Новости России

Россиянам разонравилось, как отмечают День Победы

В скором времени государству придется подумать о переформатировании этого праздника, считают эксперты.

Служба новостей ForPost

Россиянам не нравится  излишний милитаризм и помпезность приуроченных ко Дню Победы мероприятий. Несмотря на это сам праздник остаётся для жителей страны самым важным, следует из опроса Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, пишет «Коммерсант».

Авторы исследования попытались выявить, насколько  соответствует «содержательное наполнение мероприятий, приуроченных к государственным праздникам», общественному запросу.

В ходе опроса выяснилось, что многие россияне знают праздники не по названию, а по дате. Для значительной части населения праздники не несут смысловой нагрузки и воспринимаются как дополнительный выходной.

Что касается 9 Мая, то некоторые респонденты возмутились излишним пафосом вокруг 9 Мая, когда на машинах пишут «1941—1945, можем повторить» или «На Берлин!», а главным символом праздника — георгиевскими ленточками — увешаны даже бутылки с водкой.

«В традиционном порядке праздника участников исследования не устраивает милитаристский уклон и помпезность мероприятий», — пишут авторы исследования.

Эксперты полагают, что в будущем государству придется сделать День Победы менее милитаризованным из-за запроса подрастающего поколения, которому не нравится смотреть демонстрацию военного потенциала страны.

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Воин Света
17671
Воин Света

Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ ВРЕТ! По указке поляков? Сороса? Бандерлогов?Пиндосов? Или всей этой нечисти вместе?!

mr nekich
518
mr nekich

Мне нравится!

Serggio
27898
Serggio

Россиянам не нравится  излишний милитаризм и помпезность приуроченных ко Дню Победы мероприятий. Несмотря на это сам праздник остаётся для жителей страны самым важным, следует из опроса Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, пишет «Коммерсант».

Это не нравится только вполне определённым "россиянам", которым  заказывает и оплачивает подобные "опросы"  лично товарищ Сорос.

Serggio
27898
Serggio

to Школа-жизни:  

 Эксперты института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, кто заслужил этот праздник и почему вы позволяете себе за них решать, как он должен праздноваться?

 Это очередная попытка "соросят" принизить значение праздника, опираясь на придуманное ими же "общественное мнение". 

Lubel 71
1078
Lubel 71

участников исследования не устраивает милитаристский уклон и помпезность мероприятий», — пишут авторы исследования. 

Что авторы,что участники-сторонники рафинированной,европейской истории и "радужных"парадов ( ..............,по простому)!

Atos
8238
Atos

to Анатолий Александров:  Для меня 9 Мая это ПАМЯТЬ! О моем дедушке, который защищал и освобождал Севастополь! Я этим горжусь! Для меня ветераны -это радость и боль со слезами на глазах, я всегда буду говорить им Спасибо за МИР! А то, что в наше время все поганят, это да, в точку((((

Serggio
27898
Serggio

to Анатолий Александров:  

to Школа-жизни:   to Воин Света:   to Serggio:   to Загава88:   Почитайте и задумайтесь!!! 

 О чём задуматься?

О том, что  статейка на тему "Это не наш праздник, не надо его отмечать, сидите тихо по домам"?  Так  эта статейка не первая и не последняя, которая с надрывом призывает "лучше вообще не отмечать, чем отмечать ВОТ ТАК!"

А как - ТАК?

Таким "аффтарам" не нравится всё - и дети с цветами, и колонны военной техники, и марши "Бесссмертного полка". 

"Сидите дома" - вот чего они добиваются. Не дождутся. 

Serggio
27898
Serggio

to Фотос:  

С этой сумбурной псевдоисторической  агиткой  фонда имени товарища Сороса, которую вы тут выложили, я даже спорить не собираюсь - это бессмысленно. Поскольку то, что вы написали - это и есть попытка переписать историю, подменив правду откровенной ложью.

В то время как факт победы именно СССР зафиксирован в тоннах архивных документов. 

Банщик
24877
Банщик

В скором времени государству придется подумать о переформатировании этого праздника

Да, необходимо добавить яркости праздника.Например на площади Нахимова вешать пару десятков троллей, которым не нравится наш День Победы.Но исключительно под духовой оркестр...hysterical

qarnita
133
qarnita

 

  Впрочем, тогда не было бы и Израиля.

 конечно, не было бы. Откуда бы взялся Израиль, если бы нацисты беспрепятственно уничтожили бы всех евреев? Вот только после какого косячка вы решили, что они не пошли бы дальше? До Урала, если им не воспрепятствовали? Или думаете, что вы бы сейчас баварское пиво пили бы и франкфуртскими сосисками закусывали? С чего бы? В каком это рабовладельческом государстве раба пускали за один стол с хозяином?

 

to Школа-жизни:   to Воин Света:   to Serggio:   to Загава88:   Почитайте и задумайтесь!!! https://zen.yandex.ru/

 Дзен читать все равно, что из канализационной канавы пить. Этот ресурс сделан для заработка. Там напишут все, что угодно, лишь бы хайп был. И такая вот провокационная статья с кучей комментариев под ней и ссылками на нее на сторонних ресурсах принесет автору неплохой доход.  Хотите, тоже идите на Дзен какую-нибудь чушь писать.

Воин Света
17671
Воин Света

to Звездец: Цитата : " "Кто это "педерастающее" поколение вообще спрашивает и какие у них права на этот праздник, они эту победу своей кровью добывали!? Если бы не ветераны их в проэкте бы не существовало или максимум сортиры с сапогами драили фрицам."  - этим идиотам такой вариант даже в голову не приходит!

Воин Света
17671
Воин Света

to Фотос: Это неоспоримая Победа всего советского народа и отмечать мы её будем так,как считаем нужным! А ты просто провокатор, контра и сопливый дурак!

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4566

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8942

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6025

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1303

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19693

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33172

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4981