Россия

Водителей предупредили о двух новых штрафах

Один выпишут «автоматом», а за вторым последует снятие авто с учёта.

Водителей предупредили о двух новых штрафах
Фото:
Depositphotos
Эксперт предупредил о штрафах за фары и «лишние» динамики

Штраф в 500 рублей грозит за установку в автомобиле дополнительных динамиков и усилителей звука без соответствия положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Об этом сообщает ТАСС.

По правилам, водителям необходимо получить разрешение на «внесение изменений в конструкцию транспортного средства», которое подпадает под требования технического регламента о безопасности.

Как пояснили в ведомстве, к понятию «внесение изменений» относится установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Если дополнительное звуковое оборудование в машине установлено без регистрации в ГИБДД и не соответствует положениям по допуску автомобиля к эксплуатации, водителя оштрафуют. Если нарушение не будет устранено, машину могут снять с регистрации.

«Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей», — пояснили в МВД.

В ведомстве уточнили, что необходимость проведения процедур по регистрации внесённых изменений может быть рассмотрена только в каждом конкретном случае.

Кроме того, есть вероятность, что в ближайшее время наказание за езду без ходовых огней и ближнего света будет назначаться автоматически — с помощью фото- и видеофиксации, без участия инспектора ГИБДД, сообщает агентство «Прайм».

Как пояснил адвокат Анатолий Миронов, при таких нарушениях, установленных статьёй 12.2 КоАП, назначается предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Статья основана на пункте 19.5. ПДД, гласящем, что в светлое время суток все транспортные средства должны двигаться с включёнными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями.

Поскольку при фотовидеофиксации наказание в виде предупреждения невозможно, «владельцу транспортного средства придёт именно штраф», пояснил Миронов.

Он также отметил, что никаких особых затрат или установки новых камер не потребуется — «достаточно будет внести изменения в работу существующих».

«Эти изменения происходят в каждом субъекте Российской Федерации самостоятельно, поэтому вполне возможно, что проезд под камерой без включённого света фар в Туле останется без штрафа, в то же время такие же действия в Твери повлекут за собой наказание», — предупредил адвокат.

Напомним, с 1 сентября российские водители могут обжаловать штрафы ГИБДД в электронном виде через портал госуслуг. Это стало возможным после внесения изменений в Кодекс административных правонарушений.

Ранее возможность обжаловать штраф в электронном виде тоже была, но у ГИБДД не было обязательства рассматривать такие обращения, и их иногда игнорировали.

Читайте по теме: Назван самый опасный общественный транспорт

1581
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, доживу ли до момента, когда в утренних новостях прочту о том, что тот или иной штраф будет отменен?

Profile picture for user Mechanic 07
400

И так каждую неделю новые штрафы! Так что, дорогой, вряд ли у нас у всех есть возможность дожить до того, что какой-либо штраф отменят! Когда же это закончится? Когда эти уроды оставят несчастный транспорт в покое и перестанут доить ? 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Mechanic 07:  При этой власти - никогда. Камеры - штрафы, платные парковки и пр. давно превратились в "тему по бизнесу" (

  Когда же это закончится? Когда эти уроды оставят несчастный транспорт в покое и перестанут доить ?

Profile picture for user Oberon
6358

с помощью фото- и видеофиксации

аудиофиксация нужна, для ловли звуковых шкатулок))) 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Дышать можно будет только в личном авто. При открывании стекла и потреблении воздуха извне - штраф. Камеры будут настроены автоматически, новые не потребуются...

Profile picture for user язасправедливость
1495

Дак на выборы только старушки приходят, насмотревшиеся телека. Вот и результат. Сидим дальше...

И так каждую неделю новые штрафы! Так что, дорогой, вряд ли у нас у всех есть возможность дожить до того, что какой-либо штраф отменят! Когда же это закончится? Когда эти уроды оставят несчастный транспорт в покое и перестанут доить ? 

 

Profile picture for user Paganel
5568

Штраф в 500 рублей грозит за установку в автомобиле дополнительных динамиков и усилителей звука

... к понятию «внесение изменений» относится установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Что за бред, каким образом дополнительные динамики и усилители звука влияют на безопасность дорожного движения?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
249

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1720

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8127

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8024

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4785