Россия

Россияне могут поднять сами себе пенсии, но почему-то не делают этого

Что смущает недоверчивых граждан, объяснили эксперты.

Россияне могут поднять сами себе пенсии, но почему-то не делают этого
Почему негосударственное пенсионное страхование так и не приобрело популярность в РФ

Не секрет — размер государственных пенсий вряд ли способен обеспечить достойную жизнь по окончании трудовой деятельности. Одним из способов увеличить размер доходов в этом случае является негосударственное пенсионное страхование.

Суть его такова: человек сначала вкладывает собственные деньги в выбранный негосударственный пенсионный фонд (НФП), а потом фонд выплачивает ему пенсию либо в определённый отрезок времени, например, в течение 15 лет, либо пожизненно.

Сколько это будет?

Посчитать, сколько примерно это будет выходить, несложно. Обычно на сайтах НПФ есть специальные калькуляторы, позволяющие это сделать.

К примеру, мужчина 45 лет решил вложиться в собственную пенсию, внёс в НПФ первоначальный взнос в сумме 10 тыс. рублей и далее до достижения пенсионного возраста выплачивает по 5 тыс. рублей ежемесячно.

В таком случае к моменту выхода на пенсию он накопит почти 2,6 млн рублей и пожизненно будет получать 22,3 тыс. рублей в месяц.

расчет пенсия нпф негосударственный пенсионный фонд

Расчёт пенсии в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Скриншот с сайта www.nnpf.ru

Однако, как показывает статистика Центробанка, на сегодняшний день лишь 0,9% всех финансовых активов россиян вложено в НПФ. При этом в среднем граждане успели накопить в НПФ всего 100 тыс. рублей. Если верить тому же калькулятору на сайте одного из НПФ, при таких накоплениях сумма выплаты не будет превышать даже одной тысячи рублей в месяц.

При этом вчера, 4 апреля, Госдума в первом чтении приняла законопроект о двукратном увеличении возмещения по вкладам в НПФ — с 1,4 млн до 2,8 млн рублей.

ForPost пообщался с экспертами о том, почему НПФ до сих пор не стали популярными среди россиян.

Читайте по теме: Почему российские пенсионеры попали в «зону молчания»

Почему всё не так?

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, увеличение вдвое размера компенсации вкладов в НПФ является обоснованным.

«Потому что для того, чтобы получать более-менее достойные выплаты, сумма накоплений в таких фондах должна быть выше 1,4 млн рублей. Но главное — таким образом государство пытается повысить популярность вложений в НПФ среди населения. Дело в том, что эти фонды выполняют двойную задачу. С одной стороны, они позволяют гражданам накопить на негосударственную пенсию и дополнительно обеспечить себе доход в старости. С другой — НПФ являются крупными институциональными игроками на рынке ценных бумаг. Средства, полученные от участников, они вкладывают в различные инструменты фондового рынка. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы подобных инвесторов было больше», — пояснил экономист в беседе с ForPost.

Однако пока успехи по популяризации НПФ весьма скромные. Экономист Беляев связывает это с несколькими факторами:

«Во-первых, российская молодёжь вообще не думает о том, что будет, когда наступит пенсионный возраст. Хотя, например, в США индивидуальный пенсионный план составляется сразу же при получении первой зарплаты. Но у нас это не принято. На это во многом влияет второй фактор — недоверие.

Россияне вполне обоснованно не доверяют, ведь на глазах последних поколений происходили такие изменения в жизни страны, которые полностью меняли картину мира. Поэтому мне лично не раз доводилось слышать, что люди не хотят вкладывать двадцать-тридцать лет в свою будущую пенсию, потому что не знают, что может произойти в стране.

Наконец, вполне обоснованы и опасения о том, что сбережения в НПФ будут «съедены» инфляцией. Однако тут можно возразить, что лучше выйти на пенсию с миллионом, путь даже «подъеденным» инфляцией, чем вовсе без него».

Читайте по теме: Нужно ли отменить пенсионный возраст в России?

Чемодан без ручки

По словам экономиста Михаила Беляева, НПФ в идеале должны были бы дать возможность россиянам откладывать сравнительно незначительные суммы из своего бюджета ради обеспечения себя средствами после достижения пенсионного возраста. Однако по перечисленным выше причинам этого пока не происходит.

В то же время доктор экономических наук Иосиф Дискин считает, что ожидать того, что вложения в НПФ станут востребованными у большинства россиян, вовсе не стоит.

«Если внимательно изучить ситуацию, то выходит, что для богатых россиян НПФ неактуальны, потому что у них имеются другие источники дохода, а для бедных — потому что им нечего откладывать из своего сегодняшнего бюджета. И двойное повышение суммы компенсации для вкладов в НПФ их популярности не повысит. Это не социальная мера, а мера поддержки лоббистов, то есть банков, которые когда-то создали НПФ, следуя политике государства. Я считаю, что это пережиток прежних либеральных увлечений российских властей, копирования западных наработок. Однако теперь НПФ, словно чемодан без ручки, — нести тяжело и бросить жалко», — отметил экономист в разговоре с ForPost.

По его мнению, современному российскому государству и его гражданам всё же стоит работать над увеличением размера государственных пенсий.

«Около 12 лет назад Всемирный банк проанализировал разные пенсионные системы и пришёл к выводу, что наиболее эффективными являются те, где есть государственный бюджет. Для того, чтобы в России выросли государственные пенсии, нам нужно развивать экономику, вслед за чем увеличатся доходы трудящихся, а следом и пенсии», — резюмировал Дискин.

Читайте по теме: С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии

Андрей Мединский

5631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410