Севастополь

Россия ответила Украине: блокирование Севастополя – нарушение «Большого договора»

Россия ответила Украине: блокирование Севастополя – нарушение «Большого договора»

Если Украина заблокирует Севастополь для главных сил Черноморского флота России, находящихся сейчас у берегов Грузии, это будет нарушением Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

 

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что Украина не имеет права решать, куда могут быть направлены корабли Черноморского флота и с какой целью.

«Российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

 

Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности. Целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта.

 

 Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону. Таким образом, меры, которые украинская сторона угрожает применить, не соответствовали бы упомянутым российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации», – говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

 

«Вызывают недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии. В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт», – напоминают российские дипломаты.

2568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user admin
62396

"Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону." Интересно, прокатит ли 51 статья если укры заблокируют вход ЧФ.

Profile picture for user admin
62396

да никто ничего заблокирует. Хохлы только тявкать горазды, реальных дел - ноль

Profile picture for user admin
62396

to Павел (Севастополь, Россия) Млин, а так хотелось "Сагайдачному" ракету в бочину... :(

Profile picture for user admin
62396

Договора с Россией ничего не стоят, надо выходить из договора.

Profile picture for user admin
62396

to Наблюдатель (Севастополь)

заявления твоего огрызка ничего не стоят, спорим?

ни..уя твои поганые бендеровцы сделать не смогут

Profile picture for user admin
62396

Обязательно надо! С этим вопросм тянуть бесполезно. План Лужкова о возвращении Севастополя и Крыма России быстрее осуществится!

Как только Ющенко выйдет из дурдома (если только выйдет!) так его помощники начнут подготавливать украинцев, к тому что им придется делать ноги с Юго-Востока Украины и Крыма. Короче: Чемодан-вокзал-майдан!

Profile picture for user admin
62396

Все правильно разорвать договор и Крым в Россию. Замочили грызунов теперь очередь галицаев наступает. Тикайте у схроны на говерлу падлюки.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628