Новости Крыма

Пожизненный приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту подтверждён

Служба новостей ForPost

Решение принял Апелляционный военный суд.

Пожизненный приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту подтверждён
После теракта Крымскому мосту потребовался ремонт
Фото:
архив ForPost

Апелляционный военный суд подтвердил пожизненный приговор восьмерым фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в 2022 году. Об этом со ссылкой на материалы суда сообщает РИА Новости.

Напомним, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Артёма Азатьяна, Георгия Азатьяна, Олега Антипова, Александра Былина, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжелых, Романа Соломко и Артура Терчаняна виновными по статьям о теракте и незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств в ноябре 2025 года. Соломко и Терчаняну также вменили контрабанду взрывных устройств.

Всех восьмерых подсудимых суд приговорил к пожизненному лишению свободы. Кроме того, по искам потерпевших суд солидарно взыскал с фигурантов более 7 миллиардов рублей.

По данным следствия, первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк и неустановленные лица для совершения теракта на транспортном переходе через Керченский пролив в 2022 году создали организованную группу, в состав которой вовлекли вышеуказанных граждан и других. Малюк с соучастниками организовал изготовление на Украине взрывного устройства, замаскированного под груз полиэтиленовой строительной пленки.

Затем члены преступной группы доставили его на Крымский мост на грузовом автомобиле под управлением мужчины, который об их планах не знал. После этого 8 октября 2022 года при следовании грузовика по мосту соучастники привели взрывное устройство в действие. В результате взрыва погибли водитель и ещё четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле.

Проезжавшая на автомобиле с родителями по Крымскому мосту несовершеннолетняя девочка получила множественные повреждения, также был причинён значительный имущественный ущерб Российской Федерации, физическим и юридическим лицам.

Глеб Вадатурский

Апелляционный военный суд оставил в силе пожизненные приговоры восьмерым фигурантам дела о теракте на Крымском мосту, совершённом 8 октября 2022 года. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Артёма и Георгия Азатьянов, Олега Антипова, Александра Былина, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжелых, Романа Соломко и Артура Терчаняна виновными в теракте и незаконном обороте взрывных устройств, а Соломко и Терчаняна — также в контрабанде. Все осуждены на пожизненное лишение свободы, с них солидарно взыскано более 7 млрд рублей по искам потерпевших. По данным следствия, организатором теракта выступил первый зампред СБУ Василий Малюк: взрывное устройство, замаскированное под груз полиэтиленовой плёнки, доставили на мост на грузовике, водитель которого не знал о планах. В результате взрыва погибли пять человек, включая водителя, несовершеннолетняя девочка получила тяжёлые ранения, причинён значительный имущественный ущерб.

85
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||
Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8538

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
953

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2230

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5024

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
867
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
908

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7917

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4983