Новости России

Россиян предупредили об огромном штрафе за подглядывание в окна

Особо любопытные могут получить уголовный срок.

Систематическое подглядывание в окна расценивается как вторжение в частную жизнь и может наказываться штрафом до 200 тысяч рублей, а в некоторых случаях лишением свободы. Об этом РИА Недвижимость рассказал юрист Михаил Хохолков.

По его словам, под понятие «частная жизнь» подпадает всё, что находится и происходит внутри жилого помещения: семейная, интимная жизнь и даже детали интерьера и бытовые предметы.

Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ, за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица может грозить наказание — от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Применение специальных оптических средств для подглядывания может быть квалифицировано как использование спецсредств для скрытого наблюдения. За это можно получить судимость по статье 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», добавил Хохолков.

Читайте также: Пользователи сайта госуслуг могут массово пострадать от мошенников

Юрист отметил, что самое сложное — зафиксировать факт наблюдения за собой и доказать намеренность такого наблюдения.

Жителям первого этажа сделать это сложнее всего, так как прохожим на улице нельзя запретить смотреть туда, куда им хочется. Поэтому в данной ситуации обезопасить приватную жизнь помогут плотные шторы или жалюзи.

Если вас незаконно снимают, Хохолков советует снимать злоумышленника в ответ. На практике это можно сделать встречным наблюдением: вас снимают — вы снимаете.

«Или уже по факту публикации фото — тогда можно будет установить распространителя приватной информации и привлечь его к ответственности за распространение сведений о частной жизни без согласия. К сожалению, это работает постфактум», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Водителей предупредили о двух новых штрафах

1713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Serggio
26397
Serggio

Применение специальных оптических средств для подглядывания может быть квалифицировано как использование спецсредств для скрытого наблюдения. 

Как использование спецсредств для скрытого наблюдения может быть квалифицировано только использование спецсредств, предназначенных для скрытого наблюдения. Подглядывание в замочную скважину или обычный бинокль - не катит. Юрист должен понимать разницу. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16693
КРЫМЧАК

Это нельзя - то нельзя, туда смотреть нельзя - сюда смотреть нельзя, ходить туда - сюда тоже нельзя, что можно?? Пукнуть, "шептуна пустить",  без разрешения-то можно!?

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Подглядывают тут всякие,потом в интернете фотографии золотых унитазов появляются.Сверлите дырочки в общественных туалетах,и, наблюдайте.Закона об этом не будет.haha

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

На "государство" , лезущее с фонарём в (извините) попу к каждому гражданину за последним кровнозаработанным рублём - это , полагаю, не распространяется? 

Profile picture for user avaron
1400
avaron

что ни новость, то прорыв

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Если мужчина на пляже разглядывает в бинокль женщин, значит у него дома нет компьютера подключенного к интернету.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

На фоне сокращения топиков № 107 ( маршруток) этот закон выгглядит свежо, бодро и главное отвечает всем запросам общства.

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
12
3439

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1890

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2040

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4779

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
533
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1633

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4765

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3091

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1150

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
417