Россия

Россиянам напомнили, какой стаж не учтут при начислении пенсии

И почему трудовой стаж не особо влияет на размер выплаты.

Россиянам напомнили, какой стаж не учтут при начислении пенсии
Фото:
pixabay.com
Экономист назвала условия начисления пенсии

Экономист Елена Григорьева рассказала агентству «Прайм», почему в ряде случаев трудовой стаж не влияет на пенсионную выплату.

Экономист напомнила, что под периодом занятости понимается только время трудовой деятельности с обязательным начислением страховых выплат.

Сейчас при начислении пенсии определяющую роль играет не трудовой стаж, а размер страховых взносов, которые перечисляет работодатель или самозанятый россиянин. Страховые взносы автоматически переводятся в баллы, их количество влияет на конечную выплату.

Так, в этом году количество таких баллов должно быть как минимум 23,4, а стаж — от 13 лет.

Если же баллов не хватает, мужчинам придётся ждать юбилейного возраста — 70 лет, женщинам — 65, и только тогда им начислят и начнут выплачивать социальную пенсию.

Экономист напомнила и о том, что с 2012 года из трудового стажа исключён период очной формы обучения в вузе. С 2019 года перестали учитывать срочную службу и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, если до и после этого гражданин не вёл трудовую деятельность, за которую делали отчисления в Пенсионный фонд. 

В трудовой стаж не входит и период временной нетрудоспособности или ухода за инвалидом, а также отрезок времени, когда гражданин имел статус безработного и получал соответствующее пособие.

А вот обладателям специального трудового стажа предоставляется право на досрочный выход на пенсию. Специальный трудовой стаж начисляется в связи с особыми условиями труда. Это может быть работа в сложном климате, на вредном производстве, в горячих цехах или в шахте.

Читайте по теме: Мужчин решили отправить на пенсию досрочно

3240
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

Всё что могли уже отобрали.

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Не следует верить государству  и в" светлое "будущее на пенсии...

Profile picture for user И снова здравствуйте
6167
И снова здравствуйте

to Antoni:  

Всё что могли уже отобрали.

 Ой, Вы не дооцениваете  способности ведёрных экономистов

Profile picture for user Patriot1.
4849
Patriot1.

Капиталистическая система  и прежде всего ее основная составляющая - капиталистический рынок труда заинтересован только в одном -дешевой рабочей силе, все остальное что бы не говорили,  ему не интересно...Гастарбайтер с зарплатой 100 дол. для них важнее, чем  российский пенсионер. На самом высоком уровне идет реклама "важности " труда гастарбайтеров и того, насколько они "важны" для российской экономики (свои  безработные никого не волнуют, о них молчок) . Специфика российского  "неокапиталистического рынка" заключается прежде всего в том, что его участники являются временщиками, не заинтересованными в развитии территорий и людей, с которых имеют "шаровые" сверхприбыли, им главное любой ценой снять "бабки" и срочно их перевести на свои счета за рубеж и вовремя свалить туда же самим...Пенсионеры в этой системе для них люди лишние, потому что им, неокапиталистам, даже, предположительно, после всех ухищрений, приходится платить проценты в Пенсионный Фонд. Поэтому и начали появляться на самом высоком уровне всякие мутные заявления типа Пенсионный Фонд не нужен и не надо платить пенсии, каждый сам должен себе зарабатывать и т.д. и т.п.

Profile picture for user MARGARITA09
185
MARGARITA09

Нехило. А с какой стати 2 года армии не учитываются? Какая разница, работал до армии или начал после армии?  Вообще не понятно. И почему 13 лет, а скажем не 12 или 14.

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Развод от чиновников которые называют себя "государство". Все трудятся,думу думают,что еще предпринять,чтоб отработавший свое человек вышел на пенсию "ни с чем" и желательно не долго задерживался на этой земле.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

to Йоланда: 

Вы абсолютно правы

чтоб отработавший свое человек вышел на пенсию "ни с чем" и желательно не долго задерживался на этой земле.

 

Profile picture for user against everibody
3818
against everibody

Слово "пенсия" пора забывать.Ну и делайте выводы,платящие всякие ндфлакцизналоги....Примерно 300000 уйдет в туман за 2 года(пока 2) отодвинутой пенсии.Отличную резину (покрышки)можно было купить на Бентли.Не сраслось....Кто-то другой что-то купит на эти гроши

Profile picture for user Иллюзионистъ
1314
Иллюзионистъ

 Есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). 

 Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях),  пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590).     

Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

 Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается.  

Таким образом, до 2002 года, когда действовало иное законодательство, расчет пенсии осуществлялся по совершенно другим принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. С течением времени для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж.

           Однако при определении расчетного размера пенсии применяют две формулы, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в перечисленных выше учебных заведениях).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (пп. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

 Так же  важно знать и это хотелось бы особенно отметить , что  недавно Постановлением   Правительства Российской Федерации от 04 марта 2021 года 322 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 №665» - урегулирован вопрос включения в стаж на соответствующих видах работ периодов профессионального обучения и дополнительного образования (курсов повышения квалификации) для определения права на досрочное пенсионное обеспечение

 То есть, с 04 марта 2021 г. - при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профессионального обучения, а также получения дополнительного профессионального   образования.

Profile picture for user sergei67
606
sergei67

И эот наз государством  суть не дать отобрать накопить баллы нереально только чиновникам и  госслужащим  остальные  нисчем

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Это полное болото! Теперь я тем более не жалею что не отдал им свой воинский долг!  Это надо же быть такой гнидой, что бы вычеркнуть воинскую службу! Ну и уроды!

Главное за день

Первая из тройки покушавшихся на главу Крыма получила приговор

Для своих целей террористы даже нашли противотанковую мину.
10:20
1
462

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.
09:46
3
700

В турецкую столицу прилетел борт спецотряда «Россия»

Российская делегация для переговоров с Украиной, возможно, уже в Стамбуле.
07:15
0
660

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

Дискуссия началась с балконов и закончилась точечной застройкой.
15:02
8
3629

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
3
1131

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
2539