Россия

Россиянам рассказали о правиле «1-7-25» при планировании пенсии

Экономист предупредил о трёх ключевых ошибках будущих пенсионеров и дал советы, как их избежать.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Кандидат экономических наук Игорь Балынин предупреждает россиян о трёх ключевых ошибках, которые часто допускаются при планировании пенсии. Эксперт поделился своими наблюдениями с «Газетой.Ru».

Неофициальная работа

Работа без официального оформления не только уменьшает размер будущей пенсии, но и может привести к тому, что человек вообще останется без пенсионных выплат по достижении общепринятого пенсионного возраста.

Это может отодвинуть выход на пенсию на пять лет, что приведёт к потере не менее 796 704 рублей (по данным на 2025 год).

Отсутствие накоплений

Игорь Балынин рекомендует начинать формировать пенсионные накопления уже с 18 лет, придерживаясь правила «1-7-25»:

  • 1% — от каждого дохода;
  • 7% — на кратко- и среднесрочные цели (например, покупка жилья или непредвиденные расходы);
  • 25 лет — минимальный срок планирования пенсионных накоплений.

Недооценка продолжительности жизни

Многие люди недооценивают, как долго они проживут на пенсии.

По данным на 1 января 2024 года, в России проживает около 600 тысяч человек старше 90 лет, из которых более 13 тысяч — старше 100 лет.

Эксперт советует закладывать в расчёты период использования накопленных средств на пенсии в размере 25–30 лет.

В январе текущего года средняя пенсия в России составила порядка 24 тысяч рублей.

Ранее владеющий квартирами, самолётами и газопроводом сургутский депутат Евгений Басов предложил пенсионерам поправить финансовое положение работой на автомойках.

После общественного резонанса депутат сам пошёл мыть машины, чтобы на себе проверить «пенсионную» подработку.

1635
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user d dd
7776
d dd

  Посыпалось как из ведра, советчики.

Ходит вот такой эксперт на работу,типа вуз и лекции читает, а потом выполняя магическое правило «1-7-25» посчитает и прослезится.

Советы бывалого - собираетесь заработать на пенсию - не работайте за дешево,не работайте в статусе самозанятого,может заработаете.

  По опыту - накопления в ликвидной форме (денег) -обесценят или обнулят мужи государевы, инвалюту то же могут отбрать(уже доллары прокисли).

  За 25 лет основная масса работающих заработает 50/60+ баллов , пенсия выйдет 16/17 к.

Как 24 к средняя получается?Депутатов учитывают?

 

   

Profile picture for user Алла1973
31
Алла1973

Вот то, что никто не знает, как долго проживет на пенсии, это точно. Например мой отец. Закончил СПИ и всю жизнь работал на одном предприятии в Севастополе. Всю его жизнь государство получало его деньги. И, в 62 года умер. Все. Рак. 40 лет трудового стажа. Все деньги достались государству. Ни наследникам: детям, внукам - ни кому. Государству. И очень многие мужчины сейчас просто не доживут до 65 лет.

Profile picture for user Serggio
24802
Serggio

Алла1973,

И очень многие мужчины сейчас просто не доживут до 65 лет.

Да и раньше не очень-то доживали, в основном в рекламе по телевизору. Может, на то и расчёт?

Главное за день

Уже точно: иностранные права в Севастополе утратили силу

«Бутылочное горлышко» возникло в психдиспансере.
19:00
28
3918

На востоке Крыма охотятся за сладкой рыбой

Лучше всего её ловить на морского червя.
14:18
2
2524

Сделка США и Украины предполагает добычу ресурсов в Крыму и Донбассе

Новый проект ресурсной сделки между США и Украиной оказался интереснее, чем представлялось на первый взгляд.
10:36
5
1209

Генсек НАТО: Украина будет воевать столько, сколько потребуется

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса продолжать финансирование Украины.
08:34
2
607

Почти наверняка: иностранные водительские права в Севастополе недействительны с 1 апреля

Льготно заменить их можно до 1 января 2026 года, но вопросы остаются.
19:10
23
4011