Россия

Россиянам напомнили, какой стаж не учтут при начислении пенсии

И почему трудовой стаж не особо влияет на размер выплаты.

Россиянам напомнили, какой стаж не учтут при начислении пенсии
Фото:
pixabay.com
Экономист назвала условия начисления пенсии

Экономист Елена Григорьева рассказала агентству «Прайм», почему в ряде случаев трудовой стаж не влияет на пенсионную выплату.

Экономист напомнила, что под периодом занятости понимается только время трудовой деятельности с обязательным начислением страховых выплат.

Сейчас при начислении пенсии определяющую роль играет не трудовой стаж, а размер страховых взносов, которые перечисляет работодатель или самозанятый россиянин. Страховые взносы автоматически переводятся в баллы, их количество влияет на конечную выплату.

Так, в этом году количество таких баллов должно быть как минимум 23,4, а стаж — от 13 лет.

Если же баллов не хватает, мужчинам придётся ждать юбилейного возраста — 70 лет, женщинам — 65, и только тогда им начислят и начнут выплачивать социальную пенсию.

Экономист напомнила и о том, что с 2012 года из трудового стажа исключён период очной формы обучения в вузе. С 2019 года перестали учитывать срочную службу и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, если до и после этого гражданин не вёл трудовую деятельность, за которую делали отчисления в Пенсионный фонд. 

В трудовой стаж не входит и период временной нетрудоспособности или ухода за инвалидом, а также отрезок времени, когда гражданин имел статус безработного и получал соответствующее пособие.

А вот обладателям специального трудового стажа предоставляется право на досрочный выход на пенсию. Специальный трудовой стаж начисляется в связи с особыми условиями труда. Это может быть работа в сложном климате, на вредном производстве, в горячих цехах или в шахте.

Читайте по теме: Мужчин решили отправить на пенсию досрочно

3215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Не следует верить государству  и в" светлое "будущее на пенсии...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Antoni:  

Всё что могли уже отобрали.

 Ой, Вы не дооцениваете  способности ведёрных экономистов

Profile picture for user Patriot1.
4602

Капиталистическая система  и прежде всего ее основная составляющая - капиталистический рынок труда заинтересован только в одном -дешевой рабочей силе, все остальное что бы не говорили,  ему не интересно...Гастарбайтер с зарплатой 100 дол. для них важнее, чем  российский пенсионер. На самом высоком уровне идет реклама "важности " труда гастарбайтеров и того, насколько они "важны" для российской экономики (свои  безработные никого не волнуют, о них молчок) . Специфика российского  "неокапиталистического рынка" заключается прежде всего в том, что его участники являются временщиками, не заинтересованными в развитии территорий и людей, с которых имеют "шаровые" сверхприбыли, им главное любой ценой снять "бабки" и срочно их перевести на свои счета за рубеж и вовремя свалить туда же самим...Пенсионеры в этой системе для них люди лишние, потому что им, неокапиталистам, даже, предположительно, после всех ухищрений, приходится платить проценты в Пенсионный Фонд. Поэтому и начали появляться на самом высоком уровне всякие мутные заявления типа Пенсионный Фонд не нужен и не надо платить пенсии, каждый сам должен себе зарабатывать и т.д. и т.п.

Profile picture for user MARGARITA09
185

Нехило. А с какой стати 2 года армии не учитываются? Какая разница, работал до армии или начал после армии?  Вообще не понятно. И почему 13 лет, а скажем не 12 или 14.

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

Развод от чиновников которые называют себя "государство". Все трудятся,думу думают,что еще предпринять,чтоб отработавший свое человек вышел на пенсию "ни с чем" и желательно не долго задерживался на этой земле.

Profile picture for user Ангал
1694

to Йоланда: 

Вы абсолютно правы

чтоб отработавший свое человек вышел на пенсию "ни с чем" и желательно не долго задерживался на этой земле.

 

Profile picture for user against everibody
3451

Слово "пенсия" пора забывать.Ну и делайте выводы,платящие всякие ндфлакцизналоги....Примерно 300000 уйдет в туман за 2 года(пока 2) отодвинутой пенсии.Отличную резину (покрышки)можно было купить на Бентли.Не сраслось....Кто-то другой что-то купит на эти гроши

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

 Есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). 

 Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях),  пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590).     

Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

 Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается.  

Таким образом, до 2002 года, когда действовало иное законодательство, расчет пенсии осуществлялся по совершенно другим принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. С течением времени для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж.

           Однако при определении расчетного размера пенсии применяют две формулы, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в перечисленных выше учебных заведениях).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (пп. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

 Так же  важно знать и это хотелось бы особенно отметить , что  недавно Постановлением   Правительства Российской Федерации от 04 марта 2021 года 322 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 №665» - урегулирован вопрос включения в стаж на соответствующих видах работ периодов профессионального обучения и дополнительного образования (курсов повышения квалификации) для определения права на досрочное пенсионное обеспечение

 То есть, с 04 марта 2021 г. - при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профессионального обучения, а также получения дополнительного профессионального   образования.

Profile picture for user sergei67
583

И эот наз государством  суть не дать отобрать накопить баллы нереально только чиновникам и  госслужащим  остальные  нисчем

Profile picture for user кучер2017
2047

Это полное болото! Теперь я тем более не жалею что не отдал им свой воинский долг!  Это надо же быть такой гнидой, что бы вычеркнуть воинскую службу! Ну и уроды!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
182

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
204

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25094

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9269

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11395