда войти в Россию при соответствующих благоприятных политических и экономических выгодах.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to В.Федорин:  Так Президент говорил об объединении русского народа. biggrin  А не...

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

Ну всё, теперь мы империя!!! Голосом тролля из "Варкрафта" - "Трепещите враги!")))

Profile picture for user Patriot1.
4619

Определение национальной идеи как объединения русского народа, возможно, будет «как-то переформулировано» для большинства россиян, полагает кандидат философских наук Борис Межуев.

Слабоват "эксперт"...Вроде бы в целом и правильно, но много но...Прежде всего, люди, претендующие на высокий уровень должны в совершенстве владеть ПРАВИЛЬНОЙ разговорной речью и уметь правильно подбирать слова при построении предложений...Внимательные найдут то, о чем я говорю, некоторые слова могут  быть трактовано двояко и  не так как думает вышеуказанный автор (эксперт)  этих слов...

По поводу национальной идеи. Выше  озвученная -   объединение славянских народов и народов близких  им по менталитету  правильная, но  в плане глобальности задачи цель краткосрочная, промежуточная. Нужна  такая национальная идея, что бы она была  направляющая  и руководящая всем Государством и направляла  Государство и граждан на всех этапах развития  к его динамичному, поступательному, положительному развитию, то есть укреплению  экономическому, политическому, идейно-моральному  Государства, повышению достойного уровня благосостояния КАЖДОГО гражданина этого Государства. В сегодняшних реалиях Только  при достойном  уровне   благосостояния всех граждан  Государство, Страна может быть  по настоящему  мощной и независимой. И немаловажно - Государство это должны быть СОЦИАЛЬНЫМ , социально направленным...то есть  ВСЕ,  повторяю ВСЕ   граждане  должны быть заинтересованы в построении такого социального Государства и иметь общие цели. Сейчас это к сожалению не всегда так. И очень важное - это  будет очень хорошим примером для других стран и народов. Может ли Россия справиться с этими задачами? Конечно может, для этого нужна политическая воля и воля народа.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Россия идёт к возрождению империи? Эксперты оценили слова президента Владимира Путина об объединении русского народа.  Президент Владимир Путин, комментируя попытки «растаскивания исторической России» её геополитическими оппонентами, озвучил цель РФ.

Как бы президент Путин мог прокомментировать, к примеру, передачу Медведевым (во время его президентства и управления Россией!) примерно 90 тысяч квадратных километров и 300 000 тонн рыбы ежегодно. Согласно договору, Россия отдала Норвегии половину спорной акватории (около 175 тыс. кв. км). При этом Норвегия де-юре получила полный контроль над 200-мильной зоной вокруг Шпицбергена, где находится один из самых богатых мировых рыбных районов.  https://regnum.ru/news/polit/2853294.html

Пардон конечно, но лично меня терзают смутные сомненья: где, в чём здесь цель и что, кого с кем это объединяет!?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48936964
2

Национальная идея.

Я заметил, что в России наметилась интересная тенденция. Россияне массово потянулись к знаниям. Причем не только к тем знаниям, которые им нужны «по работе», но и к общим знаниям. Появились такие конкурсы как «Тотальный диктант» и «всероссийский исторический диктант». Были организованны акции «ночь в музее» и «ночь в библиотеке». Стало "модно" посещать картинные галереи, выставки, участвовать в волонтерских движениях. Даже президент РФ Владимир Путин стал учить английский язык дополнительно к немецкому.

«СТАНЬ УМНЕЕ!». Вы работаете на заводе или в поле, богаты ли Вы или бедны, студент или профессор ВУЗа, молоды или в преклонном возрасте, президент России или слесарь на заводе... всем подойдет такой девиз.

И этот девиз не только для того, чтобы пойти в музей или выучить иностранный язык, но и для того чтобы, например, бросить бухать и заняться спортом, чтобы научиться уважать других, чтобы не гадить в подъездах, и чтобы честно работать... Чтобы помогать другим стать умнее)

«Стань умнее!»- это девиз, который не будет противоречить национальности, социальному положению или вероисповеданию граждан.

А ещё, граждане других государств могут присоединиться к этой российской национальной идее. А почему бы и нет? Иностранные граждане сделали очень многое в развитии России. Например, при Петре1...

Стань умнее это и про патриотизм, который должен быть не квасным, и про семейные ценности.

Для того, чтобы от суеверия придти к вере человеку нужно Стать умнее.

Стань умнее это только девиз. Реальным его наполнением должно заниматься государство при помощи интеллигенции, в том числе и духовной. И наполнение это должно быть для каждого своё. От ребенка до глубокого старика.

Вспомните как было в СССР....

"Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха: ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?..."

Если каждый россиянин сделает свой маленький шаг в желании Стать умнее, то это может повлиять на всё государство.

Profile picture for user Вентура
4467

to Сергей Зиновьев

Вспомните как было в СССР....

"Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха: ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?..."

Теперь мне стало понятно, почему развалился СССР.  Не объяснил отец крошке сыну "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?"

Profile picture for user Вентура
4467

to Сергей Зиновьев

А ещё, граждане других государств могут присоединиться к этой российской национальной идее. А почему бы и нет? Иностранные граждане сделали очень многое в развитии России.

А теперь наши граждане делают очень много для развития иностранных государств. Даже для наших потенциальных врагов.

Profile picture for user Вентура
4467

Россия идёт к возрождению империи

Мы не внемлем предупреждениям величайших людей планеты: "Любая империя погибает от несварения желудка и обречена на крах".

Profile picture for user litkon
510

Империя это хорошо. Власть толпы (а по сути тех, кто больше гречки раздал на выборах) от сатаны. Только ставленник бога должен решать судьбы народа и страны.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
457

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243