Новости Севастополя

Россия в любом случае отпразднует День ВМФ в Севастополе

Россия в любом случае отпразднует День ВМФ в Севастополе

Праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота России пройдут 27 июля в акватории Севастопольской бухты и на главной площади города, сообщил во вторник первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин.

 

Ранее министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что празднование Дня ВМФ России в Севастополе будет проводиться только на объектах Черноморского флота, а общегородские мероприятия не состоятся.

 

 По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, Украина четко проинформировала об этом российскую сторону в ответ на ее обращение о проведении празднования. Это обращение, отметил министр, было сделано Россией поздно. В связи с этим Огрызко напомнил, что согласно двусторонним договоренностям, такие обращения должны поступать, по меньшей мере, за 3 месяца и должны быть адресованы не местным органам власти, а государственным.

 

В то же время, сказал Казарин, «праздник будет полноформатным: состоится и военный парад, и выступления духовых оркестров, и большой концерт на площади Нахимова, и красивый яркий фейерверк, которыми отличается Черноморский флот», передает «УНИАН».

 

«Определенное нарушение сроков действительно произошло. Но когда к нам в Севастополь приезжал министр обороны Украины, он заверил, что украинская сторона, понимая важность этого праздника, готова оказать россиянам содействие в том, чтобы он прошел на высоком уровне. Согласование Кабмина на проведение праздника уже получено», - сказал Казарин.

 

Ранее во вторник старший советник Посольства РФ в Украине Владимир Лысенко сообщил, что российская сторона, в соответствии с постановлением 378 Кабинета Министров Украины, которое регламентирует вопросы функционирования Черноморского флота, еще 21 апреля согласовала с властями Севастополя все вопросы, связанные с проведением парада кораблей и военно-спортивного праздника, посвященного Дню ВМФ России.

 

Казарин также сообщил, что по просьбе украинской стороны из праздничной программы исключили пролет самолетов и вертолетов над Севастопольской бухтой и стрельбу из любых видов оружия.

 

«И в России, и в Украине сейчас действуют правила, запрещающие пролет авиатехники над городами. Кроме того, вы знаете о недавнем случае в Париже, когда во время показательного выступления спецназовцев двое бойцов стреляли боевыми патронами и ранили зрителей. Поэтому стрельбы не будет. Ее, видимо, будут имитировать через громкоговорители», - сказал заместитель председателя горадминистрации Севастополя.

3196
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396
admin

«И в России, и в Украине сейчас действуют правила, запрещающие пролет авиатехники над городами». Насчет России вранье. За последние два месяца в добром десятке российских областных центров прошли авишоу военной авиации над центрами городов.

Profile picture for user admin
62396
admin

НЕЛЬЗЯ ПУГАТЬ НАЦИКОВ,А ТО ИСПОРТЯТ ВОЗДУХ ВОТ И ПРИЧИНА ЗАПРЕТА.

Profile picture for user admin
62396
admin

А Россия таки провела парад в честь дня ВМФ. Парад, как визитную карточку города русской славы. И пусть каклы убъются об стену. Это наш праздник. Это праздник города а не оккупантов.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3066

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
1973

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1905

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1963

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1139

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14522

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10273

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091